В культурной жизни страны происходят значительные изменения,

 

заявил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев в ходе совещания директоров музыкальных, художественных школ и школ искусств

 

Свыше 70 тысяч детей учатся в музыкальных, художественных школах и школах искусств в Азербайджане. Об этом вчера в ходе совещания директоров музыкальных, художественных школ и школ искусств сообщил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев. "В настоящее время в Азербайджане функционирует 237 музыкальных, художественных школ и школ искусства. В них работают около 16 тысяч преподавателей, проходят обучение более 70 тысяч учеников", - сказал министр. Он также отметил, что за последнее время в культурной жизни страны происходят значительные изменения, строятся и реконструируются новые музыкальные школы в районах Азербайджана, руководство страны уделяет этому процессу большую поддержку. "Нашей целью является улучшать и продолжать способствовать развитию культурного образования молодежи. Но, несмотря на все наши старания, все же остаются какие-то проблемы, и до достижения цели еще далеко. Поэтому мы должны не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Стараться растить поколение, которое бы достойно представляло нашу страну на международном уровне", - сказал Гараев.

Касаясь деятельности театров, Абульфаз Гараев отметил, что в театрах Азербайджана в данное время происходят большие изменения, они расширяют свои функции. "Государство удаляет большое внимание и средства для преобразования театров. В театрах ведутся реконструкционные и ремонтные работы. Понятие театр приобретает сегодня другое представление. В них показывают не только спектакли, но и проводятся другие мероприятия, в частности, конференции, концерты для молодежи, фестивали кино, что способствует завоеванию все новых зрителей", - сказал министр на совещании директоров музыкальных, художественных школ и школ искусств.

По его словам, также рассматривается вопрос о переименовании ряда культурных заведений в Азербайджане - театров, концертных залов, салонов. "В данное время идет подготовка к этому процессу, и министерство серьезно думает над переименованием театров, так как в названиях многих театров сохранились понятия советской идеологии, и эти названия должны остаться в прошлом". - подчеркнул он.

Кстати говоря, в сентябре в Сиязаньском районе состоится церемония открытия нового здания школы искусств. Об этом сообщил начальник отдела образования Министерства культуры и туризма АР Яшар Алиев. "В системе Министерства культуры и туризма в Азербайджане функционирует 237 музыкальных школ и школ искусств, 184 из них - музыкальные. В данное время продолжаются ремонтные и строительные работы в других школах как в Баку, так и в районах страны. На 2011-2014 гг. запланировано открытие новых музыкальных школ и школ искусств - в Нахчиване, Геранбое, Абшеронском, Балакянском районах, в Товузе, Ярдымлы, Хачмазе и в ряде других районов страны", - сказал он. Алиев также отметил целенаправленную деятельность, которую осуществляет министерство, и направленную на эстетическое и интеллектуальное воспитание подрастающего поколения и выявления молодых талантов.

 

 

Р.АЛИКОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 22 сентября. – С. 2.