Президент Азербайджана отбыл в США

 

В рамках Генассамблеи ООН Ильхам Алиев проведет встречу с президентом Бараком Обамой и другими официальными лицами

 

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл в США с рабочим визитом. Цель поездки - участие в работе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Согласно сообщению contact.az со ссылкой на "Туран", как стало известно из дипломатических источников, в рамках Генассамблеи, Алиев проведет встречу с президентом Обамой и другими официальными лицами. Ожидается также, что Алиев встретится с главами ряда НПО и исследовательских центров, бизнесменами и экспертами. О том, что встреча президентов состоится, подтвердил и советник президента США по вопросам национальной безопасности, курирующий вопросы стратегических коммуникаций, Бен Родeс. "В пятницу утром Барак Обама встретится с президентом Азербайджана, который является одним из важнейших партнеров США по широкому кругу вопросов, включая наши усилия в Афганистане", - сказал он (1news.az).

По словам главы Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу, в ходе предстоящей встречи президенты Азербайджана и США обсудят широкий спектр вопросов. "Сюда входят вопросы двусторонних отношений, региональной и энергетической безопасности, ближневосточная проблема, и естественно, карабахский конфликт. США есть что сказать по этому поводу. Кроме того, в рамках всех проводимых встреч президент Азербайджана поднимает вопрос урегулирования карабахского конфликта. К тому же предстоящая встреча будет отличаться от всех подобных встреч, которые ранее проводились на уровне глав обеих государств", - пояснил он "Эхо".

При этом эксперт напомнил о том, что все три президента США проводили встречи со своими азербайджанскими коллегами после обретения Азербайджаном независимости. "Обсуждаемая в ходе предстоящей встречи тематика будет сильно отличаться от предыдущих встреч. США очень серьезно относятся к позиции и роли Азербайджана в регионе Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближневосточного региона", - подчеркнул М.Ахмедоглу.

В свою очередь политический обозреватель Рауф Раджабов в интервью "Эхо" отметил, что вопрос карабахского урегулирования будет носить основополагающий характер. "Буквально на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что в карабахском урегулировании нет никаких подвижек. Несмотря на заявления Минской группы ОБСЕ о том, что есть новые идеи, на самом деле изменений нет, и наблюдается, скажем так, откат назад", - упомянул он.

Он не исключает, что помимо карабахского конфликта президенты обсудят вопрос безопасности региона Южного Кавказа в целом. "Это иранская проблема, которая также входит в вопрос региональной безопасности, т.к. она не может быть обсуждена вне иранского контекста. Азербайджан выстраивает партнерские взаимоотношения со своим южным соседом. И это нормально. Вероятно, что администрации Обамы это может быть не понятно, исходя из введения санкций в отношении ИРИ со стороны Совбеза ООН, Евросоюза. Азербайджан находится в регионе, а не за ее пределами. И безусловно, официальный не может поступать иначе", - продолжил он. Помимо этого эксперт указал, что среди обсуждаемых вопросов главы государств могут затронуть армяно-турецкую проблему. "США также интересует позиция Баку по данному вопросу. Это параллельный вопрос с карабахской проблематикой. Не исключено, что будет обсужден вопрос Каспия, проект "Набукко"", - пояснил он. Не исключает эксперт обсуждения вопроса, касающиегося российско-азербайджанских отношений. "Некоторые экспертные круги обвиняют Баку в том, что идет интенсификация азербайджано-российских взаимоотношений. Хотя США в последние два года ничем не обозначили себя на Южном Кавказе. Свято место пусто не бывает. Этот вакуум заполняется иным содержимым. У США есть интересы на Южном Кавказе, и в том числе в Азербайджане. И эти интересы должны учитываться с обеих сторон. Возможно, будет обсуждена и афганская проблема. Дела коалиции в Афганистане идут не очень хорошо. Не исключено, что США попросят Баку увеличить свой контингент в Афганистане. Увеличение контингента за счет мусульманских стран отвечает стратегии НАТО. Также будут обсуждены вопросы азербайджано-американских отношений, в том числе и назначение посла США в Азербайджане. Второй год этот пост остается вакантным. Это большой минус, и не может позитивно влиять на развитие двусторонних отношений", - отметил Р.Раджабов.

Между тем продолжается визит главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в США, где он принимает участие в 65-й сессии Генассамблеи ООН, открытие которой состоится 23 сентября в Нью-Йорке. "Несмотря на оккупацию Арменией 20 % азербайджанских территорий и наличие около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в стране, Азербайджан до 2015 года остается верен полному и эффективному воплощению Целей развития тысячелетия". По сообщению АПА со ссылкой на пресс-службу МИД, об этом заявил во время выступления на пленарной встрече высокого уровня по Целям развития тысячелетия ООН Э.Мамедъяров. Он отметил, что для устранения бедности в Азербайджане правительство демонстрирует политическую волю и предпринимает серьезные шаги в этом направлении. Министр отметил, что это нашло свое отражение и в новой программе по Целям развития тысячелетия ООН на 2008-2015 годы. Министр иностранных дел Азербайджана заявил, что отмеченные в этой программе основные цели - обеспечение непрерывного экономического развития, уменьшение количества бедных, улучшение жизненных условий беженцев и вынужденных переселенцев, равномерное обеспечение всех услугами здравоохранения и образования и др. - воплощены в жизнь.

Наряду с этим Эльмар Мамедъяров отметил, что для улучшения качества образования в школах Азербайджана начаты определенные преобразования. Министр выразил уверенность в необходимости получения женщинам Азербайджана среднего и высшего образования, равной оплаты труда, привлечения их к принятию важных решений. Подчеркнув значительность поставленной правительством Азербайджана цели снизить наполовину смертность среди детей и женщин до 2015 года, министр отметил, что в этой области уже проведены серьезные мероприятия. Он также отметил, что были приняты Государственная программа по защите здоровья матери и ребенка, Национальная стратегия здорового роста, Региональная программа социального и экономического развития, рассчитанные на 2004-2008 г. и что благодаря этому детская смертность за последние 5 лет снизилась на 3,1%. Министр Эльмар Мамедъяров заявил, что в Азербайджане достигнут прогресс в предотвращении широкого распространения СПИДа устранении малярии, предотвращении и лечении туберкулеза. Он подчеркнул, что после создания Национального центра СПИДа, население усилило меры предосторожности против этой болезни. В конце выступления министр Э.Мамедъяров выразил уверенность, что это пленарное заседание ООН внесет свой вклад в реализацию программ развития.

Помимо этого в рамках визита глава МИД встретился со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу. Как сообщает 1news.az cо ссылкой на турецкие СМИ, в ходе переговоров обсуждались вопросы, вызывающие взаимный интерес. Кроме того, состоялась встреча министров иностранных дел тюркоязычных стран, прибывших в Нью-Йорк для участия в 65-й сессии Генассамблеи ООН. По сообщению ANS-Press со ссылкой на агентство Ihlas, во встрече, проведенной в Турецком доме в Нью-Йорке, приняли участие глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев, глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев. О деталях встречи пока не сообщается.

21 сентября в рамках визита в Нью-Йорк состоялись встречи главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с министрами иностранных дел Грузии Г. Вашадзе и Португалии Луисом Филиппе Маргесмом Амадо. На встрече с грузинским коллегой был проведен обмен мнениями вокруг таких вопросов, как уровень двусторонних отношений, осуществляющиеся между двумя государствами проекты в области энергетики и перспектив планы в этом направлении, а также будущий визит Э.Мамедъярова в Грузию (1news.az). В тот же день глава МИД Азербайджана встретился с министром иностранных дел Португалии Луисом Филиппе Маргесмом Амадо. В ходе встречи были обсуждены вопросы двусторонних отношений, в частности отношения в области экономики. Э. Мамедъяров рассказал о возможности проведения форума с участием деловых кругов двух государств. Глава МИД Португалии подчеркнул необходимость более близкого представления Азербайджана португальской общественности. Отвечая на вопрос португальского коллеги, связанный с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, Э. Мамедъяров дал подробную информацию относительно переговоров по урегулированию данного конфликта. Глава МИД Португалии принял приглашение азербайджанского коллеги посетить Азербайджан и отметил возможность этого визита в течение этого года.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2010. – 22 сентября. – С. 8.