"Координатор всех хороших друзей"

 

В New Gallery открыта выставка, посвященная Муслиму Эльдарову

 

В New Gallery состоялось открытие выставки, посвященной памяти известного художника, общественного деятеля, издателя Муслима Эльдарова.

Ежегодно в день рождение Муслима его супруга - также известный художник и невероятно творческая личность Ирина Эльдарова проводит интересные выставки.

Каждый год в галерее собираются не только друзья Муслима, но и те, кто не был знаком с ним лично, однако знал о его больших делах и прекрасных человеческих качествах.

Примечательно то, что каждый год Ирина придумывает что-то новое, и каждый раз пришедшие гости поражаются ее идеям.

В прошлом году Эльдарова устроила выставку "Виниловые пласты" - собрала и раскрыла гостям внутренний мир Муслима, рассказала о его тонком музыкальном вкусе, поведала много забавных историй о его жизни.

В этот раз выставка была связана с 15-летием журнала Caspian. Данный журнал был одним из многочисленных крупных проектов Муслима Эльдарова.

"В 1994 издание Caspian было как взрыв бомбы - ничего подобного тогда не издавалось", - рассказывает Ирина.

На стенах галереи - абсолютно все журналы Сaspian, изданные за 15 лет. По установившейся уже традиции гостям показали памятный ролик.

Как всегда, своими сердечными воспоминаниями с присутствующими поделилась Ирина Эльдарова, а также отец Муслима - известный скульптор-монументалист, народный художник Азербайджана Омар Эльдаров.

После официального открытия выставки никто не спешил расходиться - гости с теплотой вспоминали Муслима - "координатора всех хороших друзей", как называют его журналисты и люди, которым посчастливилось знать Муслима близко.

Будучи одним из предводителей движения творческой молодежи 80-х, Муслим стал одним из создателей и руководителей Ассоциации творческой молодежи Азербайджана (первого неформального объединения на территории СССР) и Бакинского центра искусств, сплотившего вокруг себя представителей культуры, науки и искусства.

Именно БЦИ в годы информационной блокады сумел раздвинуть национальные рамки и заявить миру о богатом духовном потенциале азербайджанского народа.

В 1994 году Муслим Эльдаров стал одним из инициаторов и учредителей компании Anglo-Casрian Services Ltd, реализовавшей многопрофильные проекты регионального и международного значения.

Одним из них стал выпуск в 1994 году журнала Casрian, посвященного странам Каспийского бассейна, а позже и журналов Salam, Great Silk Road, Casрian research, учреждено международное информационное агентство GSRW news и издательский дом AngloCasрian рublishing Ltd, выпущены в свет фундаментальные издания: "Государственная книга Азербайджана", "Государственная книга Казахстана", "Государственная книга Узбекистана", "Нефтяная энциклопедия Казахстана", проведены международные выставки и конкурсы.

Стремление вывести искусство Азербайджана на новые рубежи Муслим Эльдаров воплотил в давней мечте - создании культурного представительства Азербайджана в Лондоне. Именем Муслима Эльдарова назван международный конкурс фотографии "Традиции и современность".

 

 А.ИРАДА

 

Эхо. – 2010. – 21 сентября. – С. 8.