"Сары гялин" и "Лачин" впервые прозвучали в Стокгольме

 

Есть песни, которые живут в сердце каждого азербайджанца, независимо от возраста, образования, статуса и прочих составляющих человеческой жизни. Где бы мы ни жили, чем не занимались, как бы далеко не находились от Родины, эти мелодии всегда с нами. Как только слышишь их, сердце замирает от нежности. Во всяком случае, когда я слушаю "Сары гялин" и "Лачин", то, что переживаю в этот момент, не передать никакими словами.

На концерте, посвященном Дню солидарности азербайджанцев всего мира, который прошел в Стокгольме в конце прошлого года, песню "Сары гялин" исполнила Тунзаля, а "Лачин" прозвучала в исполнении Азерин. Певицы они совершенно разные, и по стилю, и по манере исполнения, и по голосу.

Роднит их одно - высокая музыкальная культура и культура общечеловеческая, наверно поэтому они так гармонично выглядели вместе, несмотря на разницу музыкальных стилей.

"Концерт был нелегким для зрителя, песни, которые звучали - классические, патриотические, народные - все-таки требовали от слушателей определенной подготовки. Тем более что азербайджанцы в эмиграции живут в отрыве от родной культуры. Я немного переживала, как будет восприниматься этот концерт, где нет привычной для всех поп-музыки и танцевальных ритмов. Конечно, сложно удовлетворить в одном концерте все вкусы. Это просто невозможно. Но я чувствовала связь с залом и ту энергию, которая исходила от зала. Все слушали внимательно от начала до конца", - поделилась Тунзаля своими впечатлениями после концерта.

- По-моему, в первую очередь энергия шла от вас. Такой драйв, как любят говорить сейчас, - улыбнулась я.

- Все взаимосвязано, мы отдаем свою энергию зрителям, они, сопереживая, возвращают ее нам. Мы впервые в Швеции, оворит Азерин. И, конечно, нас радует, что зритель обладает такой культурой, понимает и принимает классику. Я почувствовала, что никому одной минуты не было скучно, все слушали на одном дыхании от начала до конца.

- Еще меня радует, что было много гостей и то, что мы могли им показать свою музыкальную культуру, - говорит Азерин, подчеркивая, что то, что мы сами знаем - это замечательно, но то, что могут узнать европейцы, то, что мы можем показать всему миру свою музыкальную культуру, это очень важно.

-Вопрос, наверное, не по адресу. А кто выбирал исполнителей для этого концерта?

- Посол наверно - ответила Азерин.

- У него хороший вкус, - засмеялась я.

- Мы согласны, - улыбнулась Тунзаля и обняла Азерин.

Наша беседа ненадолго прервалась, когда в гримерку зашел посол Азербайджана в Швеции Рафаэль Ибрагимов, настроение у меня было настолько приподнятое, что я даже не стала задавать ему никаких вопросов, а просто поблагодарила за концерт.

- Это очень хороший подарок на новый год.

 

- Понравилось? Замечательно. Нам хотелось бы, чтобы каждый азербайджанец, приходя на наши мероприятия, ощущал себя частью большого народа, - отметил он.

Беседа, казалось бы, шла в привычном ключе, обмен мнениями и благодарностями, певицы делились впечатлениями от концерта, посол отметил, что желающих придти на концерт было много и что в зале не было свободных мест, а в листе ожидания было записано 200 человек. Но за всеми этими простыми фразами чувствовалось особое состояние духа, которое овладело всеми без исключения. Певицы нашли нового зрителя и получили ту отдачу от зала, на которую наделялись и которую ждали.

Посольство, несомненно, испытывало внутреннее удовлетворение от того, что смогло организовать и провести такой концерт. Зрители получили радость общения с любимыми певицами. А мне же, кроме самого концерта, доставило большое удовольствие общение с Тунзалей и Азерин. Правда, оно было коротким, но бывает, что даже одна минута стоит целого часа, и за эту минуту можно понять и почувствовать очень многое. Я с удовольствием пишу эти строки и очень надеюсь, что мои героини еще раз приедут в Стокгольм. Зал также будет полон народу, и также будет рукоплескать зритель, чутко реагируя на каждую реплику и на каждую песню. Также будут звучать и "Сары гялин", и "Лачин", и много других прекрасных мелодий под сводами стокгольмского концертного зала.

P.S.Кстати, зал Rikskoncerter, в котором прошел концерт, небольшой по современным меркам, но очень уютный и красивый. Именно здесь были проведены первые две церемонии вручения нобелевских премий в 1901 и 1902 гг. Добавлю, что концерт был организован посольством Азербайджана в Швеции при содействии Государственного комитета АР по работе с диаспорой.

 

 

С.ИСКЕНДЕРЛИ

 

Эхо. – 2010. – 7 января. – С. – 8.