"Прерванный полет"

 

В Музее Независимости открыта выставка фотографий Октая Мамедова, посвященных кровавым январским событиям 90-го года

 

В Музее независимости Азербайджана состоялось открытие выставки под названием "Прерванный полет", посвященной двадцатой годовщине событий 20 января 1990 года. Экспозицию составили работы известного азербайджанского фотожурналиста, главного редактора отдела фотоинформации государственного агентства АзерТАдж Октая Мамедова, безвременно ушедшего из жизни в прошлом году.

Сердечный приступ застал Октая Мамедова во время съемки в Аллее шехидов. К сожалению, врачам не удалось спасти жизнь известному фотожурналисту.

На выставке в Музее независимости были представлены работы Октая Мамедова, снятые во время трагических событий в Баку.

Было отмечено, что эти работы обошли весь мир. На открытии выставки присутствовали друзья и близкие О.Мамедова, его дети, супруга. С вступительным словом к присутствующим обратилась депутат Милли меджлиса, публицист и журналист Эльмира Ахундова. Много теплых слов в адрес фотожурналиста сказали и другие выступающие. Своими воспоминаниями об Октае Мамедове поделились также члены его семьи.

Октай Мамедов, окончивший в 1977 году Азербайджанский государственный институт физической культуры, с 1990 года связал свою жизнь с Азеринформом - нынешним АзерТАджем. С 1998 года он возглавлял главную редакцию фотоинформации агентства. В эти годы он был не только живым свидетелем, но и фотолетописцем происходивших в Азербайджане самых напряженных, самых важных событий, так как проводил съемки в самых горячих точках. Сделанные им фотоснимки распространялись не только в республиканской печати. К нему часто обращались зарубежные информационные агентства, заказывали съемки на различные темы.

В качестве фотожурналиста АзерТАджа Октай Айдыноглу принимал участие в многочисленных зарубежных визитах общенационального лидера Гейдара Алиева, а в последующие годы - президента Ильхама Алиева, а также в зарубежных визитах первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Октай Мамедов был удостоен почетного звания "Заслуженный работник культуры" и медали "Терегги".

Отметим, что выставка работ фотожурналиста продлится до 25 января.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2010. – 19 января. – С. 8.