Президент Азербайджана хочет расширить гуманитарное сотрудничество с Россией: Судя по всему, такие форумы станут ежегодными  

В Баку состоялся Первый азербайджано-российский форум по гуманитарному сотрудничеству. Как уже сообщало "Эхо", 22 января президент Ильхам Алиев принял делегацию участников. Он заявил, что этот форум служит расширению успешно развивающихся отношений между Азербайджаном и Россией в различных областях, в том числе сотрудничества в гуманитарной сфере.

 

23 января руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин посетил Аллею шехидов, почтил память сынов родины, отдавших жизнь за свободу и суверенитет Азербайджана, возложил венок к "Вечному огню". С.Нарышкина проинформировали о проводимых в столице работах по созиданию и благоустройству. Гость полюбовался панорамой столицы Азербайджана.

 

После этого Нарышкина принял президент Алиев. На встрече отмечалось, что связи между двумя странами в гуманитарной сфере опираются на прочную основу и являются хорошим примером международного гуманитарного сотрудничества. Была отмечена целесообразность регулярного проведения форума со следующего года и расширения его формата.

 

В субботу на закрытии Первого форума азербайджано-российской общественности, который проходил в Баку, глава администрации президента России Сергей Нарышкин заявил, что "эта встреча знаковая и она показывает, насколько мы нужны друг другу. Азербайджанский народ - братский, мы должны продолжать наши тесные связи. На форуме собрался цвет наших двух стран. Мы узнали больше об Азербайджане, и я хочу поблагодарить президента Ильхама Алиева за сохранение русского языка в Азербайджане". "Рассчитываю, что результатом наших встреч станет крепкая межгосударственная дружба", - сказал Нарышкин. Участники азербайджано-российского форума подписали итоговое заявление, одним из пунктов которого стало предложение сделать эти встречи традиционными, а также обращение к президентам Азербайджана и России с просьбой стать почетными председателями этого форума. Генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко заявил, что "оценки азербайджано-российского форума еще впереди, но сейчас мы впервые за долгие годы поняли, что нужны друг другу. Мы та сила, которая может многое сделать". По его словам, даже в Москве трудно собрать такое созвездие, какое представлено в Баку. "Нам доставили большое удовольствие встречи с президентом и первой леди Азербайджана. Этот форум нужно продолжить в будущем!" - сказал он.

 

А глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев заявил, что "форум продемонстрировал, насколько важно обсуждать актуальные и наболевшие проблемы. Мы полностью оправдали ожидания наших президентов, чьей идеей и было проведение форума. Ильхам Алиев предложил проводить подобные форумы в Баку и придать им международный характер. Если мы будем проводить форумы, то все наши обсуждения и контракты будут продолжены в разных сферах". "Наш форум будет продолжать работу. Меньше всего хотелось, чтобы форум носил ностальгический характер", - сказал он.

 

Многим запомнилось выступление писателя Чингиза Абдуллаева, который сравнил Азербайджан с Чацким, влюбленным в Софью (Россию), которая - ну не может его полюбить, и смотрит на Молчалина (Армению). Говоря о карабахском конфликте, он напомнил о том, что после второй мировой войны Россия и Япония должны были подписать договор, согласно которому 4 острова должны были быть поделены поровну. "Этот мирный договор до сих пор не подписан, так как Россия не хочет отдать 2 скалистых острова. Почему тогда Россия не может понять Азербайджан, который не хочет отдать 20% своей территории?" Писатель сказал, что с первого дня все понимали - если горит дом соседа, то нужно помочь его затушить, иначе огонь перекинется на другие дома. "Сегодня мы видим, что этот огонь перекинулся и в Южную Осетию, и в Абхазию, и в Ингушетию - запылал весь Кавказ", - заявил Ч.Абдуллаев. Писатель считает, что ключи от решения карабахской проблемы всегда были в Москве. "Формула - вы договоритесь, а мы вас поддержим, не оправдывается. С Арменией, за спиной которой мощная российская армия, договориться невозможно. Мы на протяжении 200 лет связаны с российской культурой, мы ее принимаем как свою. Мы всегда ценили и будем ценить то, что сделала Россия, помогая нам все эти годы. Мы всегда ценили то, что через русский язык мы выходили на мировую культуру, мы всегда помним о том, что Россия - это великая страна Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Чехова, мы продолжаем верить в то, что все-таки нашу боль поймут и в России, и поймут - почему никогда ни один азербайджанец, выходя на какую-либо трибуну, не может говорить ни о чем другом, кроме карабахской проблемы", - заключил он.

 

В конце участники форума приняли обращение к президентам Азербайджана и России, в котором попросили их стать почетными президентами форума.

 

 

Р.ОРУДЖЕВ

Эхо.- 2010.- 26 января.- С.3.