"В балете меня поразило ощущение сказки"

 

Так говорит о своей профессии прима Мариинского театра Анастасия Колегова, недавно выступившая на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета

 

Недавно в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета вновь представили зрителям балетный спектакль "Лебединое озеро" - великое произведение П.И. Чайковского. Спектакль, как и подавляющее большинство постановок Театра оперы и балета, прошел при полном аншлаге и в атмосфере какого-то особого праздника. Яркая, вдохновенная игра артистов, красивые, монументальные и богатые костюмы сделали спектакль для зрителей зрелищным и интересным. Но было нечто, что отличало эту постановку "Лебединого озера" от других. На сей раз спектакль прошел с участием звезд классического балета, солистки Мариинского государственного академического театра оперы и балета, заслуженной артистки России, обладательницы первых премий и золотых медалей четырех международных конкурсов артистов балета Анастасии Колеговой, исполнившей партию Одетты-Одилии, и ее партнера, исполнителя главной мужской партии - принца Зигфрида, заслуженного артиста России, премьера Мариинского театра оперы и балета Данила Корфунцева.

Колегова пришла в Маринку относительно недавно - в 2006 году, однако в ее репертуаре немало серьезных партий: в спектаклях "Спящая красавица", "Корсар", "Дон Кихот", "Жизель", "Баядерка", одноактных балетах Джорджа Баланчина "Вальс", "Серенада" и "Аполлон".

Но, как признают сегодня знатоки балета во всем мире, Мариинка - это не просто театр. "Мариинка" в балете - это больше, чем Ла Скала в опере. История этого театра начинается с 1783 года, когда в Петербурге был открыт Большой театр, на месте которого находится сейчас Санкт-Петербургская консерватория. Открывшийся 2 октября 1860 года оперой Михаила Глинки "Жизнь за царя" театр начал именоваться Мариинским, в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны. Современники по праву называли его "великолепнейшим в Европе". C Мариинским театром связаны имена таких известных деятелей русской сцены, как Федор Шаляпин, Ф. Стравинский, Мариус Петипа, Матильда Кшесинская, А. Истомина, Екатерина Семенова, Вацлав Нижинский, Галина Уланова, Анна Павлова, Рудольф Нуриев, Михаил Барышников... Театр был свидетелем триумфов не одного поколения звезд оперы и балета. Постановки "Лебединого озера", "Евгения Онегина", "Щелкунчика", произведений Моцарта, Верди, Россини, Вагнера, Глинки, Чайковского были признаны классикой мирового искусства.

Как того и следовало ожидать, спектакль собрал в зале весь бомонд. Здесь были и дипломаты, и представители коммерческих кругов, и ведущие ученые, и журналисты - словом, все, для кого классический балет - это прикосновение к сказке. И, как потом признавались зрители, артисты оправдали самые завышенные ожидания бакинского зрителя, прямо сказать, порядком избалованного и высоким уровнем профессионализма труппы бакинского Театра оперы и балета, и звездными гастролями на его сцене. Но не в упрек нашим артистам и Дмитрию Корфунцеву, безупречно исполнившим свои партии на сцене, главной звездой была все-таки Колегова. Фантастическая техника, грациозность, изящество, красивая внешность Анастасии Колеговой и безупречное исполнение ею своих сольных партий, вариаций и па-де-де буквально взрывали зал продолжительными аплодисментами и возгласами "браво". Самых высоких оценок заслуживают наша балетная труппа и оркестр под руководством народного артиста Азербайджана, профессора Джаваншира Джафарова, которые провели в этот день спектакль с профессиональной точки зрения просто прекрасно.

Вот что сказала после спектакля сама Анастасия Колегова: "Это мое второе выступление в вашем замечательном театре. И всегда с большим удовольствием приезжаю к вам. У вас прекрасная публика, которая все время своими аплодисментами и возгласами "браво" вдохновляли меня на протяжении всего спектакля. У вас замечательная балетная труппа, оркестр. Я получаю от участия в ваших спектаклях огромное творческое удовлетворение. Вы знаете, есть города и театры, выступление в которых остаются в памяти надолго. Так, уезжая от вас, я всегда уезжаю с желанием вернуться и еще раз станцевать на вашей прекрасной сцене. У вас неувядаемый прекрасный город, театр и потрясающая публика".

 

 

 Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 27 января. – С. 8.