Серж Саркисян решил стать первым среди первых,

 

кто полетит рейсом в оккупированный Ханкенди

 

Президент Армении Серж Саркисян решил стать первым пассажиром первого рейса в оккупированный Арменией Ханкенди. Об этом, как передает Armenia Today, заявил сам глава армянского государства во время совместной пресс-конференции со своей швейцарской коллегой Мишелин Калми-Рей.

Комментируя угрозы Баку сбивать самолеты, совершающие полеты в аэропорт Ханкенди, Саркисян подчеркнул, что "карабахский народ имеет право пользоваться воздушным транспортом, и это не подлежит сомнению". Он отметил, что "НКР" и Армения приложат необходимые усилия для согласования этого вопроса с международными инстанциями, добавив, что уверен в успешном завершении этой инициативы.

"Подобных угроз в истории было немало, но обычно с подобными заявлениями выступали террористические организации, и никогда государства. На подобные заявления способны лишь больные люди", - отметил Саркисян.

Напомним, что открытие аэропорта в оккупированном Арменией Ханкенди запланировано на 9 мая. Напомним, что ранее директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов заявил, что против самолетов, совершающих полет в аэропорт в Ханкенди, не придавая значения предупреждению Азербайджана, будут применены меры по их физическому уничтожению. Администрация гражданской авиации, согласовав с Министерством обороны, направила в октябре 2010 года в ICAO письмо с предупреждением.

После этих заявлений сопредседатели Минской группы ОБСЕ и посол США в Азербайджане Мэтью Брайза выступили с заявлениями, призывающими не прибегать к подобного рода мерам. Помимо этого с армянской стороны также были озвучены различные заявления. Армяне заявили, что они предотвратят эти попытки Баку и даже адекватно этому не позволят азербайджанским самолетам совершать полеты в Нахчыван и Турцию через воздушное пространство Армении.

По мнению главы Центра политических инноваций и технологий, политолога Мубариза Ахмедоглу, строительством аэропорта в оккупированном Ханкенди армяне хотят помешать урегулированию карабахского конфликта. "Возможно, у России появилась новая инициатива каким-то образом воздействовать на урегулирование конфликта. Не исключено, что в ближайшее время может состояться новая встреча под руководством послов Азербайджана и Армении в Москве, но в ином формате. И встреча будет организована на территории Нагорного Карабаха. На этом фоне, сообщая подобную информацию, армяне хотят доказать, что они никогда не согласятся на мирное урегулирование карабахского конфликта", - пояснил он "Эхо".

По словам эксперта, все это показывает, что у армян в отношении своих соседей, азербайджанцев и турок, больное воображение стало абсолютно приоритетным. Он отметил, что гражданская авиация Армении переживает не лучшие времена, но тем не менее они умышленно организовывают рейсы в Ханкенди, чтобы раздражать Азербайджан.

У Армении сегодня нет собственной независимой внешней политики, основанной на осознании собственных интересов. Об этом в интервью "Новости-Армении" - NEWS.am заявил "экс-глава МИД Нагорно-Карабахской Республики" Арман Меликян. По его словам, как Армения в свое время подменила Карабах в переговорном процессе, так сегодня плавно и постепенно Армению стала подменять Россия. "В вопросе урегулирования карабахского конфликта Армения выставила все свои расплывчатые предусловия". И они сводятся к следующему: гарантии безопасности, признание "независимости НКР", причем неизвестно, в каких границах, и сухопутная связь с Арменией, причем неизвестно в каких масштабах, то ли это половина трассы Горис - Степанакерт (так именуют сепаратисты Ханкенди. - Авт.), то ли что-то еще. Но все это настолько туманно и дает такие широкие возможности для спекуляций и манипуляций, причем не собственным - наши в этом смысле совершенно пассивны, что, по сути дела, говорить о взвешенной и продуманной позиции не приходится", - отметил А.Меликян.

По его словам, можно сказать одно: Армения не смогла сформулировать свое отношение или не захотела этого сделать, что оставило большой простор для всяких закулисных маневров, причем не собственных, а чужих. "И в этом смысле очевидно, что торг ведется вокруг территорий, и торг ведем не мы. При всем при этом мы согласны сдать территории, и это было озвучено. Азербайджан же заявляет, что признать "независимость НКР" не собирается, предлагая самоопределение исключительно в рамках территориальной целостности АзССР, то есть нынешнего Азербайджана, такого, каким он ему самому видится. Однозначно, сегодня Армения как политический фактор обнулена совершенно, и это прискорбный факт", - заключил экс- министр.

Тем временем следует напомнить о том, что еще в октябре 2009 года глава армянского офиса общественной организации по изучению армянской архитектуры некий Самвел Карапетян обвинил Азербайджан в том, что согласно последним данным, были уничтожены церкви в 50-60 селениях (?!) Нахчыванской Автономной Республики. "Мы имели 218 церквей, а сегодня на территории Нахчывана нет ни одной неразрушенной церкви, все уничтожены по государственной программе. На их месте ровная местность или государственные учреждения, школы и т.д.", - отметил С.Карапетян. С тех пор, когда Карапетян озвучил данную информацию, минуло чуть больше полтора года. И за этот период количество армянских церквей и так далее увеличилось как грибы после дождя. Теперь другой армянский "ученый - историк", арменовед, исследователь Нахчывана, заслуженный деятель культуры Армении Аргам Айвазян утверждает, что " в Нахчыване уничтожено 27 тысяч (?!)армянских монастырей, кладбищ и церквей". Об этом, как передает ИА Reqnum, он заявил, выступая во Дворце культуры и молодежи "столицы" Нагорного Карабаха - "Степанакерта", где состоялся показ документального фильма "Джуга - прерванная мелодия" - первого из пяти фильмов серии "Закованный армянский мир", автором которого является А.Айвазян. Любопытно, что территория НАР не такая уж и большая, и где могло разместиться столько армянских монастырей, кладбищ и церквей, не совсем ясно. "Это очередная фантазия армянских националистов. Жаль, что их болезнь прогрессирует, а не регрессирует. С таким умом и болезнью им будет очень трудно выдержать вызовы региональной политики", - считает глава ЦПИТ Мубариз Ахмедоглу. "В свое время определенное количество армян проживало на территории НАР, но никогда они не составляли большинство, и количество армянских церквей, кладбищ было пропорционально количеству армян, живущих на этой территории", - сообщил "Эхо" политолог и историк Парвин Дарабади.

Что касается упоминания А.Айвазяном уничтоженных 27 тысяч (?!)армянских монастырей, кладбищ и церквей, П.Дарабади отметил, что "это от лукавого". "Если даже предположить, что эти религиозные учреждения были расположены на территории Нахчывана, то территории НАР не хватит, чтобы они могли там разместиться. Так что это очередная армянская утка", - заключил он.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо.  -2011. – 1 апреля. – С. 1,4.