Тина Кайданов прибыла в Азербайджан

 

и провела встречи с представителями официального Баку

 

В Баку прибыла помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кайданов. Раскрывая журналистам цель своего визита в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева, американский дипломат отметила, что в ходе переговоров будут обсуждены пути урегулирования нагорно-карабахской проблемы: "Цель моего визита заключается в том, чтобы встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. Предметом обсуждений на встрече станут двусторонние отношения, а также вопросы региональной безопасности. Кроме того, планирую провести ряд встреч с представителями гражданского общества. Считаю, что наши встречи станут весьма плодотворными" (anspress.com). Следует также отметить, что до приезда в Баку Т.Кайданов было отложено проведение совместных азербайджано-американских военных учений "Региональный ответ-2011". Учения должны были пройти 15-25 мая. По неизвестным причинам учения были отложены на неопределенный срок.

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял помощника заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тину Кайданов. На встрече были обсуждены двусторонние отношения между Азербайджаном и США, нынешняя ситуация и перспективы по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, региональные и другие вопросы ("Тренд").

Кроме того, помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кайданов 25 апреля встретилась с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. По информации АПА, в ходе встречи были обсуждены развитие двусторонних отношений США - Азербайджан, нагорно-карабахский конфликт и другие вопросы, вызывающие взаимный интерес. Помимо этого была запланирована встреча Кайданов с представителями гражданского общества (АПА). "Естественно, что в рамках проводимых в Баку Кайданов переговоров с официальными лицами будут обсуждены многие вопросы, касающиеся карабахского конфликта, отмены военных учений, и так далее", - заявил в интервью "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. Помимо этого эксперт связывает это с тем, что посла США Мэтью Брайзу сейчас больше заботит очередное голосование в Сенате по вопросу его утверждения в качестве главы дипмиссии Соединенных Штатов в Азербайджане.

"Голосование состоится уже в мае или июне. Всем известно, что Брайза назначен временно. Брайза сейчас больше занят теми вопросами, которые помогут ему угодить армянам. Именно с этим связан его недавний визит в Нахчыван, интерес к якобы разрушенным азербайджанами неких армянских хачкаров. К тому же в ходе раннего голосования в Сенате, оказывается, он взял на себя обязательство заняться этим вопросом, после назначения в качестве посла США в Азербайджане", - отметил он. По мнению М.Ахмедоглу, всем перечисленным вопросам Т.Кайданов должна уделить внимание. Однако основным вопросом, который она будет обсуждать в Баку, является урегулирование карабахского вопроса. Он также не исключил того, что на предстоящий саммит "G-8" в Давиле c участием глав стран- сопредседателей МГ ОБСЕ могут пригласить и президентов Азербайджана и Армении, с целью подписать какой-нибудь документ: рамочное соглашение обновленные Мадридские принципы или дорожную карту.

"Возможно, приезд Т.Кайданов связан с этим. Тем более что в конце апреля ожидается встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Не исключено, что Т.Кайданов также перепроверит деятельность посредников и доложит результаты своему непосредственному шефу", - заключил М.Ахмедоглу.

Политолог и дипломат Фикрет Садыхов также сомневается в том, что Т.Кайданов прибыла в Баку "специально из-за карабахской проблемы". "Хотя убежден в том, что наши официальные лица привлекут ее внимание к данной проблеме и напомнят американской стороне о необходимости более активного участия в справедливом урегулировании конфликта", - пояснил он "Эхо". Кроме того, он считает, что в числе прочих будут обсуждены вопросы, касающиеся военного сотрудничества, безопасности в регионе. "Не исключено, что будут затронуты вопросы, касающиеся статуса Каспия. Но все эти проблемы, если речь идет о безопасности, невозможно решить без урегулирования карабахского конфликта", - заключил он.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. - 2011. – 26 апреля. – С. 3.