День рождения Муслима Магомаева

 

17 августа великому певцу исполнилось бы 69 лет

 

17 августа - день, когда многочисленные поклонники творчества великого азербайджанского певца Муслима Магомаева в очередной раз вспомнят об этой легендарной личности. В этот день в 1942 году Муслим Магомаев появился на свет.

Родители Муслима - Магомет Магомаев, театральный художник, погиб на фронте за два дня до Победы, и Айшет Магомаева (сценический псевдоним - Кинжалова), драматическая актриса, сталинская стипендиатка. Его дед - Муслим Магомаев - азербайджанский композитор, чьё имя носит Азгосфилармония.

В 1956 году Муслим был принят в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, учился у преподавателя Александра Акимовича Милованова и его многолетнего концертмейстера Тамары Исидоровны Кретинген до 1960-го. Затем окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения Шовкет Мамедовой (1968). Первое его выступление состоялось в Баку, в Доме культуры бакинских моряков, куда пятнадцатилетний Муслим Магомаев пошёл втайне от семьи. В семье были против раннего выступления Муслима из-за риска потерять голос. Однако сам Муслим решил, что его голос уже сформировался и потеря голоса ему не грозит.

Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в Концертном зале им. П.И.Чайковского. В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964-1965 годах он стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 60-е годы выступает в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник" (среди партнёров - Мария Биешу). Предложение перейти в труппу Большого театра не принял, не желая ограничивать себя рамками оперных спектаклей. В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. Директор "Олимпии" Бруно Кокатрис предложил Магомаеву контракт на год, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьез рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах. В конце 1960-х, узнав, что Ростовская филармония испытывала финансовые трудности и у ансамбля донских казаков не было приличных костюмов для намечавшихся гастролей в Москве, Магомаев согласился помочь, выступив на переполненном местном стадионе, вмещавшем 45 тысяч человек. Планировалось, что Магомаев выступит только в одном отделении, однако он провел на сцене более двух часов. За это выступление ему заплатили 606 рублей, вместо 202 рублей, которые тогда были положены по закону за выступление в одном отделении. Администраторы заверили его, что такая ставка вполне законна и одобрена Министерством культуры, однако это оказалось не так. Выступление в Ростове-на-Дону стало поводом для возбуждения уголовного дела по линии ОБХСС. Когда об этом сообщили выступавшему в парижской "Олимпии" Магомаеву, то эмигрантские круги предложили ему остаться, однако Магомаев предпочел вернуться в СССР, так как не представлял себе жизни вдали от родины и понимал, что эмиграция может поставить в тяжелое положение его родственников в СССР. Хотя разбирательство и не выявило никакой вины Магомаева, который расписался за полученные деньги в официальной ведомости, тем не менее Министерство культуры СССР запретило Магомаеву выступать с гастролями за пределами Азербайджана. Использовав свободное время, Магомаев сдал все экзамены и закончил бакинскую консерваторию. Опала Магомаева закончилась после того, как председатель КГБ СССР Ю.В.Андропов лично позвонил Екатерине Фурцевой и потребовал обеспечить выступление Магомаева на концерте по случаю юбилея КГБ, заявив, что по линии КГБ у Магомаева все чисто.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку".

В 1973 г. в возрасте 31 года ему было присвоено звание Народного артиста СССР, последовавшее за званием Народного артиста Азербайджанской ССР. Он стал самым молодым в истории Народным артистом СССР. С 1975 по 1989 год Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР. В 60-е и 70-е популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, частые выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остаётся кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, эстрадные и неаполитанские песни). Он снялся в фильмах: "Низами", "Поёт Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам и театральным спектаклям. Он также был автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве звёзд мировой оперной и эстрадной сцены, в том числе американского певца Марио Ланца; написал книгу об этом певце. В 1997 г. в честь Магомаева именем 4980 Magomaev была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

В 1998 году Муслим Магомаев принял решение остановить творческую деятельность. Последние годы жизни он прожил в Москве, отказываясь от концертных выступлений. Занимался живописью, вел переписку со своими поклонниками через свой персональный веб-сайт в Интернете. По поводу прекращения выступлений Муслим Магомаев говорил: "Каждому голосу, каждому таланту Бог определил определённое время и перешагивать его не нужно", хотя с голосом проблем не было никогда, несмотря на то, что Муслим Магомаев курил всю свою взрослую жизнь. Был личным другом Гейдара Алиева. Входил в руководство Всероссийского азербайджанского конгресса. Одной из последних песен Муслима Магомаева стала песня "Прощай, Баку" на стихи Сергея Есенина, записанная в марте 2007 года.

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года, в возрасте 66 лет после продолжительной болезни. Соболезнование по поводу кончины выдающегося артиста высказали государственные деятели Азербайджана, России, Украины, Беларуси. Свое соболезнование выразили и многие известные деятели культуры и искусства, которые близко знали Муслима Магомаева и работали вместе с ним. 28 октября 2008 года в Москве, в Концертном зале имени Чайковского, а 29 октября 2008 года в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева в Баку прошли церемонии прощания с певцом.

В тот же день он был похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку, рядом дедом. Проститься с Магомаевым пришли тысячи людей. В траурной процессии принимали участие президент страны Ильхам Алиев, вдова певца Тамара Синявская и дочь Марина, прилетевшая из США.

22 октября 2009 года состоялось открытие памятника Муслиму Магомаеву на его могиле в Аллее почетного захоронения в Баку. Автор памятника - народный художник Азербайджана, президент Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров. Памятник выполнен во весь рост, а белый мрамор для него был доставлен в Баку с Урала.

14 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об увековечении памяти Муслима Магомаева". Согласно распоряжению, на доме, где жил певец, была установлена мемориальная доска, а одна из школ столицы названа именем Муслима Магомаева. Отметим, что церемония открытия барельефа легендарного азербайджанского певца Муслима Магомаева на доме, где он жил - по ул. Фикрета Амирова, 1, состоялась в июле, и в ней приняли участие официальные лица, Тамара Синявская, Эмин Агаларов и др. Омар Эльдаров, автор барельефа заявил на церемонии открытия барельфа: "Муслим - уникальный артист, любимый многочисленной публикой не только в Москве, но и во всем мире. Его популярность достигла невероятных масштабов. Когда транслировались его концерты, мы всегда говорили: "Муслимчик поет". Хотя он был тогда не молодой, мы всегда его так называли. Таким мы его и будем помнить". Кроме того, комиссия Мосгордумы по монументальному искусству приняла решение об установке памятника Муслиму Магомаеву в сквере по Леонтьевскому переулку, напротив посольства Азербайджана в Москве. Памятник будет установлен за счет ЗАО "Крокус-Интернешнл", а затем монумент будет передан в дар городу. 3 февраля 2010 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника. Авторами памятника будут скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Вознесенский.

В октябре 2010 года в Москве прошёл первый Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева. В 2010 году был открыт концертный зал имени Муслима Магомаева в Крокус-сити-холл.

Ожидается, что в следующем году в Азербайджане пройдет фестиваль вокальных исполнителей, посвященный 70-летнему юбилею Муслима Магомаева.

Голос Магомаева - яркий, звучный баритон. Талант и профессионализм Магомаева позволили ему шагнуть далеко за пределы обычного баритонового репертуара. Так, например, при исполнении русской народной песни "Вдоль по Питерской" (коронного номера Ф.И.Шаляпина) голос Магомаева звучит как бас-баритон. Магомаев спел куплеты Мефистофеля из оперы Ш.Гуно "Фауст" (предназначенные для баса) и артистично воссоздал этот образ на сцене. В неаполитанских песнях "Вернись в Сорренто", "Скажите, девушки", "Гранада" и др. голос Магомаева имитирует теноровую технику пения. Магомаев был талантливым пародистом-звукоимитатором, в частности, он записал вокальные партии Трубадура, Сыщика и Атаманши в радиопьесе Ю.Энтина и В.Ливанова "По следам бременских музыкантов".

Кроме прекрасной техники вокала, Магомаев обладал чрезвычайно выигрышной сценической внешностью и манерами. Высокий, всегда стройный и подтянутый, с царственной осанкой, в элегантном черном костюме, с длинными ногами, крупными цепкими кистями пианиста, с крупной же головой, то гордо откинутой, то меланхолически склонённой, с пронзительным взглядом горящих черных глаз, он при появлении на сцене моментально завладевал вниманием всех зрителей. Стиль пения Магомаева - это всегда точная подача и филировка звука, четкая дикция, тщательное построение вокальной фразы, точно угаданное настроение песни. Палитра динамических оттенков чрезвычайно богатая, от строго академической, патетической и торжественной до сентиментальной и даже интимной манеры. Магомаеву органически присуще благородство, огромное внутреннее достоинство, сочетающееся с ярко выраженным холерическим темпераментом. Будучи всесторонне образованным человеком высочайшей художественной культуры, Магомаев прекрасно понимал национальную специфику любой песни - азербайджанской, русской, итальянской, немецкой.

Память о легендарном певце будет всегда жить в сердцах тех, кто любил его песни, его самого. А таковых - миллионы людей по всему земному шару...

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 13 августа. – С. 12.