"Государство"

 

Вагиф Мустафаев представил 11-й фильм об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве

 

В Культурном центре Министерства национальной безопасности им. Шахрияра при организационной поддержке партии "Ени Азербайджан" состоялась презентация фильма Вагифа Мустафаева. Мастер представил новый, 11-й фильм из цикла о Гейдаре Алиеве. Фильм получил название "Государство".

Зал центра был полностью заполнен. Премьеру фильма посетили видные деятели искусства, культуры, известные политики, депутаты, председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, начальник Бакметрополитена Таги Ахмедов, представители различных организаций и мн.др.

В зале также присутствовало много молодежи, которая с большим интересом наблюдала за происходящим на экране.

Новый фильм раскрыл зрителям интересные факты, связанные с периодом прихода к власти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а также много других моментов, доселе неизвестных массовой общественности. В фильме также показаны кадры из интервью самого Гейдара Алиевича, что всегда придает картинам Вагифа Мустафаева особую теплоту и добрые воспоминания. Душевность и любовь к родине, с которой был снят фильм, чувствовались в каждом кадре. Все фильмы о Гейдаре Алиеве, снятые Вагифом Мустафаевым, можно назвать уникальными. Их смотришь и с интересом, и с напряжением. Но самое главное, что отличает эти фильмы - это искренность.

Неслучайно, выступая перед зрителями по окончании показа картины, режиссер Вагиф Мустафаев сказал, что фильм "Государство" - это не только его творчество, но также и гражданская позиция.

Зритель воспринял новый фильм выдающегося режиссера с большой эмоциональностью. У многих на глазах появились слезы. Здесь чувствуется большая любовь нашего народа к Гейдару Алиеву, мастерски переданная в киноленте.

По окончании фильма своими впечатлениями о картине поделились депутаты Фаттах Гейдаров и Эльдар Ибрагимов. Они назвали режиссера Вагифа Мустафаева большим мастером и пожелали, чтобы он и в будущем снимал фильмы о Гейдаре Алиеве.

Напомним, что документальные фильмы, посвященные жизнии и творчеству великого Гейдара Алиева, Вагиф Мустафаев снимает с 1997 года. До настоящего времени снято 11 фильмов из 12 задуманных режиссером - это "Генерал", "Первый", "Москва. Кремль", "Лидер", "Судьба", "Про настоящую любовь", "История одной зависти", "Профессионал", "Патриот", "Особое назначение". Награды, которыми были удостоены фильмы Вагифа Мустафаева о Гейдаре Алиеве на многочисленных международных кинофестивалях (что происходило впервые, потому что ранее фильмы о руководителях стран никогда не отмечались наградами), говорят о большом интересе к личности Гейдара Алиева во всем мире). Эти киноленты широко известны в Азербайджане, России и в других странах, переведены и дублированы на различные языки мира.

Фильм "Про настоящую любовь" на IV Евразийском телефоруме (Москва, 2001 год) был удостоен главного приза в номинации "Телепортрет. Лицо времени" и Специального приза жюри и губернатора Московской области Бориса Громова "За талантливое отображение образа выдающегося политического деятеля". Следующий фильм "Гейдар Алиев. История одной зависти" был награжден Гран-при V Евразийского телефорума (2002 год). В том же году, в Екатеринбурге, на XII международном фестивале документального кино фильм завоевал один из главных призов - Специальный приз жюри "За яркий убедительный портрет сильных мира сего".

На XI Евразийском телефоруме в Москве фильм Вагифа Мустафаева "Особое назначение", посвященный вкладу Гейдара Алиева в строительство БАМа, завоевал Гран-при.

Отметим также, что накануне в Молдавском Международном университете Свободы состоялась презентация фильма Вагифа Мустафаева "Особое назначение", посвященного жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.

На презентации фильма, организованной по инициативе посольств России и Азербайджана в Молдове, посол Азербайджана Намик Алиев подробно рассказал о фильме. Отмечалось, что Гейдар Алиев, будучи первым заместителем председателя Совета Министров СССР, руководил самым крупным стратегическим объектом ХХ века - Байкало-Амурской магистралью. Бывший президент Молдовы Петру Лучинский поделился воспоминаниями о Гейдаре Алиеве.

Посол Российской Федерации в Молдове Валерий Кузьмин отметил, что основу развития российско-азербайджанских отношений в новой плоскости заложил именно Гейдар Алиев. Дипломат отметил исключительные заслуги общенационального лидера в нынешнем динамичном развитии Азербайджана. На презентации присутствовали официальные лица Молдовы, аккредитованные дипломаты, представители международных организаций, диаспоры, СМИ. Также отметим, что вчера показ фильма "Государство" состоялся в пограничных войсках. Перед показом фильма выступил автор фильма Вагиф Мустафаев. Пограничники с неослабевающим интересом смотрели, как гениальный лидер Азербайджана Гейдар Алиев строил сегодняшнее государство. Как и на предыдущих просмотрах, зрители реагировали очень эмоционально, переживая все драматические коллизии фильма "Государство".

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 13 декабря. – С. 8.