В Баку прошел Азербайджано-литовский бизнес-форум

 

Он создает прекрасные возможности для активизации двусторонних экономических связей, считает спикер Сейма Литвы Ирене Дягутене

 

"Азербайджан еще в 2000 году стал важнейшим торговым партнером Литвы на Южном Кавказе". Такое заявление вчера на открытии в Баку Азербайджано-литовского бизнес-форума сделала спикер Сейма Литвы Ирене Дягутене (1news.az). По ее словам, в Азербайджане открыт торговый дом Литвы. "Нас радует сотрудничество с государством, экономика которого одна из стремительно развивающихся в мире. Но растет не только экономика Азербайджана, крепнут наши торгово-экономические связи. За последние два года товарооборот между Азербайджаном и Литвой вырос более чем на треть, однако здесь задействованы не все возможности и резервы.

"Сегодняшний бизнес-форум создает прекрасные возможности для активизации двусторонних экономических связей, кроме того, способствует расширению и углублению литовского бизнеса в Азербайджане", - сказала И.Дягутене. Спикер отметила, что Литва предлагает Азербайджану расширить сотрудничество в IT-сфере. По ее словам, Литва поставила перед собой амбициозную задачу стать центром IT-услуг в Северном и Балтийском регионах. Также Литва предлагает сотрудничество в сфере внедрения альтернативных источников энергии, повышении эффективности потребления энергии и реализации проектов в сфере защиты окружающей среды. Кроме того, литовские эксперты могут оказывать консалтинговые услуги по проектам, связанным с изменением климата.

И. Дягутене подчеркнула, что визитной карточкой Литвы является пищевая промышленность, в частности производство и переработка мясомолочной продукции, производство кетчупов и майонеза. Также было отмечено, что на бизнес-форуме представлены компании, занятые в сфере телекоммуникаций, электроники, строительства, производства керамики, текстиля, а также в области медицины.

"В настоящее время придается огромное значение развитию отношений между Азербайджаном и Литвой во всех сферах, включая экономическую". Такое заявление сделал на Азербайджано-литовском бизнес-форуме спикер Милли меджлиса Азербайджана Октай Асадов.

По его словам, продолжающийся политический диалог и встречи президентов Азербайджана и Литвы демонстрируют высокий уровень сотрудничества между странами, придают еще больший импульс расширению взаимосвязей, включая торгово-экономические отношения.

"Товарооборот между Азербайджаном и Литвой растет. Однако считаю, что мы не должны быть удовлетворены существующим положением дел, поскольку существует огромный потенциал для развития в этой сфере", - сказал О.Асадов. Спикер Милли меджлиса отметил, что, несмотря на глобальный экономический кризис, Азербайджан сохранил свой экономический рост.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит грамотную политику, благодаря которой страна сохраняет динамичные темпы развития экономики. Сегодня свыше 50% ВВП Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. Валютные резервы Азербайджана составляют 30 млрд. долларов США, страна занимает первое место среди стран СНГ по росту ВВП. Международные финансовые организации оценивают Азербайджан как страну, привлекательную для иностранных инвестиций. Рост ненефтяного сектора Азербайджана опередил рост нефтяного сектора в несколько раз, что наглядно демонстрируют созданные в Азербайджане благоприятные условия для капиталовложений", - подчеркнул О.Асадов.

Спикер также отметил, что проходящий в Баку бизнес-форум создает возможности для развития выгодных отношений между бизнесменами Азербайджана и Литвы. По его словам, развитие взаимосвязей между предпринимателями двух стран приведет к созданию совместных предприятий, тесному сотрудничеству в банковском и финансовом секторах.

Напомним, что Азербайджано-литовский бизнес-форум проводится в Баку в рамках официального визита в Азербайджан спикера литовского сейма И.Дягутене.

Литва расширяет сотрудничество с Азербайджаном в сфере образования. В рамках проходящего в Баку Азербайджано-литовского бизнес-форума спикер Сейма Литвы Ирена Дягутене заявила, что Литва заинтересована в том, чтобы как можно больше студентов из Азербайджана обучались в литовских вузах.

"Также мы выступаем за интенсификацию сотрудничества между учеными наших стран", - сказала И. Дягутене. По ее словам, осенью 2010 года в 9 вузов Литвы приехали учиться студенты из Азербайджана, которые были освобождены от платы за обучение. "Надеемся, что будущие выпускники литовских вузов скоординируют нашу деятельность и сделают сотрудничество между государствами более тесным и активным",- подчеркнула спикер. Отметим, что в бизнес-форуме принимают участие представители крупнейшего вуза Литвы - Вильнюсского университета.

В рамках проходящего бизнес-форума также состоялось подписание ряда соглашений. В частности, между генеральным директором Конфедерации предпринимательства Литвы Альгимантасом Акстинасом и президентом Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамедом Мусаевым было подписано двустороннее соглашение (1news.az).

Кроме того, состоялась церемония подписания соглашения между вице-ректором Вильнюсского университета Юрасом Банисом и директором Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Тельманом Алиевым, а также соглашение о совместной научной работе между литовской компанией Inta и азербайджанской компанией Kiber Ltd.

В свою очередь, как сказал "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, визит в Азербайджан спикера Сейма Литвы Ирены Дягутен очень полезен для нашей страны. Существуют огромные возможности для развития двусторонних отношений как в экономической, энергетической, так и гуманитарной сферах. "То, что на данный период Азербайджан проводит нефтяную операцию между Венесуэлой и Беларусью, может положительно отразиться и на всех прибалтийских странах, в том числе и на Литве. Возможно, что в ближайшее время этот вопрос также будет затронут", - считает политолог.

По его словам, между Азербайджаном и Литвой всегда были хорошие взаимоотношения. Следует учитывать, что Литва в этом году председательствует в ОБСЕ, и поэтому положительные контакты с ней очень важны для Азербайджана. Наша страна нуждается в том, чтобы дружеские ей страны официально поддерживали Азербайджан в карабахском конфликте и признавали территориальную целостность страны.

"Если Сейм Литвы примет резолюцию по Нагорному Карабаху, тогда она станет одной из первой стран-членов ЕС, которая законодательно закрепила свою поддержку. Азербайджан вполне может потом пропагандировать данный факт среди других европейских стран, дабы предложить им принять аналогичную резолюцию. Отношения между Литвой и Азербайджаном достаточно хорошие, но существует огромное поле для дальнейшего их расширения",- заключил эксперт.

 

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо.- 2011. – 10 февраля. – С. 2.