Необходимо усилить общественный контроль в стране, серьезнее вести борьбу со взяточничеством, коррупцией

 

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с представителями общественности Газахского района

 

"Мы должны модернизировать нашу страну, вывести ее на уровень развитых стран во всех отношениях - с точки зрения как политических, так и экономических реформ. Необходимо усилить общественный контроль в стране, серьезнее вести борьбу со взяточничеством, коррупцией. Данные мною в начале года на заседании Кабинета министров поручения, связанные с решением этих вопросов, выполняются. Я прошу вас и всех граждан Азербайджана информировать администрацию президента и другие соответствующие структуры, местные органы исполнительной власти о всех нелицеприятных фактах, всех несправедливостях, необоснованных требованиях, с тем, чтобы мы как можно скорее устранили эти просчеты, это зло", - подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с представителями общественности Газахского района, которая состоялась накануне. Глава государства подчеркнул, что перед Азербайджаном открываются большие перспективы, передает 1news.az. "Азербайджан должен стать в подлинном смысле слова, развитой страной, это наша цель. Я неоднократно высказывал свои мысли об этом. Несмотря на то, что развитых стран в мире не много, считаю, что у нас есть все возможности войти в их число по всем критериям. Одних только экономических успехов для этого недостаточно. Надо, чтобы все сферы жизни в стране измерялись самыми высокими критериями. Социальное обеспечение, инфраструктурные проекты, утверждение принципов социальной справедливости, реформы и вынесение справедливых решений в судебно-правовой системе, обеспечение прозрачности в исполнительных органах, максимальное обеспечение прозрачности во всей финансовой системе, общественный контроль, развитие демократии - то есть развитые страны считаются развитыми благодаря успехам, достигнутым именно в этих сферах", - сказал президент Азербайджана. При этом он отметил, что "мы тоже должны идти этим путем, другого пути у нас нет". "Одной только политической воли руководства для этого, конечно, недостаточно. Здесь должны быть едины вся общественность, все граждане. Мы должны служить одной цели - развитию, усилению страны, дальнейшему повышению социального благосостояния, укреплению экономики. В этом случае наша долгосрочная стратегия развития даст свои результаты", - резюмировал президент Ильхам Алиев. В рамках поездки в западный регион страны И.Алиев принял участие в открытии реконструированной автомобильной дороги Тову - Беюк Гышлаг - Гаралар. Дорога протяженностью 53 километра соединяет с районным центром 43 населенных пункта с населением 21 тысяча человек, в том числе 19 горных сел, расположенных на границе с Арменией (president.az).

Новая дорога представляет исключительное значение с точки зрения развития туризма и экономики района в целом. Так, возросло в несколько раз количество туристов, приезжающих летом в регион, обладающий благоприятными климатическими условиями, естественным лесным покровом и чистыми родниками. Ведется работа по расширению услуг, которые будут оказаны туристам в будущем. Глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги. Сев за руль автомобиля, глава государства проехал по новой дороге, высоко оценил проделанную работу.

Помимо этого накануне президент Ильхам Алиев в рамках поездки в западный регион республики прибыл в Гянджу. Глава государства посетил памятник великому лидеру на городской площади Гейдара Алиева и возложил цветы. Помимо этого Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитальной реконструкции парка культуры и отдыха Хан багы (АзерТАдж). Благодаря реконструкции, осуществленной за счет средств, выделенных по поручению главы государства, облик парка полностью изменился. В Хан багы, являющемся одним из самых старинных парков Кавказа, ему более 300 лет, столь широкомасштабная работа впервые проведена именно по поручению И. Алиева. Глава государства прогулялся по парку, ознакомился с проделанной работой. В парке общей территорией 7 гектаров высажены деревья, декоративный кустарник, привезенные из различных стран. Здесь сооружены два фонтана, установлена современная система освещения, реконструирован венецианский уголок, построен Зеленый театр на 350 мест. После ознакомления с парком И. Алиев встретился с представителями общественности города.

В рамках поездки в Гянджу глава государства ознакомился с ходом строительных работ на дороге Евлах - Гянджа, являющейся частью автомагистрали Баку - граница Грузии. Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал И.Алиева о дорожных узлах, предусмотренных в проекте расширения 50-километровой автомобильной дороги Евлах - Гянджа, проектах автодороги Евлах - Гянджа и Гянджинской кольцевой автодороги. Проект реконструкции автомобильной дороги Евлах - Гянджа предусматривает реконструкцию и восстановление существующей автомобильной дороги второй категории и мостов, а также реконструкцию 7,2-километровой восточной въездной дороги первой категории в Гянджу за счет сэкономленных средств в рамках подрядного контракта. На дороге сооружены 4 моста, многочисленные переходы и остановки, восстановлен мост над Курой. Президент Ильхам Алиев ознакомился также с работой по реконструкции моста в направлении мавзолея гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, дал поручения и рекомендации о своевременном и качественном завершении работ на дороге стратегического значения.

Президент Азербайджана принял участие в открытии в Гяндже Регионального информационного центра для людей с физическими недостатками. Основная цель создания центра, являющегося одним из реализованных Фондом Гейдара Алиева проектов по интеграции людей с физическими недостатками в общество, - приобщение людей с ограниченными физическими возможностями к информационным технологиям, передает АзерТАдж. Глава государства разрезал ленту в знак открытия и ознакомился с центром. В фойе центра создан фотоуголок, отражающий внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева, президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой о детях, молодежи, людях с ограниченными физическими возможностями. Центр, созданный Фондом Гейдара Алиева совместно с Министерством связи и информационных технологий, включает читальный зал, учебный центр, аудиобиблиотеку, студию звукозаписи для перевода библиотечного фонда в аудиоформат, компьютерный центр. В читальном зале имеется около 1000 книг для инвалидов по зрению, изданных брайлевским алфавитом, а также книги с крупных шрифтом для людей со слабым зрением, 4 брайлевских дисплея, 2 самостоятельно читающие машины "книголюб-компакт", 2 увеличительных прибора "Видеолайт" и соответствующий принтер.

Компьютеры в центре обеспечены играми для интеллектуального развития слабоумных. В библиотеке будут также демонстрироваться фильмы с субтитрами для людей с речевыми и слуховыми проблемами. Возможностями этого центра могут пользоваться в целом более 60 тысяч людей с физическими недостатками из Агстафинского, Дашкесанского, Газахского, Гядабейского, Геранбойского, Самухского, Товузского, Гейгельского, Шамкирского районов и города Нафталана.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо.  -2011.  -11 февраля. – С. 1-2.