Новый старт антикоррупционной борьбы правительства

 

Уже уволены десятки чиновников, эксперты отмечают, что почти во всех сферах общественной деятельности есть проблема коррупции

 

Активизация борьбы правительства против коррупции стала основной темой последних дней. Многочисленные увольнения, возбуждение уголовных дел, а также заявления правительства говорят о том, что в Азербайджане начинается новая веха борьбы против коррупции. Официальные круги отмечают намерение и далее продолжать антикоррупционные меры.

"Основной целью борьбы с коррупцией в Азербайджане является устранение негативных проявлений, препятствующих развитию страны, сказал Trend в пятницу заведующий отделом администрации президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. "Одной из основных целей борьбы с коррупцией в Азербайджане является устранение раз и навсегда проблем, наносящих ущерб внутреннему и внешнему имиджу страны, факторов, вызывающих недовольство населения и препятствующих деятельности предпринимателей", - сказал Гасанов.

По его словам, борьба с коррупцией не является кампанией. "Президент Ильхам Алиев поднял этот вопрос 14 января на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам 2010 года. Было отмечено, что Азербайджан в 2010 году и в целом за период независимости достиг значимых успехов, динамичного развития, существенных успехов во внешней политике. Однако все еще остаются нерешенными некоторые проблемы. Среди таковых во внешней политике глава государства отметил неразрешенность нагорно-карабахского конфликта. Президент заявил о наличии во внутренней политике проявлений, препятствующих развитию предпринимательства, - незаконных проверок объектов предпринимательства, фактов коррупции и взяточничества, отрицательно влияющих на деловой имидж страны", - сказал Али Гасанов. По его словам, глава государства призвал вести серьезную борьбу с подобными проявлениями. "После этого заседания, в соответствии с поручениями главы государства, был осуществлен ряд мероприятий, в том числе проведены заседания Комиссии по борьбе с коррупцией, коллегий министерств, комитетов и прочих органов, а также собрания в Кабинете министров и соответствующих структурах с целью совершенствования деятельности организаций, осуществляющих проверки в данной сфере. Проведение подобных заседаний будет продолжено", - сказал Али Гасанов.

Действительно, как отметил "Эхо" исполнительный директор Фонда борьбы против коррупции Васиф Мовсумов, конкретные шаги, предпринятые для борьбы против коррупции, говорят о политической воле в этой сфере и долгосрочности. "Сейчас руководство страны высказало конкретную волю по реализации антикоррупционной деятельности. Поэтому мы надеемся, что эта работа будет носить характер не кампании, а постоянной политики. Если некий чиновник думает, что эта деятельность носит роль кампании, то он ошибается. Важно создание механизма общественного контроля для обеспечения осуществления во всех звеньях антикоррупционной работы".

В свою очередь, как заявила журналистам в пятницу вице- спикер Милли меджлиса Бахар Мурадова, "борьба с коррупцией - не кампания, а политика руководства страны". Она призвала общественность, журналистов в частности, не быть участниками коррупционных преступлений. По поручению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 27 января 2011 года под председательством руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева состоялось расширенное заседание Комиссии по борьбе с коррупцией, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж. "Антикоррупционную деятельность в стране каждый может расценивать по-своему. Мероприятия, проводимые на данный момент, осуществляются в соответствии с государственными программами, рассчитанными на будущую перспективу Азербайджана, и здесь ничего необычного искать не нужно. Одним из направлений антикоррупционной деятельности является обеспечение прозрачности проводимой борьбы", - сказала Мурадова. Вице-спикер добавила, что проводимая в Азербайджане борьба с коррупцией не связана с событиями, происходящими в арабских странах. "Это не связано ни с Тунисом, ни с Египтом. В Азербайджане есть люди, которые хотят перенести в республику события, происходящие в какой-то стране мира, или же дают прогнозы о том, что эти события вызовут резонанс у нас. Они также пытаются связать определенные шаги, осуществляемые Азербайджаном, с происходящим в мире. Ни один из таких прогнозов себя не оправдал. Это всего лишь мнение оппозиции, которое ни имеет под собой никаких оснований", - сказала Мурадова (Trend).

При этом, как заявил В.Мовсумов, естественно, ограничившись проведением собрания и арестом нескольких чиновников, снизить уровень коррупции в стране невозможно. "Здесь важны условия, изменения, усовершенствование управления. Необходимо изъять у чиновника широкие полномочия, которыми он владеет". То есть, по его словам, необходимо предотвращать коррупцию, а не увольнять после конкретных случаев. "Наши исследования в регионах показали, что чиновники на местах порой даже не информированы о антикоррупционном законодательстве".

Параллельно с предложениями по борьбе с коррупцией депутаты выступили на заседании Милли меджлиса в пятницу. В частности, депутат Фазиль Мустафа на заседании отметил, что антикоррупционная деятельность будет эффективной в случае принятия соответствующей реформы программного характера. По его словам, представителями оппозиционной коалиции в парламенте подготовлен пакет предложений по данному вопросу. Спикер Милли меджлиса Октай Асадов отметил, что данные предложения должны быть рассмотрены в комитетах. Депутат Игбал Агазаде выступил с предложением привлечь представителей общественно-политических организаций к совместной работе с комиссией по борьбе с коррупцией. Он также предложил создать новую структуру для осуществления деятельности в данном направлении.

В любом случае, как подчеркнул В.Мовсумов, явления коррупции наблюдаются почти во всех направлениях общественной деятельности, во всех местах, в которые ежедневно обращаются граждане. "Речь идет о системе здравоохранения, образования, адресной госсоциальной помощи, жилищно-эксплуатационных участках. Правда, в одних ведомствах проблем больше, в других - меньше".

Тем временем в государственных ведомствах продолжаются увольнения чиновников в связи с коррупционными случаями. В частности, в системе Министерства сельского хозяйства в результате расследования хозяйственной деятельности госучреждений были обнаружены недочеты. В частности, подобные случаи были обнаружены в ООО Qobu по верблюдоводству, на предприятиях, занимающихся скотоводством и производством молока в Хачмазском районе, и соответствующая документация была направлена в правоохранительные органы. Вместе с тем был отстранен от должности глава учреждения по семеноводству Qaratorpag Шекинского района. В то же время в ОАО Aqrolizinq были проведены расследования и, согласно решению суда, в связи с серьезными недочетами были арестованы главы агросервиса Гусарского района и механизированного отряда Ханараб Бардинского района. Было возбуждено уголовное дело в отношении главы агросервиса Агджабединского района. Материальный ущерб, причиненный ОАО Aqrolizinq, был возмещен. Об этом и других фактах стало известно в рамках заседания коллегии министерства, посвященное деятельности министерства в 2010 году, предстоящим задачам на 2011 год, мерам по увеличению прозрачности и выполнению работ, предусмотренных в Плане деятельности Национальной стратегии по борьбе с коррупцией на 2007- 2011 годы. Министр Исмет Аббасов дал распоряжения с целью устранения недочетов, обнаруженных в сфере производства ряда сельскохозяйственных продуктов, а также обеспечения выполнения положений Госпрограммы по развитию аграрной сферы и задач на 2011 год. На заседании было особо отмечено усиление мероприятий по борьбе с коррупцией с целью выполнения распоряжения президента Азербайджана "Об утверждении Национальной стратегии по увеличению прозрачности и борьбе с коррупцией" от 28 июля 2007.

Антикоррупционные увольнения прошли также в системе здравоохранения. Так, в связи с недочетами, допущенными в организации работы по оказанию населению медицинской помощи, со своих должностей был уволен 21 руководителя больниц, роддомов, центров гигиены и эпидемиологии, а также руководители структурных подразделений. Этот список дополнили также 54 ответственных работника, которые были наказаны в административном порядке. Об этом отмечается в распространенной информации Министерства здравоохранения (Trend).

Параллельно, после известного поручения президента Азербайджана в налоговых органах также усилена борьба с коррупцией. Как сообщил министр налогов Фазиль Мамедов, случаями коррупции в Министерстве налогов занимается Управление внутренней безопасности. "Основной работой управления является рассмотрение жалоб на незаконные действия или бездействие служащих налоговых органов". По словам Ф.Мамедова, в зависимости от тяжести нарушений в работе сотрудники увольняются, материалы по фактам коррупции направляются в Управление Генпрокуратуры по борьбе с коррупцией (АПА-Экономикс).

Эксперты отмечают важность усиления прозрачности деятельности двух основных антикоррупционных ведомств в стране. В частности, Комиссии по борьбе против коррупции и соответствующего управления, отчетность которых не находится на должном уровне.

Между тем аналогичные ведомства на пространстве СНГ периодически отчитываются о конкретно выявленных фактах. В частности, в Украине в составленном рейтинге сотни самых крупных взяток половина задокументирована в сфере земельных отношений, сообщили в МВД этой страны. Правоохранительные органы в 2010 году раскрыли более 2,7 тыс. преступлений, связанных с незаконными операциями с землей, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Черных, пишет Дело. "Из раскрытых преступлений 1,6 тыс. совершены в сфере служебной деятельности, в том числе выявлено 259 фактов взяточничества. В рейтинге сотни самых крупных взяток, половина задокументирована в сфере земельных отношений", - сказал он на брифинге в Киеве в четверг. К уголовной ответственности за преступления в сфере земельных отношений, по словам Черных, привлекаются 1,4 тыс. должностных лиц, в том числе 253 чиновника органов власти, 242 - местного самоуправления, 99 - Госкомзема. "Сумма убытков по возбужденным уголовным делам составляет 675 млн. гривен", - сказал Черных. Как отметил замминистра, по завершенным уголовным делам возмещено более 127 млн. гривен, в суд уже направлено 1,3 тыс. уголовных дел о незаконных операциях с землей. Наиболее характерными схемами совершения преступлений в сфере земельных отношений являются должностные злоупотребления при выделении земельных участков, предоставление участков юридическим лицам с включением в список подставных лиц, переведение земель сельскохозяйственного значения в другие категории, предоставление их в частную собственность без учета и оплаты сумм расходов сельскохозяйственного производства, самовольный захват земельных участков (SV Development).

 

 

ДжАЛИЛОВ

 

 Н.АБАСОВ

 

Эхо. – 2011. – 12 февраля. – С. 1, 4.