"Азерпочт" и Western Union заключили партнерское соглашение

 

Почтовые отделения Азербайджана будут осуществлять денежные переводы с 200 странами мира

 

Вчера компания Western Union - один из мировых лидеров в сфере глобальных платежных услуг и ООО "Азерпочт" Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана объявили о подписании соглашения о сотрудничестве (1news.az). В ходе пресс-конференции, посвященной данному событию, региональный вице-президент Western Union в странах Восточной Европы и СНГ Джонатан Кнаус заявил, что сотрудничество Western Union и ООО "Азерпочт" будет способствовать развитию рынка финансовых услуг Азербайджана. "Наши общие клиенты получат возможность в считанные минуты отправлять денежные переводы практически в любую точку мира как с городских, так и с сельских почтовых отделений республики", - сказал Дж. Кнаус.

В свою очередь начальник почтового сектора отдела координации государственных предприятий МСИТ Новруз Мамедов сообщил, что услуги Western Union станут доступны в большинстве почтовых отделений страны уже к концу 2011 года. "Партнерское соглашение позволит клиентам Western Union в Азербайджане получать и отправлять денежные переводы через филиалы национальной почтовой службы Азербайджана", - сказал Н.Мамедов. Он также отметил, что Western Union стала первой компанией, предложившей клиентам в Азербайджане услугу денежных переводов в национальной валюте. При этом тарифы на услуги Western Union в Азербайджане не будут изменяться, поскольку являются стандартными для стран СНГ, в том числе и Азербайджана.

Отметим, что предоставление финансовых услуг в почтовых отделениях Азербайджана реализуется в рамках проекта "Развитие финансовых услуг" (FSDP), финансируемого Всемирным банком. Согласно проекту, 1200 из 1493 почтовых отделений ООО "Азерпочт" будут оказывать финансово-банковские услуги, в числе которых осуществление различных платежей, открытие расчетного счета, а также отправление и получение денежных переводов.

Напомним, что Государственное предприятие (ГП) "Азерпочт" было создано 23 сентября 1999 года. 7 июля 2004 года ГП "Азерпочт" приобрело статус национального почтового оператора. 15 августа 2009 года ГП "Азерпочт" было преобразовано в ООО "Азерпочт". 16 апреля 2010 года Центральным банком Азербайджана ООО "Азерпочт" была выдана лицензия на предоставление финансово-банковских услуг.

"В настоящее время почтовыми отделениями ООО "Азерпочт" осуществляются денежные переводы с 20 странами мира. Из них в 8 стран переводы осуществляются электронным путем, с оставшимися 12-ю - посредством бумажных носителей. При этом Western Union, с которым мы заключили партнерское соглашение, является лидером мирового рынка платежных услуг. Сеть Western Union вместе с платежными системами Vigo, Orlandi Valuta и Pago Facil и подразделением Western Union, специализирующемся на предоставлении услуг юридическим лицам (Western Union Business Solutons), насчитывает 445 тыс. пунктов обслуживания клиентов в более чем 200 странах мира. Western Union даст возможность почтовым отделениям Азербайджана расширить услуги, осуществлять электронные денежные переводы в страны, с которыми сотрудничает Western Union", - сказал начальник почтового сектора отдела координации государственных предприятий МСИТ Новруз Мамедов. Он также отметил, что платежные услуги Western Union являются самыми скоростными - получить денежный перевод можно уже спустя 15 минут после отправления. При этом глава почтового сектора министерства подчеркнул, что к системе Western Union будут подключены только те отделения связи Азербайджана, в которых имеется соответствующая данным услугам инфраструктура: "Мы не хотим подводить наших клиентов. Этот момент также оговорен в соглашении с Western Union". Отвечая на вопросы журналистов, Новруз Мамедов сообщил, что в настоящее время ООО "Азерпочт" тестирует международную систему обмена электронными почтовыми переводами STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information). По его словам, система STEFI в направлении Украины будет запущена в опытную эксплуатацию через 1-2 месяца. "Таким образом, граждане Азербайджана смогут осуществлять традиционные денежные переводы в течение 3 дней и срочные денежные переводы в течение 3 часов", - сказал Н.Мамедов. Он также подчеркнул, что Азербайджан является первой страной в регионе и СНГ, которая внедряет систему STEFI. Ранее Н. Мамедов сообщал, что до конца года система переводов STEFI будет действовать в направлении России, Украины, Беларуси и Казахстана. Отметим, что система электронных почтовых переводов STEFI разработана Центром почтовых технологий Всемирного почтового союза и позволяет осуществить переход от бумажного обмена международными почтовыми переводами к электронному.

Кроме этого, по его словам, в рамках соглашения ООО "Азерпочт" с процессинговым центром MilliKart обеспечен выпуск 2 тыс. локальных карт. По его словам, посредством данных платежных карт ООО "Азерпочт" обеспечивает выплаты заработных плат своим сотрудникам. "Но параллельно ООО "Азерпочт" ведутся соответствующие подготовительные работы по присоединению к международной платежной системе Visa International. Думаю, уже в первом полугодии 2011 года мы сможем обеспечить подключение к данной системе, после чего "Азерпочт" сможет выпускать не только локальные, но и международные платежные карты Visa International", - сказал Н. Мамедов.

Представитель МСИТ также прокомментировал возможность выдачи кредитов населению почтовыми отделениями республики. Как сообщил Новруз Мамедов журналистам, выдача кредитов ООО "Азерпочт" пока не рассматривается, поскольку это связано с рисками. "В то же время "Азерпочт" пока не функционирует в качестве банковской структуры. Выдача кредитов "Азерпочт" может быть пересмотрена спустя 5 лет", - сказал Н. Мамедов.

 

 

Р.МАНАФОВ

 

Эхо.  -2011.  -17 февраля. – С. 4.