Будет ли принята резолюция по нагорно- карабахскому конфликту?

 

По мнению отечественного эксперта, этого стоит ожидать

 

По просьбе официального Баку проект резолюции НАТО по нагорно-карабахскому конфликту был снят с повестки зимней сессии ПА НАТО. На весенней сессии ПА НАТО будет обсужден проект резолюции по нагорно-карабахскому конфликту (aze.az). Сессия пройдет 27-30 мая в Варне (Болгария). Об этом сообщила член азербайджанской делегации в ПА НАТО Малахат Ибрагимгызы. Отметим, что проект резолюции был включен в повестку зимней сессии, однако в связи с парламенсткими выборыми в Азербайджане по просьбе официального Баку рассмотрение проекта резолюции было перенесено. Проект резолюции подготовлен канадским парламентарием Райнеллом Андрейчуком.

Между тем армянские СМИ констатируют, что руководство МИД Армении впало в полную прострацию, после того как были опубликованы предупреждения МИД Великобритании, Франции, Германии, Польши своим гражданам не посещать оккупированные азербайджанские территории.

В материале "Слон без мухи, или Топографический кретинизм МИД Франции" на армянском новостном сайте Armenia Today отмечается, что попытки получить комментарии по этому поводу в МИД Армении не дали никаких вразумительных результатов.

Больше всего армянские СМИ взбесило то, что на сайте МИД Франции Карабах назван сердцем Азербайджана, оккупированным армянской стороной. Подобные заявления внешнеполитических ведомств ряда европейских стран с призывом к своим гражданам воздержаться от посещения Нагорного Карабаха и прилегающих районов расценены армянскими СМИ как поражение армянской дипломатии и внешней политики. "Отметим также, что попытка получить официальный комментарий внешнеполитического ведомства Армении относительно публикаций европейских коллег не увенчалась успехом. Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян от комментариев отказался", - передает 1news.az со ссылкой на Armenia Today.

А что еще делать остается Тиграну из армянского МИД, если его руководство само еще не знает, как переварить эту новость и что придумать для своего оправдания. С другой стороны, в армянском обществе, особенно среди карабахских армян, распространяются панические настроения, поскольку подобные предупреждения МИД ряда европейских стран расцениваются в Армении как верный сигнал того, что Азербайджан серьезно готовится к возможному силовому решению карабахского конфликта.

В свою очередь глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу уверен в том, что резолюция по нагорно-карабахскому конфликту будет принята на весенней сессии ПА НАТО, так как многие страны поддерживают территориальную целостность Азербайджана.

Как сказал политолог, во всем мире начался новый виток процессов по отношению к данному конфликту. Этому подтверждение тот факт, что МИД Германии, Франции и Великобритании попросили граждан своих государств не участвовать в мероприятиях, посвященных Нагорному Карабаху, тем более их посещать. Все говорит о том, что эти страны поддерживают территориальную целостность нашей страны. Такая тенденция стран будут и впредь продолжаться, поэтому вполне реально ожидать принятия резолюции на ПА НАТО.

"Однако резолюции обычно никакого действенного результат не дают. К сожалению, такая организация, как НАТО до сегодняшнего дня играет роль структуры, которая принимает резолюции, но ничего не предпринимает для их претворения в жизнь. Она неоднократно заявляла, что не может участвовать в разрешении конфликта. Получается, что НАТО - это всего лишь яростный болельщик. Никаких серьезных действий со стороны данной международной структуры ожидать не следует. Азербайджан на данный момент не нуждается в заявлениях, ему нужны действия. Безусловно, наша страна благодарна всем, кто поддержит ее. К примеру, НАТО поддерживает Минскую группу ОБСЕ, а она лишь вредит Азербайджану и не позволяет полностью решить карабахскую проблему. Международные организации должны делать все, чтобы не позволить МГ ОБСЕ мешать урегулированию конфликта", - отметил он. Как сказал Ахмедоглу, безусловно, армяне не смогут создать препятствия принятию резолюции на сессии ПА НАТО. Международная кризисная группа работала с Арменией и скрыто ее поддерживала. Однако в этом году данная организация не угодила армянам и сразу в их адрес посыпалась критика: что заявления председателя данной группы якобы "пахнут азербайджанской нефтью". По их мнению, если международные структуры выступают против них, то это означает, что Азербайджан их подкупил. Они сделают все, чтобы термин "территориальная целостность АР" не использовался в НАТО. Однако их действия бессильны.

По мнению эксперта, на сегодняшний день отношение НАТО к Азербайджану после визита главы Еврокомисии Ж. М. Баррозу изменились в лучшую сторону. После данного визита Польша, Великобритания, Франция и Германия заявили о поддержке целостности страны. Это говорит о том, что отношение стран НАТО к Азербайджану улучшается. По словам политолога, политика, проводимая президентом Азербайджана И.Алиевым дает свой положительный результат.

 

 

 ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. – 2011.  -18 февраля. – С. 1,3.