Два вопроса, связанных с Нагорным Карабахом, включены в повестку Генассамблеи ООН

 

По мнению отечественного эксперта, принятие новой резолюции на руку нашей стране

 

Генассамблея ООН включила два вопроса, связанных с Азербайджаном, в повестку 66-й сессии, которая начнется 14 сентября. Эти вопросы значатся в повестке под номерами 35 и 39: "Затянувшиеся конфликты на территории ГУАМ и их влияние на международный мир, безопасность и развитие" и вопрос "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" (aze.az).

Планируется, что в рамках сессии будет вынесен вопрос о признании палестинского государства. В целях поддержки проекта резолюции глава Палестинской автономии посещает страны, в том числе и Южного Кавказа. Азербайджан заявил, что поддержит Палестину. Официальный Баку выступает за создание независимого палестинского государства. "Безусловно, оценивая казанскую встречу, не стоит говорить об успехе. Однако каждая встреча и вынесенные на каждой встрече вопросы, подход сторон к этим вопросам используются азербайджанской стороной в качестве дополнительного фактора, возможности доказать неконструктивность армянской стороны. И на последней встрече подход президента Армении к данному вопросу, демонстрируемая им неконструктивная позиция показал, что Армения не готова или не желает решить нагорно-карабахскую проблему в соответствии с международными правовыми нормами. Это еще раз продемонстрировало уделяющим внимание данному вопросу президентам США, Франции и России, а также представляющим эти страны сопредседателям то, что с Арменией следует разговаривать более решительным языком, на нее следует оказывать более решительное давление, наконец с большей волей опираться на международные правовые нормы. Армянская сторона не проявила искренность, конструктивность на этих переговорах, их неискренность и неконструктивность мешают сдвинуть переговоры с "мертвой точки", - сказал в интервью АПА заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

В свою очередь, как сказал "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, документ с обновленными Мадридскими принципами уже давно готов, однако Армения отказывается его подписывать. А у МГ ОБСЕ нет рычага воздействия на эту страну, или сопредседатели просто не хотят этого делать. Стоит отметить, что в прошлом году посредники просили Азербайджан не выносить документ на обсуждение Генассамблее ООН, дабы они сами все решат. По их мнению, обсуждение этого вопроса на Генассамблее ООН занижает их имидж. Наша страна прислушилась к их позиции. Казанский же саммит показал, что посредники не в силе урегулировать конфликт. В связи с этим наша страна возобновила обсуждения в Генассамблеи ООН. Если бы сопредседатели выполнили свое обещание, то данный вопрос не поднимался бы.

"Обсуждение или принятие резолюции "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" в пользу Азербайджана повысит имидж нашей страны. Если раньше за Азербайджан голосовали 39 государств, то в этот раз их количество увеличится. Если в прошлый раз члены ЕС не голосовали за азербайджанскую резолюцию, а остались нейтральными, то в этот раз как минимум 50% из этих стран проголосуют в пользу Азербайджана. Официальный Баку ожидает, что после принятия резолюции в ходе Генассамблеи данный вопрос поднимется до Совета Безопасности ООН. На сегодняшний день имеется четыре резолюции Совбеза ООН, которые не выполняются. Однако, многие эксперты заявляют о том, что они устарели. Поэтому появление новой резолюции несет для Азербайджана большую важность. Поскольку Армения будет обязана выполнять требования данного документа. Если Армения не станет выполнять имеющиеся в резолюции требования, то нашей стране придется начать войну, чтобы наконец решить карабахский конфликт", - заключил политолог.

 Дж. АЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. – 2011. – 1 июля. – С. 1-2.