Адалят ГАДЖИЕВ: "Мечтать всегда есть о чем..."

 

Интервью "Эхо" с директором Русского драматического театра

 

- Завершился юбилейный, 90-й театральный сезон Русского драматического театра (РДТ). Он был насыщенным, интересным и полон сюрпризов. Что вы можете добавить?

- Сюрприз - это что-то незапланированное, неожиданное. Мы же свою работу строим так, чтобы на уровне неожиданных потрясений ничего не происходило. Исключение делаем только для международных творческих контактов. Как это было, например, на спектаклях с участием Ларисы Гузеевой, Василия Ланового и т.д. В этом случае зрители действительно получили сюрприз в виде неожиданного театрального подарка.

- Нельзя не заметить, что с каждым сезоном театральная жизнь РДТ становится богаче на различные события - это и гастроли, и участие в постановках зарубежных специалистов, режиссеров. Причем все эти изменения к лучшему начались с вашим приходом на должность директора театра. В чем секрет такой успешной деятельности?

- Дело, пожалуй, не только во мне, а в позиции, которую наш театр занимает сегодня. Мир меняется, а вместе с ним и театр. Мы понимаем это и стараемся сделать все для того, чтобы, с одной стороны, театр оставался настоящим искусством, а с другой - соответствовал требованиям современного зрителя. Не скажу, что это просто. Но мы все эти годы только и заняты тем, что ищем и пробуем новые формы работы. Это очень непросто.

- Завершившийся театральный сезон был для всех особенным. А какие события больше всего запомнились вам?

- Трудно выделить какое-то одно из многих событий. Для меня выпуск каждого спектакля - и детского, и вечернего - событие. Праздник. Даже если спектакляь не получился таким, каким я его хотел бы видеть в конечном итоге. Все равно - праздник. Приятно, что к юбилею театра государство отнеслось с таким вниманием и 90-летие отмечалось на государственном уровне. Приятно, что коллектив театра получил от Министерства культуры и туризма премию "Зирвя". Приятно, что несколько актеров нашего театра получили и звания и президентские стипендии, что у театра на сегодняшний день выстраивается хороший творческий тандем с Министерством культуры и туризма. А все это потому, что 5 лет назад у нас было создано новое министерство - культуры и туризма, которое возглавил человек прогрессивных взглядов: современный, креативно мыслящий. Он хочет позитивных пемерен в театральном деле, так же, как и мы. А что же касается ежедневной жизни в театре, то каждый прожитый в нем день - это какие-то события и все они важны...

- Еще одна знаменательная дата - исполняется три года, как коллектив Русского драмтеатра получил, можно сказать, новое здание. Театр был полностью отремонтирован, обновлен и сейчас соответствует самым современным стандартам. На первый взгляд, сегодня у театра есть все - хороший руководитель, интересный репертуар, талантливая молодежь, мэтры актерского мастерства. Вроде и мечтать уже не о чем...

- Мечтать всегда есть о чем. Потому что нет предела для совершенства. Это нормально. Так должно быть. Ведь для того, чтобы мечты сбывались, надо очень и очень много работать. И учиться каждый день. Потому что театр - это такой вид искусства, в котором образовательный процесс длится всю жизнь. Новые формы работы и творческие эксперименты предусматривает и Государственая программа, подписанная президентом страны, о развитии театра на период 2009 - 2019 гг. Так что мы строим свою работу в новом, прекрасно оборудованном помещении, в соответствии с этой программой.

- Насколько вы как руководитель коллектива причастны к творческим процессам, происходящим в театре?

- Заданная нашим министерством программа о деятельности современного директора театра гласит о том, что директор должен быть менеджером. Это - основное направление моей деятельности. Но и от творческого процесса я не отгораживаюсь. Театр - искусство синтетическое, поэтому в некоторых моментах работы над выпуском спектакля принимают участие все службы театра. В том числе и я как директор.

- Хорошие актеры театру нужны всегда. Что сегодня делает РДТ для привлечения новых имен?

- Что вы имеете в виду, говоря об именах? Если о тех медийно известных, которые так популярны в народе, но живут и работают в России, то мы не приглашаем их в состав труппы. Но мы нашли другую форму - форму малых гастролей, или, так называемых, обменных. Вот тогда наши зрители могут прийти к нам в театр и посмотреть насколько мегазвезды российских телеканалов соответствуют нашим представлениям о них... Ну, а если вы говорите о притоке молодых актеров, как пополнении труппы, то позиция театра давно известна. Об этом уже неоднократно говорил в своих интервью главный режиссер театра Александр Шаровский. У него есть свои критерии отбора актеров. Я их разделяю. К тому же с тех пор, как труппа пополнилась за счет русского сектора ТЮЗа, у нас нет проблем с недостатком кадров. Наших же актеров регулярно приглашают на отдельные проекты и в государственные, и негосударственные театры.

- Можно ли сказать, что Русский драмтеатр сегодня вновь стал узнаваем и популярен на территории СНГ? Ведь вы ездите, к вам приезжают....

- Да, мы действительно ездим на фестивали и на гастроли. Но мы только в начале этого пути. Говорить о том, что наш театр стал узнаваемым - значит, немножко преувеличивать. Но о том, что такой театр в Азербайджане есть - действительно знают многие в России, Украине, Грузии. А те, кто приезжают работать на нашу площадку - увозят с собой впечатления не только о театре, где все делается так, чтобы гостям было максимально комфортно, но и о городе и его людях. Это - главное. Потому что, уезжая, они будут рассказывать, всем своим коллегам и друзьям о том, какие люди живут в Азербайджане. А Азербайджану сегодня есть чем гордиться, есть чем удивлять, потому что разительные перемены видны не только тем, кто здесь живет постоянно, но и тем, кто периодически приезжает в нашу страну.

- В этом году вы радовали своих зрителей встречами со многими известными российскими, грузинскими актерами. Забегая вперед, можете ли сказать, какие звезды будут гостями на нашей сцене в следующем сезоне?

- На сегодняшний день у нас есть договоренность об обменных гастролях с Русским театром Тбилиси, московским Театром сатиры и театром комедии имени Н.Акимова из Санкт-Петербурга. Но это только часть работы. Уже сейчас мы ведем переговоры еще с несколькими творчески интересными коллективами, но об этом говорить пока рано.

- С недавнего времени у РДТ появилась традиция приглашать для осуществления постановок зарубежных режиссеров. Какой, на ваш взгляд, главный плюс сотрудничества приглашенных режиссеров с актерами театра?

- Я не стал бы называть это традицией. Это проект нашего Министерства культуры и туризма. Работа с другим режиссером полезна для актеров, потому что за этим тоже есть процесс обучения. Это - возможность обменяться театральным опытом. Есть познавательный опыт и для цехов, которые работают с приглашенными художниками. Так что, на мой взгляд, опыт этот полезен для всех.

- Было бы интересно узнать о ваших планах, связанных с дальнейшим процветанием РДТ?

- Вы слышали поговорку: "Если хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах"? Так вот. Смешить никого не хочется. А вот о цели сказать могу. Она одна. Построить финансово крепкую театральную структуру, но при этом не опустить постановочное качество спектаклей до уровня массовой культуры.

- Ближайшие два месяца театр будет закрыт. Как вы намерены отдохнуть?

- Как только появится такая возможность, хочу это время провести с семьей.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 8 июля.- С. 8.