С известными памятниками истории и культуры

 

ознакомились юные бакинцы в ходе поездки по Золотому кольцу России

 

В Международном аэропорту им. Гейдара Алиева представители посольства России и представительства Россотрудничества, организаций соотечественников встречали участников завершившейся экскурсионно-ознакомительной поездки по Золотому кольцу России, которая была организована посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике. Азербайджан был представлен группой в составе 36 школьников - детей соотечественников, половину которой составили победители олимпиад по русскому языку и конкурсов на лучшее знание культуры и истории России, организованных представительством Россотрудничества и посольством России в Азербайджане в 2011 году в рамках проекта "Здравствуй, Россия".

Участники проекта поделились впечатлениями о поездке, в ходе которой они пополнили свои знания об истории, культуре, политике и современных достижениях России. В частности, Фарида Гусейнова, ученица классической гимназии №160 г. Баку, рассказала, что была очень счастлива от того, что приняла участие в этом проекте: "За время поездки мы узнали много интересного. Хочу поблагодарить правительство Российской Федерации, посольство России в Азербайджане и представительство Россотрудничества за предоставление возможности участвовать в проекте "Здравствуй, Россия". Мы побывали в Москве, Суздале, Ярославле, Ростове Великом, Переславле-Залесском, Владимире и других городах, ознакомились с известными памятниками истории и культуры, приняли участие в разных культурных программах. Нам посчастливилось побывать в Кремле, посетить Музей декоративного зодчества, Звездный городок, Музей космонавтики. Нас очень тепло встретили, а проводили со слезами на глазах. Во время поездки мы нашли себе много новых друзей из Узбекистана, с которыми сдружились, и расставаться было очень тяжело. Я горда тем, что представила свою республику в такой большой стране, как Россия.

Анастасия Минникова, ученица лицея им. Г.Алиева села Ивановка Исмаиллинского района: "Я стала участницей проекта благодаря тому, что заняла призовое место на олимпиаде по русскому языку, проведенной представительством Россотрудничества и посольством России весной этого года. Я очень рада, что мне выпал шанс совершить путешествие по своей исторической родине, и побывать в городах Золотого кольца России. Особенное впечатление на меня произвели Москва и Ярославль. Везде нас встречали с большим радушием, а в Москве нам даже вручили почетные дипломы москвичей. Благодаря поездке я обрела много новых друзей не только из России, Узбекистана, но и Азербайджана".

Отметим, что осуществляемая с 2010 года практика включения в группу для экскурсионно-ознакомительной поездки в Россию победителей проекта "Здравствуй, Россия" создает серьезную мотивацию для активного участия школьников в упомянутых выше олимпиадах и конкурсах.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 21 июля.- С. 8.