"Участок" наградили в Украине

 

На сей раз фильм был отмечен в номинации "Лучшая операторская работа"

 

Художественный фильм Ильгара Сафата "Участок", производства киностудии "Нариманфильм" получил очередную награду. На сей раз картина была удостоена главного приза в номинации "Лучшая операторская работа" на международном трускавецком кинофестиваля "Золотая Пектораль".

Как сообщили "Эхо" в пресс-службе "Нариманфильма", фестиваль завершился 5 июня в городе Трускавце (Украина). "Золотая Пектораль" - это кинофестиваль современного кино. В этом году на фестивале были представлены фильмы-номинанты Каннского и Берлинского кинофестивалей, а также фильмы, снятые за последнее время в России, Грузии, Азербайджане, Аргентине, Кубе в Латвии, Франции и, конечно же, украинские фильмы.

В конкурсной программе принимали участие телевизионные игровые, художественные фильмы и телевизионные неигровые (документальные) фильмы.

В номинациях участвовало 12 фильмов, которые были отобраны членами жюри.

Как сообщили в кинокомпании "Нариманфильм", приз "За лучшую операторскую работу" был вручен режиссеру фильма Ильгару Сафату. Консультант посольства Азербайджана в Украине Егяна Гафказлы, участвовавшая в фестивале, встретилась с Ильгаром Сафатом и пожелала ему творческих успехов.

История фильма "Участок" - сверхъестественная и таинственная, совмещает в себе интересное пересечение жанров, сосредоточивает наше внимание на конфликтах и дилеммах, присутствующих во взаимоотношениях между современными людьми. События происходят в Баку. Это классическая история человека, чье прошлое препятствует его существованию в настоящем. События динамично погружают нас в таинственное пространство "Участка", где все предлагается и ничего не раскрывается. По мере того, как прошлое героя постепенно вырисовывается и выявляется его личная травма, возрастает драматическая напряженность и готовность к самому неожиданному повороту событий. В истории говорится также и о периоде становления искусства фотографии в Азербайджане, что добавляет сюжету дополнительную привлекательность.

Фильм снят в жанре артхаусной драмы-мистерии. Стоит отметить, что данный кинопроект был разработан в рамках программы IFA-SC , на основе тренинга и консультаций Клер Доунс (сценарист, Британия) и Чедомира Колар (продюсер, Франция).

Съемки фильма начались 16 сентября 2008 года и завершились 25 ноября 2008 года.

Примечательно, что исполнитель роли Гариба в детстве (Тимур Одушев) получил за свою роль в "Участке" премию "Голливуд Янг Авардс".

По этому поводу молодой актер и творческий коллектив фильма, включая его создателей, были приняты министром культуры и туризма Абульфазом Караевым.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011.  -10 июня. – С. 8.