Приближается официальное открытие туристического сезона

 

Значительного повышения потока туристов в страну, по мнению независимого эксперта, Азербайджану не обеспечит даже победа в песенном конкурсе "Евровидение"

 

В Азербайджане начинается официальный летний туристический сезон. Как сообщил Fineko/abc.az глава Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров, официальное открытие туристического сезона намечается на 15 июня. Министерство культуры и туризма Азербайджана уже начало проводить курсы-тренинги в региональных туристических объектах для повышения качества и уровня сервиса.

Вместе с тем Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана создаёт технический комитет по туризму. По словам главы пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиля Талыблы, в рамках объявления 2011 года в стране Годом туризма приоритетным направлением деятельности комитета являются работы в сфере туризма, в связи с чем при Госкомитете создается технический комитет по туризму. "Организационные работы на стадии завершения. В течение ближайших 10 дней технический по туризму комитет будет утверждён, как и его структура и план деятельности. Главой комитета будет избран один из заместителей министра культуры и туризма Азербайджана, его заместителем станет представитель Госкомитета по стандартизации. В состав комитета войдут представители местных туристических компаний и неправительственных организаций", - сказал Ф.Талыблы.

По его словам, комитет станет местом для обсуждения существующих проблем и поиска путей их решения. "Основным направлением деятельности технического комитета по туризму станет разработка стандартов в сфере туризма. Хотя в настоящее время в Азербайджане, как и во всех странах СНГ, действуют стандарты ГОСТ, они уже устарели, и следует применять новые стандарты, соответствующие современным европейским стандартам в сфере услуг и обслуживания. Новый комитет также сыграет важную роль в развитии туристического сектора и его соответствия международным стандартам, тем более в 2012 году у нас в Баку пройдет конкурс "Евровидение-2012", на который приедет много гостей из разных стран", - сказал Ф.Талыблы. Госкомитет по стандартизации в 2011 году принял всего 1 стандарт в сфере туризма - стандарт указательных знаков.

Не следует в этом году ожидать значительного роста числа туристов, прибывающих в страну, заявил в беседе с "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его мнению, победа в музыкальном конкурсе "Евровидение" повысит интерес к нашей стране. "Но предпосылок для значительного роста туристов нет. Принимая во внимание то, что этот год в Азербайджане является Годом туризма, определенные продвижения в этом секторе будут отмечены. Но, серьезных шагов в этом направлении предпринято не было. В частности, цены на туристические услуги в Азербайджане остаются высокими. Министерство туризма заявляло о том, что цены в сфере туризма будут снижены, но министерство также признает, что цены в этом секторе невозможно регулировать", - пояснил В.Байрамов.

 

 

А.ХАЛИЛОВ

 

Эхо. – 2011. – 2 июня.  – С. 2.