"Фотохудожник"

 

Во Французском культурном центре состоялась презентация новой киноленты Зии Шихлинского под таким названием

 

В активе кинорежиссера-документалиста Зии Шихлинского 18 фильмов на различную тематику, затрагивающую и историю Азербайджана. Многие помнят его фильмы" "Хотят ли русские войны", "Генерал Шихлинский", "Академик Юсиф Мамедалиев", "Возвращение Шопена" и другие, снятые языком кино в строго динамичной форме.

Недавно во Французском культурном центре состоялась презентация его новой киноленты под названием "Фотохудожник". Он посвящен азербайджанцу, покинувшему Иран после свержения царствующей шахской династии Резы Пехлеви, ныне всемирно известному фотографу Резы Дегати, проживающему в Париже. Подробно о фильме в интервью "Эхо" рассказал сам Зия Шихлинский:

- Что побудило вас снять фильм о Резе Дегати?

- Дело в том, что наш посол во Франции попросил, чтобы сделали фильм об этом удивительном и очень дорогостоящем фотохудожнике. Он родился в Тебризе. После падения шахского режима эмигрировал в Париж, где проживает более тридцати лет. Во Франции за его вклад в развитие фотоискусства ему присудили дворянский титул шевалье. Этот человек известен своими нашумевшими фоторепортажами из "горячих точек" - Азербайджана, Афганистана, Руанды, Ирана, Сараева. Его удивительная способность быть в нужное время в нужном месте и первоклассные фото сделали ему имя. А когда он на обложке журнала поместил фото борца за независимость Афганистана полевого командира Ахмад Шаха Масуда, то его имидж высоко взлетел вверх как и рейтинг фотохудожника. Говорят, что он предложил снять архитектуру Парижа. Снял и представил членам жюри несколько блестяще выполненных фотографий. Фотографии понравились, но в цене за всю фотосессию не сошлись. Мне прислали пять отснятых дисков, на которых отражено творчество этого человека. Когда близилась к завершению работа над фильмом в Баку, приехал в ноябре прошлого года и сам Реза, чтобы посмотреть отснятый материал. Он расспросил меня о том, каким я вижу будущий фильм. Я ответил, что затрудняюсь ответить на этот вопрос, поскольку тогда, образно говоря, не нашел еще ключ к фильму.

- Где снимался фильм и кто заказчик?

- "Фотохудожник" снимался на студии "Дебют", а заказчик - Министерство культуры и туризма Азербайджана. Не обошлось без каламбура, связанного с рекламой этого фильма. Я прочел любопытную по лексике информацию на сайте одного информационного агентства, где говорилось: на студии "Дебют" дебютировал известный кинорежиссер Зия Шихлинский". Но вернемся к ленте. На праздник Новруз байрамы Реза приехал снова в Баку и, просмотрев смонтированный фильм, коротко резюмировал: "Ну все, вы ключ к фильму нашли!" Потом он выразил желание как-то отблагодарить меня за проделанную работу. Я ответил, что лучшей для меня наградой будет фотосессия со мной, которую он сделает. Фотограф выполнил мою просьбу и, честно сказать, фотографии вышли великолепные. На этих фото копия получилась значительно лучше оригинала. Теперь у меня есть что продавать, если останусь без работы.

- Чем вы еще порадуете поклонников вашего таланта?

- После завершения этой работы я снял еще один фильм, связанный с проведением в Баку Международного музыкального фестиваля имени Кара Караева. Фильм называется "Музыка и время". Совсем недавно я завершил кинорассказ о празднике Новруз байрамы, который показал на одном из киноконкурсов, проходящих в России, на котором присутствовал наш знаменитый художник Таир Салахов.

 

 

 С. КАСТРЮЛИН

 

Эхо.  -2011.  -17 июня. – С. 8.