Успешная премьера в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета

 

прошла в атмосфере особого праздника

 

25 июня в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы "Сельская честь" П.Масканьи. Как известно, эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства и неизменно находится в репертуаре лучших оперных театров.

"Сельская честь" в Азербайджанском театре оперы и балета ставилась впервые, и потому зрители с нетерпением ждали премьеры. Спектакль прошел при полном аншлаге, собрав меломанов, истинных любителей этой оперы - шедевра оперного искусства, иностранных гостей и бомонд города. В этот день в зале было много известных представителей творческой интеллигенции, журналистов, а также съемочные группы практически всех телевизионных компаний республики. На постановку спектакля руководством Театра оперы и балета был приглашен известный украинский оперный режиссер Николай Третьяк.

Этот факт еще больше усиливал зрительское внимание к спектаклю. Премьера прошла в атмосфере особого праздника. Яркая и вдохновенная игра оркестра и артистов, красивые декорации и костюмы, отражающие стиль и эпоху сицилийской Италии, представляли спектакль зрелищным и интересным. В этот день исполнители главных партий, солисты и артисты хора на сцене пели и играли с особым высоким вдохновением.

Хотелось отметить высокопрофессиональное исполнение главных партий оперы солистами - народной артисткой Азербайджана Гариной Керимовой (партия Сантуццы) и заслуженными артистами Азербайджана Самиром Джафаровым (партия Туридду) и Авязом Абдуллаевым (партия Альфио), а также солистами театра Сабиной Вахабзаде (партия Лючии) и Сабиной Асадовой (партия Лолы). Особо хотелось бы отметить профессиональный уровень исполнения оперы симфоническим оркестром под руководством заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора Ялчина Адигезалова и хорового коллектива под руководством главного хормейстера театра, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Севиль Гаджиевой.

Исполнение знаменитых музыкальных номеров, популярных арий и дуэтов солистами каждый раз взрывало зал продолжительными аплодисментами и возгласами "браво!"

Присутствующий на спектакле видный композитор, народный артист Азербайджана, профессор Муса Мирзоев сказал о спектакле следующее: "Сегодня состоялась прекрасная премьера. Опера "Сельская честь", кроме того, что популярна, она и очень сложная по исполнению как солистами, так и оркестром, хоровым коллективом. И то, что сегодня творческий коллектив театра убедительно справился с этой нелегкой задачей, говорит о высокопрофессиональном уровне Театра оперы и балета. Солисты, артисты оркестра и хорового коллектива сегодня были все на высоте. Мне хотелось бы особо отметить и режиссерскую работу. Все мизансцены и действия артистов на сцене были логически правильно выстроены. Главное, мы все почувствовали дух оперы. Это очень важно. Сегодня я, как и многочисленные зрители, пришедшие на премьеру, получил от спектакля огромное удовольствие".

 

 

Эхо. – 2011. – 29 июня. – С. 8.