Генплан Гянджи представлен на общественные дебаты

 

Согласно генплану, к 2030 году площадь города достигнет 17 тыс. га

 

Осуществление строительных работ без наличия генерального плана города в дальнейшем создает серьезные проблемы. С таким заявлением в беседе с "Эхо" выступил председатель общественного объединения Содействие экономическим инициативам Азер Мехтиев. В этой связи, по его словам, согласно решению Кабинета министров Азербайджана, по всем населенным пунктам должны быть составлены генпланы. "В генплане должны найти свое отражение как сегодняшняя ситуация, так и будущая модель развития населенного пункта. Мы стали свидетелями того, как без наличия генплана в Баку были осуществлены строительные работы. Но в дальнейшем стало известно, что эти строения должны быть построены заново". В этой связи, как считает А.Мехтиев, наличие генплана в городах в достаточной степени необходимо. "В особенности это актуально на фоне осуществляемых работ по строительству и благоустройству".

В генплане, по словам председателя, должно найти свое отражение географическое расширение города. "Вместе с тем следует учитывать географическое расширение города с учетом сохранения исторического вида города". С другой стороны, как отмечает А.Мехтиев, генплан города важен с точки зрения прокладки инфраструктуры города. "К примеру, на данный момент в Баку устанавливается система интеллектуального управления транспорта. При отсутствии генплана, неизвестно, на что будет упираться эта система. Ведь для установки такой системы интеллектуального управления необходима устойчивая система. Что в свою очередь обуславливает сохранение коммуникаций и инфраструктуры в одном и том же месте. В противном случае установка столь сложных механизмов невозможна", - считает А.Мехтиев.

Тем временем исполнительной властью Гянджи представлен на общественные дебаты концептуальный проект генерального плана города, подготовленный Азербайджанским государственным проектным институтом. Как передает Vesti.аz, документ предусматривает внесение ряда изменений в городскую инфраструктуру и превращение к 2030 году Гянджи в крупный мегаполис с увеличением площади города с нынешних 9980 га до 17 тыс. га. Предусмотрено также создание заповедных зон для охраны исторических памятников и старинной части города.

Выступивший автор проекта, заведующий отделом градостроительства института Назим Махмудов сказал, что в Гяндже на каждого жителя приходятся 13,9 кв. метров жилплощади против 18, предусмотренных международными стандартами, и в 2015 г. намечено довести этот показатель до 15,5 кв. м, для чего предстоит построить 1990.000 кв. м жилплощади, а до 2030 г. - еще 2572 тыс. кв. м.

Генеральный план предусматривает также расширение улиц, расширение площади зеленых насаждений с 145 до 2251 га, постройку 2 новых мостов через р. Гянджачай и прокладку окружной автодороги, строительство дамб русла реки, постройку ипподрома и стрелкового стадиона, перенос вузов за пределы городских кварталов.

Глава исполнительной власти Эльмар Велиев и представители интеллигенции поделились своими мнениями о генеральном плане. В заключение план был утвержден.

Следует отметить, что при поддержке Всемирного банка также подготавливается план развития Баку (1news.az). В частности, по словам начальника отдела международных связей и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Джахангира Годжаева, региональный план развития Баку охватит период до 2030 года. "Подготовленный в период Советского Союза план не отвечает требованиям свободной экономики, и поэтому при поддержке Всемирного банка подготавливается план развития Баку. Это будет основой для создания нового генерального плана", - отметил Д.Годжаев. По его словам, генеральный план столицы будет отличаться от прежнего. "Это будет более долгосрочный документ, определяющий также параметры развития всего Баку и окружающих его поселков и Абшеронского полуострова в общем. Во время подготовки плана будет использована мировая практика, приняты во внимание параметры развития Сумгайыта и Абшеронского района. Наряду с этим проводятся работы по планированию центральной части города Баку", - сказал он. Д.Годжаев также отметил, что в план, который будет подготовлен в будущем, могут быть внесены изменения.

 

 

 А.ХАЛИЛОВ

 

Эхо. – 2011. - 8 марта.  – С. 1-2.