Отчет оценочной миссии ОБСЕ представлен азербайджанской стороне

 

Об этом сообщил журналистам сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье

 

Вчера президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция), Игоря Попова (Россия) и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента АР, на встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Вчера сопредседатели завершили визит в Азербайджан. Представители ОБСЕ отправились из Баку в Ереван. В интервью журналистам в Международном аэропорту Гейдара Алиева сопредседатель от Франции Бернар Фасье сказал, что они встретились сегодня (вчера - Авт.) с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым: "Мы обсудили три важных вопроса: итоги Сочинской встречи, отчет оценочной миссии ОБСЕ, отвод снайперов с линии соприкосновения войск с обеих сторон".

Сообщив, что отчет оценочной миссии был представлен президенту Азербайджана, Б.Фасье так ответил на вопрос касательно разглашения деталей отчета общественности: "Так как документ еще не представлен противоположной стороне - Армении, мы не можем говорить о его деталях". Б.Фасье также сообщил о том, что в Ереване состоятся официальные встречи, и о планах совершения визита в Нагорный Карабах (АПА).

Между тем накануне министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с находящимся с визитом в нашей стране председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, на совместной пресс-конференции, проведенной после встречи, была предоставлена подробная информация об обсужденных вопросах. Было отмечено, что на встрече был проведен обмен мнениями о перспективах развития связей в политической, экономической и других областях, сотрудничестве между нашей страной и ОБСЕ, а также армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, роли ОБСЕ в решении этой проблемы и другие.

Отметив, что удовлетворен результатами встреч, проведенных в Баку, А.Ажубалис сказал, что меры, проводимые по борьбе с коррупцией в Азербайджане, заслуживают одобрения. Действующий председатель ОБСЕ подчеркнул, что на встрече были обсуждены армяно- азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт и устранение препятствий в ведении переговоров по его решению.

А.Ажубалис сообщил, что на встрече также были обсуждены результаты Сочинской встречи президентов Азербайджана и Армении при посредничестве России, расценил это как шаг вперед к очередному этапу переговоров. Назвав трагедией убийство азербайджанского ребенка на линии соприкосновения войск, действующий председатель ОБСЕ подчеркнул важность отвода снайперов с линии фронта. "По этому поводу я буду вести переговоры и на встречах в Армении", - заявил А.Ажубалис.

На этой неделе сопредседатели МГ ОБСЕ в рамках визита в регион, обратятся к сторонам с призывом в полной мере сотрудничать со следствием по делу об убийстве 9-летнего гражданина Азербайджана армянскими снайперами.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ глубоко обеспокоены сообщениями о нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения до и после 5 марта - дня встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи", - говорилось в заявлении сопредседателей по данному поводу, опубликованном на официальном сайте организации.

В заявлении указывалось, что такого рода бессмысленные акты противоречат обязательствам сторон воздерживаться от применения силы и стремлению к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Сопредседатели обратились с просьбой к личному представителю действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджею Каспршику провести немедленное расследование с участием всех сторон, как это было указано в совместном заявлении, опубликованном 5 марта в Сочи президентами Ильхамом Алиевым, Дмитрием Медведевым и Сержем Саркисяном", - говорилось в заявлении.

Также в заявлении говорится, что сопредседатели решительно осуждают людские потери и настоятельно призывают стороны конфликта проявлять сдержанность, уважать условия перемирия 1994 года и выполнять свои обязательства, принятые в Астрахани в октябре 2010 года и в Сочи 5 марта.

"Тот факт, что регион не добился успеха в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, говорит лишь о том, что главный виновник в этом деле это МГ ОБСЕ. Армения с ее неконструктивной политикой не виновата в том, что процесс урегулирования стоит на месте, вся беда заключается в сопредседателях. Если в течение 19 лет сопредседатели не смогли найти способы нейтрализовать армянский неконструктивизм, это свидетельствует о их нежелании этого делать. МГ ОБСЕ стремилась всеми способами остановить урегулирование конфликта", - заявил "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в течение последних 15 лет, с того времени, как действует "тройка" МГ ОБСЕ, не удалось приблизиться даже на сантиметр к мирному решению данного конфликта. А Азербайджан, в свою очередь, делает все, чтобы урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Тот факт, что регион постепенно приближается к военному пути урегулирования конфликта, также является плодом деятельности сопредседателей.

Как сказал политолог, во всем этом все-таки существует положительный факт, так как на фоне деятельности МГ ОБСЕ многие страны поняли, каким не должен быть процесс посреднической миссии. От сопредседателей никакой пользы по отношению к нашей стране не было. Ко всему прочему, МГ ОБСЕ "гладила" армян по голове и обещала, что в Карабахе никогда не будет войны. В связи с этим армяне взяли в долг один миллиард долларов из Всемирного банка, а из Международного валютного фонда около 525 миллионов долларов. На сегодняшний день Армения даже не может выплатить процент этого долга. Если бы МГ ОБСЕ в действительности с уважением относилась к армянам, то они бы сказали руководству Армении всю правду.

"МГ ОБСЕ даже не спросила армян, почему те не принимают ими же подготовленный документ - обновленные Мадридские принципы. Азербайджан принял этот документ, Армения же нет. Однако никакой реакции от посредников не последовало".

По слова Ахмедоглу, благодаря нечестности и бессовестности, МГ ОБСЕ может быть занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Тот факт, что сопредседатели подняли вопрос перед нашей страной, чтобы убрать снайперов, говорит о том, что посредники не занимаются своей потенциальной деятельностью. Наши военные находятся на территории своей страны. Однако армянские военные находятся на территории чужой страны, и сопредседатели даже не "замечают" это. "В связи со сложившейся ситуацией Азербайджану от сопредседателей МГ ОБСЕ ничего хорошего ждать не стоит. Азербайджан, прежде чем приступить к деоккупации своей земли, должен избавиться от таких посредников. Так как эти "посредники" намного опаснее армянских оккупантов", - заключил он.

 

 

 

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. – 2011. – 16 марта. – С. 1, 4.