Самостройки выводят в "свет"

 

Муниципалитеты уже начали уточнять списки, аналитики ратуют за внедрение единого окна и так называемого заочного обслуживания граждан

 

Муниципалитеты уже начали уточнять списки жилья, по которому нет необходимой сопутствующей документации (так называемых самостроек). Иными словами, в Баку стартовал процесс регистрации строений и участков с неполным пакетом документов. Как отмечает Fineko, таким образом началась реализация "прозрачного механизма регистрации прав на жилье", внедрить который президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился 9 марта на совещании по вопросам социально-экономического развития столицы страны и пригородных поселков.

Сотрудники бакинских муниципалитетов приступили к уточнению списков фактических жителей строений, на которые имеется неполный пакет регистрационных документов. Затем эти списки будут переданы в районные исполнительные власти, сотрудники которых вместе с сотрудниками по технической инвентаризации Госкомитета по имущественным вопросам проведут мероприятия по выдаче технических паспортов на строения и земельные участки. Предполагается, что многие из фактических собственников таких строений/участков получат полный пакет документов на них, включая купчие. Сроки проведения этого процесса не сообщаются.

На совещании президент И.Алиев указал, что ему известна проблема с регистрацией домов. По его словам, регистрация должна идти в строгом соответствии с законом и не создавать условий для продолжения практики незаконного строительства. Вопрос о регистрации домов был поднят главой исполнительной власти города Баку Гаджибалой Абуталыбовым. Последний раз в Баку легализация самовольно построенных домов проводилась в конце 40-х годов XX века. За прошедшие 70 лет в той или иной степени незаконные строения (самостройки) составляют от 40 до 60% жилого фонда бакинских поселков. При этом их жители по ряду законов и положений, например, не имеют прав на подключение к коммунальным услугам на законных основаниях (для этого требуется так называемая "купчая"). Жители этих домов ожидают президентского указа о легализации (государственной регистрации) их строений. В Баку есть дома, которые считаются незаконными аж с 1929 года. Косвенным образом виной тому отсутствие в стране механизма получения прав на строительство и регистрации прав на объект после завершения строительных работ (такой механизм, например, есть в Италии).

Исследователи заявляют, что в процессе регистрации жилого строительства уже давно настала пора внедрения принципа единого окна, когда гражданин для регистрации недвижимости обращается только в одно ведомство. Поскольку бюрократия (так называемая почва для случаев коррупции) возникает, когда гражданин вынужден контактировать напрямую с чиновником. Как отметил "Эхо" заместитель председателя общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Ровшан Агаев, для устранения подобных случаев важно внедрение и заочного обслуживания, к примеру, предоставление госструктурам документов для регистрации недвижимости по почте, и тем же способом предоставление гражданам документов о госрегистрации.

Механизм, по которому будет осуществляться регистрация самостроек, пока не обнародован. "Но если она будет проистекать по действующей схеме регистрации строительства жилья, то жалоб, так скажем, не оберешься. При получении распоряжения на строительство (помимо всего прочего) необходимо обращаться для получения заключений от санитарно-эпидемиологических служб, местных земельных структур, противопожарного ведомства МЧС, коммунальных служб (электро-, газо-, водоснабжение и канализационное обслуживание). "После завершения строительства при получении акта приема/сдачи гражданину снова нужно обращаться в эти структуры для получения заключений, не говоря уже о других документах (смета строительства и пр.). Когда я спросил о причине такой ситуации, мне лично в одной из местных исполнительных властей сообщили, что подобное требование предусмотрено в некоем внутреннем положении. Но расспросы показали, никакого серьезного документа (со статусом нормативного акта), требующего подобной бумажной волокиты, по сути нет".

Как считают эксперты, бюрократия в вопросе регистрации может стать причиной случаев коррупции.

С другой стороны, как стало известно, в ряде районов на окраинах столицы бытуют слухи, что строить жилье на территории меньше 3 соток не разрешается. "Если это действительно так, тогда почему нотариус утверждает договор о купле/продаже земли в 2 сотки, а структуры Госкомитета по имущественным вопросам предоставляют купчую?" - вопрошает эксперт.

Как считает Р.Агаев, необходимо вновь пересмотреть список требуемых госструктурами документов для выяснения насколько важно их включение в обязательный перечень. На фоне этого в рамках антикоррупционной борьбы в ряде стран в законодательство внедряют положения, согласно которым на чиновников, требующих у граждан документы, не предусмотренные законодательством, накладывают финансовую санкцию в размере от 4- до 6-кратного размера от суммы заработной платы. Подобными санкциями чиновников карают также и в случае волокиты, несвоевременного приема граждан, бюрократии". Такие моменты можно внедрить также в законодательство Азербайджана с целью повышения эффективности антикоррупционнной борьбы.

 

 

ДжАЛИЛОВ

 

Н.АЛИЕВ

 

Эхо. – 2011. – 29 марта. – С. 1-2..