"Азербайджан является ведущим государством региона"

 

Об этом заявил президент ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу

 

Вчера президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу прибыл в Азербайджан. В Международном аэропорту им. Гейдара Алиева президента ПА ОБСЕ встретили заместитель председателя Милли меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова и другие официальные лица (АПА).

В беседе с журналистами П.Эфтимиу отметил, что Азербайджан является ведущим государством региона, в связи с чем они придают большое значение связям с нашей страной. Он сообщил, что основной целью визита является проведение обсуждений с Азербайджаном в области безопасности, экономики, экологии, прав человека и демократии, а также в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. В рамках визита президента ПА ОБСЕ состоится ряд встреч.

"Между ПА ОБСЕ и Азербайджаном существуют очень плодотворные отношения". Об этом заявил журналистам Петрос Эфтимиу. Он сказал, что ПА поощряет развитие отношений между Азербайджаном и ОБСЕ, в том числе и на межпарламентском уровне. "Между нами имеются плодотворные связи, и целью моего визита является активизация этих отношений". Гость также подчеркнул активность азербайджанской парламентской делегации в ПА ОБСЕ во главе с Бахар Мурадовой.

Между тем президент Европарламента Ежи Бузек посетит Азербайджан 20 мая. Об этом заявил вчера на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня Европы, глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа. По словам Р. Кобиа, Е. Бузек прибудет в Азербайджан утром 20 мая из Грузии. В Баку он проведет ряд встреч с официальными лицами и обсудит вопросы межпарламентских отношений, международные вопросы. Визит завершится 21 мая. Отметим, что Е. Бузек посетит Азербайджан в рамках визита в регион Южного Кавказа.

В начале июня Азербайджан также посетит бывший министр иностранных дел, ныне представитель Внешней дипломатической службы ЕС Мирослав Лашек. Об этом заявил глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа. По словам Р. Кобиа, целью визита М. Лашека является подготовка визита Кэтрин Эштон в Азербайджан. "К. Эштон планирует также посетить Азербайджан, однако дата визита пока не известна ввиду плотного графика", - заявил посол.

"ЕС устанавливает сотрудничество и контакты только с организациями и странами, которые признаны международным сообществом. Поэтому ЕС не намерен устанавливать контакты с Нагорным Карабахом", - заявил глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа журналистам, отвечая на вопрос о возможности налаживания сотрудничества с Нагорным Карабахом.

"Мы имеем отношения со странами, которые общепризнанны, сотрудничаем с Азербайджаном и Арменией, но не с Нагорным Карабахом. Информация, прошедшая в СМИ о том, что ЕС может открыть офис в Карабахе, это только слухи. Такой офис не может быть открыт. ЕС не даст на это разрешения".

В свою очередь, как сказал "Эхо" политолог Парвин Дарабади, в ходе предстоящих визитов представителей Европы в Азербайджан вполне возможны подвижки в сферах безопасности, экономики, экологии, прав человека и демократии. Однако в вопросе карабахского конфликта никаких изменений не предусматривается. Дело в том, что ПА ОБСЕ не имеет никаких действенных механизмов в этой области, она просто старается занимать нейтральную позицию, которая ничего существенного не может дать или изменить. Аналогичная ситуация и с ЕС, который, как и ОБСЕ, в области нагорно-карабахской проблемы ничего существенного предпринять не может.

Как сказал эксперт, обычно в ходе визита официального лица в регион проходят определенные протокольные мероприятия, которые не влияют на формирование политики. Безусловно, в ходе визита президента ПА ОБСЕ в Ереван, армянская сторона продемонстрировала все "факты" так называемого "армянского геноцида", поплакала в жилетку. Однако все эти действия в политическом смысле ничего не изменят, максимум смогут вызвать какие-то эмоции, которые на следующий же день забудутся. Политика же - это более серьезное, взвешенное и лишенное эмоций мероприятие. К примеру, наша страна также может предоставить множество фактов трагедии азербайджанцев и вызвать эмоции у этого человека. Однако этого делать не стоит, так как имеются более существенные параметры, носящие геополитический и геоэкономический характеры.

"Одним словом, визит президента ПА ОБСЕ никаких существенных изменений не даст. Пока в вопросе нагорно-карабахского конфликта не будет участвовать Российская Федерация и не станет оказывать содействие в урегулировании данной проблемы, никакая Европа и Америка не смогут сыграть значимой роли в этом вопросе", - заключил политолог.

 

 

Дж. АЙДЫНГЫЗЫ

 

Эхо. – 2011.  -13 мая. – С. 1,4.