Азербайджанские суда сталкиваются с проблемами в российских водах,

 

однако российская сторона считает, что якобы в морском порту Баку дискриминируются суда под российским флагом

 

"У некоторых азербайджанских судов периодически возникают проблемы при передвижении через российские внутренние воды для выхода в акваторию Каспия". Об этом "Эхо" сообщил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, комментируя заявление замминистра транспорта РФ Виктора Олерского о том, что якобы в морском порту Баку дискриминируются суда под российским флагом.

Как считает Н.Агаев, все вопросы морского транспорта регулируют международные нормы. "Даже если Азербайджан не имеет двусторонних соглашений с тем или иным государством, то международные правила имеют преобладающую силу для регулирования взаимоотношений". Поэтому, как считает глава центра, те или иные вопросы необходимо разрешать в рабочем порядке.

В любом случае, как считают исследователи, введение в эксплуатацию нового железнодорожного коридора Баку-Ахалкалаки-Карс откроет новые перспективы для расширения транзитных транспортных поставок через Азербайджан посредством морских коридоров. Поскольку для стран Средней Азии перевозить грузы в Европу будет более выгодно через Азербайджан, а не через РФ, что обходится дороже. В связи с этим Каспар периодически также расширяет свой флот.

Так, недавно Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (Каспар) и хорватская судостроительная верфь Uljanik подписали протокол о намерениях по строительству новых паромов для Азербайджана. По оценкам, в ближайшее время ожидается открытие нового транспортного железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, что значительно увеличит грузопоток по евроазиатскому транспортному коридору TRACECA. Увеличение флота пароходства позволит осуществить транспортировку растущих объемов грузов. Согласно сообщению, паромы для Азербайджана будут строиться по схеме "2+3". Стоимость строительства одного судна составит 22 миллиона евро. Финансирование предполагается осуществить из государственного бюджета республики. Новые паромы будут строиться в соответствии с самыми современными международными требованиями. Это будут судна новой улучшенной конструкции. Помимо этого возможность приема вагонов этими паромами будет увеличена до 54 единиц (Trend).

Возможно, чувствуя нарастающее соперничество, усиление азербайджанского морского потенциала, российская сторона начинает давить на морскую администрацию азербайджанской стороны. На фоне этого российская сторона считает, что в морском порту Баку дискриминируются суда под российским флагом. Как передает ИАА "Порт-Ньюс", об этом заявил, выступая в Астрахани на выездном заседании Морской коллегии при правительстве России, замминистра транспорта Виктор Олерский. "Сегодня, к сожалению, в морском порту Баку дискриминируются суда под российским флагом", - сказал он, пояснив, что портовые сборы для судов под российским флагом превышают в 2 раза величину портовых сборов для судов под национальным флагом. "Поэтому мы так настаиваем на подписании межправительственного соглашения о морском транспорте между Россией и Азербайджаном. Соглашение могло бы дать нашему национальному флагу те же условия, что и азербайджанскому флагу", - сказал Олерский.

В сотрудничестве с Азербайджаном по вопросам транспорта на Каспии у России есть позитивные сдвиги, отметил докладчик, однако существуют и проблемы. "В конце прошлого года мы предприняли попытку очередного согласования межправительственного соглашения о морском транспорте с Азербайджаном, практически согласовали весь текст. Но, к сожалению, мы не можем принять позицию Азербайджана о включении в документ понятия акватории Азербайджана, понимая, что в силу неясности правового статуса Каспийского моря такая формулировка неприемлема", - считает Олерский. В решении этого вопроса Минтранс России возлагает большие надежды на принятие поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта (КВВТ) Российской Федерации (статья 23), которая уже внесена в Госдуму, и, по мнению Олерского, может быть принята нижней палатой парламента в июне 2011 года. Документ в частности предусматривает для торгового мореплавания открытие российских внутренних водных путей (ВВП) на основании двусторонних международных договоров, не требующих ратификации. Как пояснил российский замминистра транспорта, Азербайджан в течение многих лет в качестве контраргумента, объясняя свою позицию, говорил о закрытости российских ВВП. Вместе с тем каждый год выходит распоряжение правительства Российской Федерации, разрешающее практически всему флоту Азербайджана проход по ВВП России. Очередное такое распоряжение вышло буквально на днях. "Но тем не менее такой аргумент у них остается", - сказал Олерский.

Поправка в КВВТ станет определенным аргументом для дискуссии российской стороны со своими партнерами в Каспийском регионе. Олерский отметил, что Минтранс России последовательно работает над совершенствованием договорных отношений с прикаспийскими государствами в сферах, которые могут быть урегулированы независимо от правового статуса Каспийского моря. В частности, в области безопасности мореплавания, в вопросах морского и авиационного поиска и спасания, морского образования, портового контроля и защиты морской среды от загрязнения с судов. В мае 2009 года вступило в силу соглашение между правительством России и Республики Казахстан, сотрудничестве в области морского транспорта. Такое же соглашение, по словам Виктора Олерского, подготовлено и находится на рассмотрении туркменской стороны. На согласовании с казахской стороной находится проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании в Каспийском море. Взаимодействие с Ираном успешно развивается в рамках рабочих групп по транспортному сотрудничеству.

 

 

ДжАЛИЛОВ

 

Н.АБАСОВ

 

Эхо. – 2011.  -17 мая. -  С. 2.