В Баку прибыл глава Европарламента

 

Вчера Ежи Бузека принял президент Азербайджана Ильхам Алиев

 

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Европарламента Ежи Бузека, сообщает "Тренд" со ссылкой на официальный сайт главы государства. На встрече был проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества Азербайджана с Европейским союзом и Европарламентом, отмечено значение визита председателя Европарламента Ежи Бузека в нашу страну с точки зрения дальнейшего расширения связей.

Напомним, что Е.Бузек до прибытия в Баку посетил Ереван и Тбилиси. Находясь в Армении, глава Европарламента заявил о том, что руководимая им структура признает территориальную целостность Азербайджана. Данное заявление вызвало недовольство у армянской общественности.

В рамках визита в Баку состоялась встреча главы Европарламента со спикером Милли меджлиса Октаем Асадовым. "Мы считаем резолюцию Европарламента от 12 мая об Азербайджане необъективной. В связи с этим от имени парламента Азербайджана Европейскому парламенту направлен протест", - как сообщает 1news.az, с таким заявлением вчера в Милли меджлисе выступил О.Асадов. Спикер отметил, что Азербайджан после обретения независимости осуществил большие демократические изменения, создает гражданские институты.

"Одна треть Конституции Азербайджана посвящена обеспечению прав и свобод граждан. Нашей независимости 20 лет, и мы не можем сказать, что все проблемы страны решены. Могут быть и какие-то нарушения закона, но мы хотим, чтобы они были нами самими ликвидированы", - заявил Октай Асадов. "Мы хотели бы, чтобы связанные с Азербайджаном вопросы были обсуждены в первую очередь там, и только после широкого обсуждения были вынесены на заседание Европарламента", - сказал спикер.

В свою очередь Е.Бузек сказал, что Европа считает Азербайджан надежным партнером. "Мой визит состоялся после победы Азербайджана на "Евровидении". Мы поздравляем Азербайджан и высоко оцениваем эту победу. Могу сказать, что мы сторонники открытого диалога и обсуждения, свободного обмена мнениями по всем вопросам", - сказал Е.Бузек.

"Структура, которую я представляю, готова оказать помощь в решении замороженных конфликтов", - сказал председатель Европейского парламента Е.Бузек на брифинге в Баку. По его словам, Европарламент готов внести свой вклад в решение "замороженных конфликтов" в регионе. "Азербайджан и Европу разделяют общие ценности. Мы также поддерживаем сотрудничество с Азербайджаном в экономической, торговой и энергетической сферах. Мы признаем независимость, территориальную целостность Азербайджана и с уважением относимся к его суверенитету", - отметил Е.Бузек.

По словам политолога Парвина Дарабади, "иначе сказать он не мог". "Нет такой международной структуры, которая ставила бы под сомнение территориальную целостность Азербайджана. Практически все государства мира, кроме Армении, и все международные структуры признают территориальную целостность Азербайджана. И в то же время призывают нас "мирным путем" восстановить территориальную целостность. Но это пока еще осуществить невозможно. И приходится принимать это как доброе пожелание. Для нас это очередная моральная поддержка", - заявил он в интервью "Эхо".

По словам эксперта, Европа воспримет любое решение карабахского конфликта. Это часто европейская политика. "Европа смотрит на Нагорный Карабах и семь окружающих районов как на "спорные" территории. С одной стороны, они признают территориальную целостность Азербайджана, с другой, некоторые их эксперты заявляют как бы о "спорных" территориях. Хотя это, как говорится, из другой оперы. Поэтому им все равно, как решится эта проблема. Для них самое важное, чтобы решилось мирным путем, и чтобы они не потеряли здесь свое влияние, как экономическое, так и политическое. Их интересует только это", - заключил П.Дарабади.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо.  -2011.  -21 мая. – С. 2.