Президент Азербайджана принял делегацию

 

которую возглавляет министр национальной обороны Турции

 

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром национальной обороны Турции Исметом Йылмазом. Как сообщает АПА, президент И.Алиев поздравил И.Йылмаза с назначением на пост министра национальной обороны Турции, пожелал ему успехов в деятельности. Подчеркнув, что президенты и премьер-министры совершили свои первые официальные визиты в братскую страну, глава государства выразил удовлетворение в связи с тем, что эта традиция продолжается на уровне министров.

Президент И.Алиев отметил успешное развитие связей между странами по всем направлениям, в особенности в сфере обороны. Он подчеркнул, что визит И.Йылмаза в Азербайджан послужит еще большему укреплению отношений между соответствующими структурами стран.

В свою очередь И.Йылмаз, выразив удовлетворение в связи с тем, что совершил свой первый после назначения на пост министра визит в Азербайджан, подчеркнул, что фраза Гейдара Алиева "одна нация, два государства" уже признана во всем мире.

Отметим, что делегация во главе с министром национальной обороны Турции Исметом Йылмазом прибыла 12 октября в Азербайджан. Его сопровождают секретарь оборонной промышленности Турции Мурад Баяр, генеральные директоры компаний ASELSAN, ROKETSAN и Организации химической промышленности и машиностроения (МКЕК).

Делегация посетила вчера утром в Аллее почетного захоронения могилы Гейдара Алиева, Зарифы Алиевой, Аллею шехидов и памятник турецким шехидам. У памятника турецким шехидам министр оставил запись в памятной книге.

И.Йылмаз заявил журналистам, что Турция всегда рядом с Азербайджаном: "Наши связи в сфере обороны находятся на высоком уровне, так же, как и во всех других сферах. Турция всегда оказывала и впредь будет оказывать Азербайджану военную поддержку".

Министр отметил, что соглашение "О стратегическом сотрудничестве и взаимопомощи", подписанное между Азербайджаном и Турцией, станет стимулом для дальнейшего укрепления связей между Высшими советами сотрудничества, которые будут созданы в правительствах обеих стран.

"В ходе визита будут обсуждены также вопросы сотрудничества в сфере оборонной промышленности и перспективные проекты", - отметил И.Йылмаз.

В рамках визита, который продлится до 15 октября, планируются также встречи с начальником Государственной пограничной службы, генерал- лейтенантом Эльчином Гулиевым, командующим Внутренними войсками, генерал-лейтенантом Закиром Гасановым и министром культуры и туризма Абульфазом Караевым. Делегация во главе с И.Йылмазом также посетит военные предприятия Министерства оборонной промышленности и ознакомится с военно-промышленным потенциалом Азербайджана.

Вчера состоялась встреча делегации, возглавляемой Исметом Йылдырымом, с министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Сафаром Абиевым. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства обороны, в Минобороны состоялась торжественная церемония приветствия турецкого министра, прозвучали государственные гимны двух стран.

На встрече в расширенном составе С.Абиев поздравил И.Йылмаза по случаю назначения на должность министра национальной обороны и пожелал ему успехов. Министры провели подробный обмен мнениями по вопросу поднятия существующих между странами военных отношений на более высокий уровень. Коснувшись урегулирования армяно- азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, министры особо отметили, что настало время оккупантской Армении покинуть земли Азербайджана.

 

С.Абиев сказал, что на переговорах по урегулированию проблемы мирным путем пока конкретного результата нет, и Армения продолжает свою агрессию. По его мнению, в такой ситуации нет другого пути, как вести серьезную подготовительную работу в ВС Азербайджана. Во встрече также участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч.

Данный визит И.Йылмаз ознакомительный и одновременно очень важный для Азербайджана, считает независимый военный эксперт Узеир Джафаров. Он напомнил о том, что Турция всегда оказывала и будет оказывать помощь Азербайджану. "И то, что сегодня И.Йылмаз заявил о том, что Турция всегда была и будет рядом с Азербайджаном, и оказывать помощь, это следовало ожидать. Т.к. во все времена они оказывали нам поддержку, которая всегда была ощутимой", - пояснил он "Эхо".

Эксперт отметил, что если Азербайджан приступит к силовому освобождению оккупированных со стороны Армении территорий, то ни один из турецких солдат не будет находиться на переднем плане. "Они только могут оказать нам моральную и материальную поддержку. Кроме того, с первых дней создания силовых структур турецкие компании поставляли оборудование. И в ходе визита И.Йылмаз будет способствовать тому соглашению, которое было заключено между нашими странами об оказании сотрудничества в стратегической области и взаимопомощи друг другу".

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. -2011.  -14 октября. – С. 1,4.