Президент принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ

 

Помимо этого посредники встретились с главой УМК, а также ознакомились с мечетью Тезе пир и побывали в армянской церкви в Баку

 

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Игоря Попова (Россия), Бернара Фасье (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Как сообщает АПА, на встрече был проведен обмен мнениями о текущей ситуации и перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Помимо этого сопредседатели встретились с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюром Пашазаде. На встрече был обсужден вопрос участия председателя УМК в заседании Межрелигиозного совета. После встречи французский сопредседатель, отметив неофициальный характер встречи с А.Пашазаде, не стал называть журналистам обсуждаемые вопросы. Вместе с тем дипломат отметил, что в очередной раз сопредседатели совершат визит в регион в конце ноября. Как стало известно АПА из дипломатических источников, на встрече с сопредседателями также обсуждался вопрос участия А.Пашазаде в заседании Межрелигиозного совета стран СНГ, которое состоится 28-30 ноября в Армении. Добавим, что посредники после встречи с А.Пашазаде ознакомились с мечетью Тезе пир и побывали в армянской церкви в Баку. Как сообщает АПА, сопредседатели поинтересовались состоянием церкви. Несмотря на попытки журналистов пройти в церковь вместе с сопредседателями, им не было дано такой возможности.

Отметим, что ранее, в рамках визита в Ереван, сопредседатели встретились с президентом Армении Сержем Саркисяном и главой МИД этой страны Эдвардом Налбандяном, с католикосом всех армян Гарегином II, а также посетили оккупированные Арменией территории Азербайджана.

Отметим, что в настоящее время президент Армении С.Саркисян находится с визитом в Москве. "Россия и дальше намерена способствовать переговорному процессу по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саркисяном.

"Важная тема наших переговоров - это укрепление стабильности на Южном Кавказе", - сказал Медведев, отметив, что обменялся с Саркисяном оценками ситуации вокруг Нагорного Карабаха. "Я лично убежден, что справедливого решения конфликта можно добиться только политическим путем", - отметил глава российского государства, сообщает rian.ru. Он напомнил, что за последние годы немало было сделано в этом направлении. "Россия намерена и дальше способствовать переговорному процессу в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и по линии прямых контактов руководства Армении и Азербайджана", - заверил Медведев.

"Трехсторонние встречи глав Армении, России и Азербайджана не только сохранили хрупкий мир в зоне карабахского конфликта, но и создали какие-то признаки доверия". Об этом сказал президент Армении Серж Саркисян на совместной с президентом России пресс-конференции. Как сообщает "Новости-Армения", Саркисян выразил благодарность России за посредническую миссию в урегулировании карабахского конфликта и тесное сотрудничество с МГ ОБСЕ, передает ANS-Press.

Соглашения, подписанные в рамках визита С.Саркисяна в Россию, нельзя назвать важными. Основные вопросы, которые обсуждали президенты двух стран, касались урегулирования карабахского конфликта и Евразийского союза, считает глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. "У России большое желание создать на пространстве СНГ новую структуру, которая заменит Содружество и будет более эффективно действовать. 20 лет тому назад предназначение СНГ было таким же. Но Россия не смогла сохранить Содружество", - пояснил он.

Помимо этого эксперт считает, что Кремль хочет создать себе новый имидж, и планы по созданию Евразийского союза связаны с этим. Он уверен, что в данном вопросе на Ереван оказывается давление. И не случайно, что глава Союза армян России Ара Абрамян, даже чувствуя опасность президентству Саркисяна, заявляет от его имени о том, что нет более близкого России союзника, чем Армения. Да и сам президент Армении, выступая перед студентами МГУ, указал, что препоны на пути вступления не только в Евразийский, но и в Единый таможенный союз не являются непреодолимыми. Все это показывает уровень как минимум психологического давления на Ереван. Что касается карабахского урегулирования, то, по мнению эксперта, все разговоры армян о стратегическом союзничестве с Россией появляются только ради того, чтобы Кремль не давил на Ереван в карабахском вопросе. "Однако следует напомнить, что по инициативе именно президента Медведева было организовано 13 встреч президентов. Как вы думаете, что подумают о Медведеве после его отставки, если он организовал столько встреч и ничего не добился? Это также очень важный момент. Не исключаю, что Медведев в ноябре или декабре выдвинет очередную инициативу для организации новой трехсторонней встречи. И думаю, что в рамках очередной инициативы будут подписаны документы по урегулированию карабахского конфликта". Тем не менее эксперт исключил то, что предстоящий визит сопредседателей МГ ОБСЕ в ноябре будет связан именно с этим. "Ноябрьский визит связан с предстоящей встречей религиозных лидеров Азербайджана и Армении. Сопредседатели не имеют отношения к организации встречи президентов, а если и будут присутствовать на этой встрече, то в качестве писарей или статистов. Сопредседателей никто всерьез не воспринимает. Они до сих пор даже не могут точно указать, какая из сторон конфликта приняла мадридские принципы, а какая - нет. К тому же, когда Медведев выдвигает инициативу о встрече, он никогда не согласовывает ее с сопредседателями. Когда посредники знают, что должна состояться встреча, то также выражают желание принять там участие. Все будет зависеть от настроения Медведева - пустить их или нет на встречу".

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2011. – 25 октября. – С. 1.