О проблемах сферы туризма в Год туризма

По мнению независимого эксперта, несмотря на ощутимое развитие этой сферы, еще многое предстоит сделать

В последние годы туристический сектор развивается ощутимыми темпами. В особенности развитие туризма ощущается в регионах страны. Но туристический сектор все еще не удовлетворяет спрос. В этой связи еще многое предстоит сделать. Об этом "Эхо" сообщил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

 

"Необходимо увеличить численность и качество туристических услуг в прибрежье Каспийского моря. Вместе с тем следует отметить нехватку квалифицированных кадров. Несмотря на существование Института туризма, проблема нехватки кадров в этой сфере все еще не нашла своего решения. Нехватку кадров необходимо решать в централизованном порядке".

 

Далее, как отмечает Н.Агаев, предоставление online-услуг для граждан других стран со стороны отелей и туристических объектов в Азербайджане ограничено. "Мы, граждане Азербайджана, можем, не выходя из своего дома, бронировать номера в гостиницах или другие виды туристических услуг в зарубежных странах. В то время как для граждан других стран бронирование туристических услуг в Азербайджане является серьезной проблемой".

 

По мнению эксперта, если мы намерены принимать огромное число туристов, то эта проблема обязательно должна найти свое решение. К освобождению сектора туризма от налогообложения, по мнению эксперта, должен быть осторожный подход. "В освобождении от налогообложения компаний, занимающихся иностранным туризмом, необходимости нет. Но внутренний туризм нуждается в налоговых льготах. В особенности в налоговых льготах нуждаются новосозданные туристические компании. Облегчение налогового груза для туристических компаний, оказывающих туристические услуги внутри страны, приведет к бурному развитию туризма".

 

Что касается подготовки к проведению музыкального конкурса "Евровидение" в Азербайджане, то, как отметил Н.Агаев, со стороны государства предпринимаются организационные меры по подготовке кадров и обеспечению безопасности туристов, которые прибудут в страну.

 

"Пока что работа идет в запланированном темпе и надеемся, что к запланированному сроку работа завершится". В получении визы, как считает Н.Агаев, также не должно возникнуть проблем. "У Азербайджана достаточно дипломатических представительств в других странах, и желающие приехать в Азербайджан в этот период в качестве туристов не должны столкнуться с какими-либо проблемами в вопросе получения визы", - добавил Н.Агаев.

 

Между тем на днях на расширенном заседании, организованном Каспийско-европейским интеграционным деловым клубом (CEIBC) совместно с туристическими компаниями и соответствующими госструктурами, были обсуждены вопросы визитов в Азербайджан иностранных туристов и условий, которые будут созданы для них в связи с развитием туристического сектора и проведением музыкального конкурса "Евровидение-2012", а также мероприятия, реализуемые в стране в связи с Годом туризма. Как передает АПА-Экономикс, начальник Управления туризма Министерства культуры и туризма Айдын Исмиев отметил, что в настоящее время начаты работы по подключению отелей Баку к online-системе. Наряду с этим основное внимание будет уделено повышению уровня обслуживания: "Сейчас уровень туристических услуг в стране не так высок. В этом направлении ведется работа, и в ноябре совместно с Министерством культуры и туризма Турции начнутся тренинги для сотрудников 3-4-звездочных отелей Баку, которые продлятся до апреля".

 

На заседании были обсуждены вопросы упрощения въезда в страну иностранных туристов во время конкурса, в том числе выдача им виз. Касаясь вопроса выдачи иностранцам виз в аэропорту на время конкурса, представитель Управления экономического сотрудничества и развития Министерства иностранных дел Мамед Зульфугаров отметил, что поскольку за рубежом Азербайджан имеет достаточное количество дипломатических представительств, в получении виз в аэропорту нет необходимости.

 

Начальник Управления мониторинга миграционных процессов Государственной службы миграции Эльхан Велиев отметил, что специалисты, привлеченные в страну туристическими компаниями для работы, должны получить только визу на въезд: "По истечении срока пребывания их в стране туристические компании должны обратиться в ГСМ для его продления". Он также отметил, что в управлении организован электронный прием документов.

 

В свою очередь, касаясь налоговых льгот для туристического сектора, глава управления налоговой политики Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Министерства налогов Азербайджана Шамиль Арабов в ходе заседания заявил, что на сегодняшний день этот вопрос не рассматривается (www.abc.az). "Министерство налогов Азербайджана не рассматривает вопрос предоставления налоговых льгот для участников туристического рынка страны. Года 3 назад определённые налоговые льготы в размере 50-80% доходов компаний были предоставлены региональным туристическим объектам, но эти льготы не стали экономически эффективными, так как туризм является одной из сфер, относящихся к сложно привлекаемым к налогообложению", - сказал Ш.Арабов.

 

 

 А.ХАЛИЛОВ

Эхо.- 2011.- 9 сентября.- С.4.