Потенциал экономического сотрудничества между Латвией и Азербайджаном полностью еще не используется

 

Об этом в ходе проведения пресс-конференции в Риге заявили президенты Азербайджана и Латвии, Ильхам Алиев и Валдис Затлерс

 

Как сообщает собственный корреспондент АзерТАдж, 17 января в резиденции президента Латвии - в Рижском дворце состоялась церемония официальной встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева. Перед дворцом, где развевались государственные флаги двух стран, в честь президента Азербайджана был выстроен почетный караул. Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву встречали президент Латвии Валдис Затлерс и его супруга Лилита Затлерс. В исполнении военного оркестра прозвучали государственные гимны Азербайджана и Латвии. Начальник почетного караула отдал рапорт президенту Азербайджана.

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву были представлены официальные лица государства и правительства Латвии, президенту Латвии Валдису Затлерсу - члены делегации Азербайджана. Президенты и их супруги сфотографировались для официального фото. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан ханум Алиева оставили запись в Книге почетных гостей в зале "Гербы" Рижского дворца. Затем состоялось вручение подарков.

В рамках визита президента Ильхама Алиева в Латвию вчера состоялась и двусторонняя встреча президентов обоих государств в формате тет-а-тет. Стороны выразили удовлетворение растущими темпами двусторонних отношений между двумя странами, заявили, что для их расширения существуют еще большие возможности. Президенты Азербайджана и Латвии также обсудили региональные и глобальные вопросы, сотрудничество на международном уровне, особенно расширение сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство" ЕС, передает anspress со ссылкой на АзерТАдж. Президенты Азербайджанской Республики и Латвийской Республики Ильхам Алиев и Валдис Затлерс приняли совместное заявление. В заявлении отмечается, что главы двух стран позитивно оценивают результаты переговоров между сторонами в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента Латвии. Президенты подтверждают твердую приверженность продолжать поддерживать регулярный двусторонний диалог, а также способствовать развитию двусторонних консультаций на всех уровнях.

В заявлении отмечается, что стороны соглашаются активно развивать политический диалог во всех сферах двусторонних отношений на различных уровнях, а также продолжать диалог по международным и региональным вопросам, представляющим интерес для обеих стран. Стороны будут содействовать двустороннему и многостороннему сотрудничеству в области верховенства закона, демократии, прав человека и надлежащего управления в этой области. Стороны, считая межпарламентские отношения важной и неотъемлемой частью двустороннего сотрудничества, подчеркивают важность активизировать сотрудничество между законодательными органами двух стран, в том числе в рамках ПАСЕ и проводить регулярные взаимные визиты парламентариев.

Стороны подчеркивают необходимость скорейшего решения нагорно-карабахского конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права, в частности, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и трех принципов Лиссабонского саммита ОБСЕ.

Стороны, ссылаясь на продолжающиеся усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, подчеркивают необходимость принятия более эффективных и решительных шагов в этом направлении.

Главы государств Ильхам Алиев и Валдис Затлерс подписали Совместную декларацию президента АР и президента Латвийской Республики. Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Латвийской Республики о сотрудничестве в области предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций подписали министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров и министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце. Соглашение между Министерством налогов Азербайджанской Республики и Государственной службой доходов Латвийской Республики о взаимной административной помощи и обмене информацией по вопросам соблюдения налогового законодательства подписали министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов и генеральный директор Государственного агентства Латвии по доходам Нелижа Жездакова (АзерТАдж).

"Потенциал экономического сотрудничества между Латвией и Азербайджаном полностью еще не используется". Как сообщает АПА со ссылкой на сайт nasha.lv, об этом на пресс-конференции в Риге заявили президенты Азербайджана и Латвии. Президент Ильхам Алиев отметил, что хотя политические отношения между странами и находятся на высоком уровне, в сфере экономики и культуры еще есть куда стремиться, о чем свидетельствует и тот факт, что в латвийско-азербайджанском бизнес-форуме приняли участие более 50 представителей бизнеса из Азербайджана. Президент Латвии Валдис Затлерс указал, что с латвийской стороны в бизнес-форуме участвуют более 250 предпринимателей. По его словам, объем экономического сотрудничества между странами в последние годы вырос почти на 10%: "Особую важность для развития деловых связей имеет учреждение латвийско- азербайджанского бизнес-совета". Президенты обсудили также перспективы сотрудничества в сфере ИТ, транспорта, энергетики и лингвистики.

В свою очередь в рамках официального визита президента Азербайджана в Латвию первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан ханым Алиева в понедельник встретилась с первой леди Латвии Лилитой Затлерс, передает "Тренд" со ссылкой на АзерТАдж. Первые леди беседовали за чашкой чая. Помимо этого первая леди Азербайджана в понедельник побывала в галерее искусств Putti в Риге. Целью созданной в 2000 году галереи является пропаганда современного дизайна ювелирных изделий Латвии и поддержка их признания на международном уровне. Putti - единственная в Риге галерея, где демонстрируются работы талантливых ювелиров Латвии. Мехрибан ханым Алиева ознакомилась здесь с выставкой, организованной по случаю Рождества, и с работами различных авторов.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан ханым Алиева, президент Латвии, Валдис Затлерс и его супруга Лилита Затлерс в понедельник посетили центральную площадь Риги, где возвышается памятник Свободы. На площади был выстроен почетный караул. Президент Ильхам Алиев и его супруга возложили цветы к памятнику, почтили память погибших за независимость Латвии.

Президент Латвии Валдис Затлерс проинформировал главу Азербайджана, что памятник, являющийся символом свободы латышского народа, установлен 18 ноября 1935 года. Латвия провозглашена независимой республикой 18 ноября 1918 года. После присоединения Латвии к Советскому Союзу в 1940 году возложение цветов к этому памятнику было запрещено. Несмотря на это, народ Латвии чтил годовщины народно-освободительного движения, исторических событий, память жертв репрессий именно здесь. Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с пожилым жителем Риги, сфотографировался на память. Главу государства проинформировали о работе по благоустройству вокруг площади, где находится памятник.

 

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2011. – 18 января. – С. 3.