Подписан Меморандум о сотрудничестве

 

в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины

 

Вчера в Давосе при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Украины Виктора Януковича был подписан Меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины. Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на interfax.com.ua, также в присутствии двух президентов между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана подписано Соглашение о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортирования нефти по территории Украины.

В рамках участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе Ильхам Алиев провел ряд встреч. Как сообщает официальный сайт президента Азербайджана, состоялась встреча И.Алиева с президентром Республики Польша Брониславом Коморовским. Отметив, что они придают большое значение этой встрече, президенты Азербайджана и Польши подчеркнули, что между двумя странами продолжается успешное сотрудничество. На встрече были обсуждены двусторонние отношения и вопросы сотрудничества в энергетической сфере. Было отмечено значение сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом, в частности в рамках программы "Восточное партнерство". Президент Ильхам Алиев пригласил президента Польши Бронислава Коморовского совершить визит в Азербайджан.

Помимо этого состоялась встреча президента И.Алиева с британским принцем Эндрю, герцогом Йоркским. На встрече подчеркивалось, что экономические связи между Азербайджаном и Великобританией успешно развиваются, были обсуждены вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества в этой области.

Также в рамках участия в Давосском форуме состоялась встреча президента И.Алиева с председателем правления компании RWE Юргеном Гроссманом. На встрече отмечалось, что успешное сотрудничество между Азербайджаном и компанией RWE продолжается. Подчеркивалось, что компания RWE наладила эффективное сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере. На встрече было отмечено значение связей в области энергетики, подчеркивалось, что компания RWE заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном и Каспийским регионом в целом, вложении инвестиций в нашу страну.

Помимо этого ранее состоялись встречи И.Алиева с министром европейских и международных дел Австрии Михаэлем Шпинделеггером, с председателем Совета директоров и неисполнительным директором компании bp Карлом-Хенриком Сванбергом, вице-президентом корпорации Microsoft и президентом компании Microsoft International Жаном-Филиппом Куртуа и с председателем и генеральным исполнительным директором компании TOTAL Кристофом Де Маржери.

Накануне в рамках 41-го Всемирного экономического форума в Давосе состоялся совместный обед Австрия-Организация экономического сотрудничества и развития (OECD). На церемонии присутствовал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В ходе выступления И. Алиев подчеркнул, что "географическое положение Азербайджана очень благоприятно. В настоящее время мы работаем над транспортными коридорами Восток-Запад, Север-Юг. Железнодорожная линия между Турцией и Азербайджаном в действительности соединяет не только эти две страны, но и Европу с Азией, так как она, беря начало в Китае, протянется до Европы. Это даст возможность появлению новых надежных альтернатив и станет полезным, эффективным маршрутом для всех сторон".

Глава государства упомянул, что "подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 триллиона кубометров, и этого объема, как отметил председатель Организации экономического сотрудничества и развития, хватит нам более чем на 100 лет". "У нас есть современная диверсифицированная инфраструктура поставок. Вопрос, над которым мы работаем в настоящее время, - это выявление новых рынков. На самом деле мы знаем, где находятся эти рынки. Однако для того, чтобы этот проект был взаимовыгодным, мы должны свести воедино интересы стран- производителей, транзитеров и потребителей. Естественно, энергоресурсы придают нам дополнительную уверенность. Они предоставляют возможность вкладывать инвестиции в ненефтяной сектор, и мы успешно ведем эту работу. Диверсификация и модернизация экономики - это наша основная цель".

 

 

 Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2011. – 29 января. – С. 3.