Анаэль Санни: "Баку стал для меня родным!"

 

Участница фестиваля "Гыз галасы" из Украины об Азербайджане, своей работе и Евровидении

 

17-19 мая в Баку по инициативе Фонда Гейдара Алиева пройдет III Международный фестиваль искусств "Гыз галасы", организованный Музеем современного искусства, картинной галереей "Гыз галасы" и Государственным историко-архитектурным заповедником "Ичери шэхэр" при Кабинете министров.

Нельзя не сказать, что этот фестиваль очень полюбился и самим участникам и, конечно же, всем нам, бакинцам. Поэтому получить приглашение вновь принять участие в празднике искусства и творчества под названием "Гыз галасы" - мечта любого художника. Украинскому художнику и музыканту Анаэль Санни повезло вдвойне - ее приглашают на фестиваль в Баку уже второй год подряд. Своими эмоциями и чувствами по этому поводу она поделилась с корреспондентом "Эхо":

Анаэль Санни: - Я очень рада участвовать в проекте, который относится непосредственно к защите животных. А в этом году фестиваль "Гыз галасы" посвящен именно этой важной теме. Целью всей планеты является сохранить природные ресурсы, оберегать то, что еще можно спасти. Я очень надеюсь, что подобные проекты будут не просто радовать эстетический вкус зрителя, но и рождать в них зерно любви к окружающей среде. "Маленькое поселение - часть большого мира" - так я назвала свою работу. Каждое дерево, которое мы посадим или сбережем, каждое животное, которое будет под нашей защитой это все является частью нашей планеты Земля. Каждый человек сегодня ответственен за то, что будет завтра. Всю идею я решила объединить рекой, которая ниспадает водопадом в океан любви, которую нам необходимо дарить миру. Для многих крупных цивилизаций, благополучие которых зависело от орошения полей природными водами, реки были важными символами плодородия, очищения и возобновления. Река - артерия земли и источник жизни для людей и животных. Вот и на своем "Джейране" (в этом году участники будут разрисовывать макеты джейранов, в непривычные "Гыз галасы". - Авт.) я представила символические артерии, которые одновременно объединяют все народы, страны и являются символом очищения и исцеления.

В моей работе будут присутствовать четыре стихии: Земля, Вода, Огонь и Воздух как неотъемлемые элементы жизни. Я не буду углубляться в рассказе о воплощении моего замысла, люди приходят посмотреть, как мы творим, и сами задают вопросы - это и есть начало содействия. А именно содействие рождает энергию созидания. Я очень надеюсь, что моя работа станет толчком для людей действовать во благо природы. Пусть она очищается и цветет, люди любят друг друга и мир становится ярче и красочней!

- Как вы узнали о фестивале?

- Фестиваль для меня не стал новостью, это очень успешный проект, и я твердо верю, что он будет жить каждый год, радовать жителей и гостей города. Новостью для меня стало только то, что я снова стала гостем фестиваля. Я безмерно рада снова посетить фестиваль "Гыз галасы". Это большая честь для меня быть другом фестиваля, и снова иметь возможность посетить чудесный и загадочный город Баку. В этом году в рамках этого фестиваля художники, уже участвовавшие ранее, будут расписывать скульптуру джейрана.

- Время проведения фестиваля совпало с проведением в Баку конкурса "Евровидение-2012". Ваше отношение к этому событию?

- Я уже упоминала в прошлом году, что мне посчастливилось услышать ваших победителей Евровидения в Баку. Баку как-то неотъемлемо теперь звучит в моей жизни, у меня появилось много друзей, которые общаются со мной в социальных сетях. Я стараюсь следить за вашими новостями. И, конечно, мне очень интересно, как пройдет этот конкурс. К сожалению, я уеду за день до того, как начнется первый полуфинал, но обязательно со своей семьей буду наблюдать за происходящим по телевизору! Так как в этом году у нас, в Украине, тоже событие - чемпионат по футболу Евро-2012, то можно сказать, что в какой-то мере мы побратимы в событиях. Я очень хорошо понимаю, что такое для страны подготовка к подобным мероприятиям. Я еще не была в городе, но уверена, что у вас там большие перемены. Я читала, как готовятся все вокруг к этому событию. Надеюсь, это все пошло только на пользу вашей стране. Еще думаю, что это очень хорошо, что к вам приедут люди из разных стран, так хочется, чтобы они увидели всю красоту Баку, так же, как и я в прошлом году.

- А также теплые пожелания городу, который стал родным!

- Я не побоюсь этого слова, для меня Баку стал действительно родным! Хочу поблагодарить всех людей, которые писали мне письма после фестиваля, которые присылали фотографии с нашими работами. Ваша поддержка - это то, что действительно может радовать! А именно радости иногда так не хватает нашим сердцам. Я дорожу каждым словом, каждым вашим пожеланием. И хочу пожелать вашей стране мира, чтобы страна ваша процветала! Чтобы у каждого из вас горели глаза от радости, и в сердце пылала любовь...

 

C.АЛИЕВ

 

Эхо.  -2012.  -17 мая. – С. 8.