Азербайджан и Грузия договорились насчет комплекса Давид Гареджи

 

Этот вопрос на встрече в Чикаго обсудили и главы двух государств

 

Граждане Грузии и иностранные туристы будут беспрепятственно допускаться на всю территорию монастырского комплекса Давид Гареджи (Кешикчи даг), заявил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету "Взгляд", по его словам, такое соглашение достигнуто на встрече глав погранведомств двух стран, которая прошла по договоренности президентов Грузии и Азербайджана. Это соглашение будет в силе до завершения процесса делимитации государственной границы. При этом Грузия обязалась, чтобы ее визитеры не проникали в глубь территории Азербайджана.

Между тем заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявил, что территория, на которой располагается храм, является азербайджанской. По его словам, и в Грузии, и в Азербайджане есть силы, желающие испортить отношения между двумя странами. "К сожалению, определенные круги очень обеспокоены существующими отношениями Грузия-Азербайджан. Поэтому они выпячивают проблему".

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев же отметил, что грузинские СМИ раздувают вопрос в связи с Кешикчи даг - храм Давида Гареджи: "Этот вопрос должен быть решен со стороны межправительственной комиссии. По этому вопросу нет проблем между Азербайджаном и Грузией, он обсуждается министрами иностранных дел двух стран. Вопрос храма должен быть решен на основе нормативно-правовой базы" (АПА).

Еще ранее Эльман Абдуллаев заявлял, что "у Азербайджана и Грузии нет проблем по вопросам историко-культурных памятников, а вопрос делимитации государственной границы, связанный с монастырским комплексом, является предметом работы специальной двусторонней комиссии, работа которой не завершена и носит нормативно-правовой характер. Мы не понимаем, зачем каким-то силам в Грузии создавать проблему там, где ее нет. В любом случае Азербайджан и Грузия - дружеские страны, являющиеся стратегическими партнёрами. И Азербайджан, и Грузия дорожили, дорожат и будут дорожить этими своими отношениями, которые развиваются и будут развиваться, являя всему миру пример того, как должны строиться отношения между странами-соседями", - сказал Э.Абдуллаев.

Отметим, что инициативная группа "Защити Давид Гареджи" 20 мая организовала в Тбилиси шествие, в котором приняло участие несколько сот человек, в основном молодых людей. Участники прошлись от парка Ваке до здания МИД Грузии. Как передает "Грузия-online", организаторы и участники акции протестовали против занятия азербайджанскими пограничниками подконтрольной Баку территории монастырского комплекса, что привело к запрету посещения нескольких монастырей паломниками из Грузии. Кроме того, активисты недовольны "неадекватными" и "безответственными" заявлениями заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе и министра культуры Ники Руруа (эти госчиновники лишь зафиксировали существующее положение о том, что с 1921 года 2% территории монастырского комплекса является территорией Азербайджана и заявили, что переговоры с Баку проходят в рамках делимитационной комиссии).

Грузинские СМИ сообщают, что группа "Защити Давид Гареджи" будет вести акции протеста до 31 мая, когда отмечается день памяти святого Давида из Гареджи, требуя обнародовать все материалы переговоров с Азербайджаном на тему делимитации государственной границы и принадлежности монастырского комплекса.

Между тем в Чикаго состоялись переговоры между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Как заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, помимо двусторонних отношений, президенты двух стран обсудили и вопрос вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи. "Большая часть встречи президентов Грузии и Азербайджана, которая прошла тет-а-тет, была посвящена тем событиям, которые развиваются вокруг части монастырского комплекса Давид Гареджи. Я хочу подчеркнуть, что это не новая проблема. Еще во время коммунистов - не знаю осознанно или нет - административная граница была проведена так, что приблизительно 2 процента этого комплекса оказались на территории Азербайджана. Хочу отметить и то, что сразу по возвращении в Грузию по указанию президента в тот же день потребуем созвать пограничную комиссию для того, чтобы работа в этом направлении велась с удвоенным усердием", - цитирует Вашадзе "Интерпресс Ньюс".

Между тем в беседе с корреспондентом NEWS.am руководитель Института по исследованию национализма и конфликтов, политолог Паата Закареишвили заявил, что рост напряжения вокруг этого вопроса связан с тем, что действующему президенту Грузии Михаилу Саакашвили нужны голоса этнических азербайджанцев на предстоящих осенью выборах в парламент страны. "Саакашвили гонится за голосами азербайджанцев на востоке Грузии. Поэтому он придал вопросу определенную динамику в пользу Азербайджана, чем те и воспользовались, заняв позиции на границе. Грузинское общество очень болезненно восприняло такое развитие событий", - заметил эксперт.

Комментируя ситуацию вокруг монастырского комплекса, политолог Зардушт Ализаде отметил, что вопрос деления монастырского комплекса Давид Гареджи не может привести к какому-то осложнению в отношениях Азербайджана и Грузии. "Ситуация будет урегулирована в рамках двухсторонних переговоров. Земля юридически принадлежит Азербайджану, и можно найти такую формулу, при которой любые паломники, в первую очередь грузинские, могли проходить на территорию этого комплекса без всякой проверки документов на границе. Эту формулу можно найти. По большому счету, вопрос этот не настолько серьезный, как его пытаются представить. Но люди, которым просто нечего делать, хотят на ровном месте создать конфликт. Думаю, что стороны договорятся. Что же касается разговоров некоторых грузинских экспертов относительно того, что Саакашвили, пойдя на уступки в этом вопросе, пытается заработать голоса азербайджанцев на востоке страны, то это глупость. Во-первых, он не будет баллотироваться. Во-вторых, у него настолько прочные позиции в Грузии, что ему не нужны какие-то пиар-ходы, чтобы увеличить свою популярность".

 

 

Т.МАКСУТОВ

 

Н.АЛИЕВ

 

Эхо.  -2012. – 22 мая. – С. 1,4.