Путь человека-одиночки

 

Сегодня видному азербайджанскому композитору Агшину Ализаде исполняется 75 лет

 

Композитор Агшин Ализаде не требует представления. Сегодня, народному артисту Азербайджана, лауреату ордена "Шохрат", профессору исполняется 75 лет.

А.Ализаде более 50 лет преподает на кафедре композиции Бакинской музыкальной академии, является секретарем Союза композиторов Азербайджана.

А.Ализаде - автор многих симфонических произведений, музыки к художественным фильмам и театральным постановкам, среди которых пять симфоний, концерт для скрипки с оркестром, поэма для виолончели с оркестром.

Он автор таких камерно-инструментальных сочинений, как камерная симфония, "Сельская сюита", "Детская сюита", "Пастораль", Ашугская", "Джанги", "Портрет" для скрипки и фортепиано и др.

B число вокально-симфонических сочинений можно назвать кантаты "Азерилер" и "Празднество", оды "Ана торпаг", "Баятылар" и др.

Отметим, что композитор написал музыку к более чем 50 художественным фильмам, мультфильмам, спектаклям.

Всемирно известный балет А.Ализаде "Бабек" был поставлен в Баку в 1986 году. Причем четыре представления состоялись во Дворце "Республика", ныне Дворец имени Гейдара Алиева. Затем балет был показан в Государственном театре оперы и балета. "Бабек" завоевал большой зрительский успех.

Как рассказал в беседе с "Эхо" сам композитор, для него это произведение, ради которого он родился и жил. "Бабек" - это вся моя жизнь. Я вложил в него много сил. Когда я работал над балетом, то чувствовал себя Гладиатором. Я писал его около 10 лет",- говорит А.Ализаде.

А в 2002 году 95-й театральный сезон ознаменовался для Государственного театра оперы и балета премьерой нового произведения А.Ализаде - балетом "Путешествие на Кавказ". Балет повествует о прибытии на Кавказ в середине XIX века известного французского писателя Александра Дюма-отца.

За литературный первоисточник автор этого музыкального произведения взял книгу А.Дюма "Путешествие на Кавказ".

А.Ализаде также автор балета "Вальс надежды".

Отметим, что более восьми лет А.Ализаде жил и работал в Турции. Преподавательскую деятельность он начал в университете города Трабзона, позже, несколько лет он обучал студентов учебного заведения города Ван.

Будучи в Турции, А.Ализаде написал фортепианные пьесы, хоровую музыку, детскую- всего более 20 произведений, среди которых "Ататюрк марши". Его исполняют во всех университетах Турции.

Между тем, говоря о творческих планах, А.Ализаде сообщил, что в настоящее время работает сразу над несколькими произведениями.

Как говорит сам композитор, отрываясь от одного и возвращаясь к работе над другим произвдением, он отдыхает. Так, композитор может одновременно работать над хоровым и симфоническим произведениями.

"Меня ничего, кроме музыки, в мире не интересует. Считаю, что музыка - превыше всего. Композитор - это не массовая специальность. Нельзя заставить человека слушать только симфонию, смотреть оперу или балет. Это зависит от музыкального уровня и культуры общества. Сожалею, что наше общество музыкально малообразованно",- говорит композитор.

Говоря о том, какую ответственность несет современный композитор перед музыкальным искусством, А.Ализаде отметил, что азербайджанские композиторы сегодня более ответственны, чем 50-60 лет назад.

"Тогда еще были живы великие титаны азербайджанского композиторского искусства: Узеир Гаджибеков, Кара Караев, Фикрет Амиров, Джовдет Гаджиев, Ниязи и многие другие. Сегодня их нет с нами, и мы это чувствуем. Настоящих композиторов-профессионалов своего дела осталось немного. И именно они несут настоящую музыку, так сказать, "музыкальную научную мысль". Я сам должен отвечать за все, даже если произведение исполняется редко, или если его, вообще, забывают. Композитор должен надеяться только на себя - это путь человека-одиночки, как бы печально это ни звучало. Когда рядом с одним композитором появляется второй, то, как бы смешно это ни казалось, происходит противостояние. Когда у великого Прокофьева спросили: "Кто ваш друг", он ответил, что у композиторов друзей не бывает",- сказал А.Ализаде.

Отметим, что произведения А.Ализаде звучат в Азербайджане не только в канун его юбилея. Сочинения композитора исполняют Государственный симфонический оркестр, Камерный оркестр. Его произведения исполняют молодые музыканты.

 

Д.КЯМАЛГЫЗЫ

 

Эхо. – 2012.- 22 мая. – С. 8.