Звезды поддержали Евровидение

 

В Национальном парке выступили Emin, Ани Лорак, Диана Гурцкая, Сафура, Анри и Ell&Nikki

 

В Национальном приморском парке состоялся грандиозный концерт, организованный по инициативе официального фан-клуба Евровидения (ОГАЕ) в Азербайджане. Концерт, организованный в поддержку евроконкурса, который пройдет в Баку 22-26 мая, прошел с участием звезд российской, украинской и грузинской эстрады, имена которых напрямую связаны с Евровидением - Ани Лорак, Диана Гурцкая, Анри Джохадзе. Также в концерте принял участие Emin, который в этом году выступит в конкурсе в качестве гостя. Певец как всегда взорвал сцену, исполнил свои горячие хиты, а также новые песни. Своим выступлением участников акции также порадовали Сафура Ализаде и победители Евровидения-2011 Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (Ell&Nikki). По словам организаторов концерта, главная цель мероприятия - дать возможность людям почувствовать дух Евровидения и еще больше повысить интерес к конкурсу накануне его проведения. Ведущий вечера и постоянный участник проектов "ОГАЕ - Азербайджан" Мурад Дадашев в интервью "Эхо" рассказал о своих ощущениях, которые он испытывает накануне Евровидения-2012: "Для меня, как и для всех нас, самое главное, что Евровидение-2012 состоится именно у нас в Баку. Это большой праздник и большой шанс для нашей страны. Да, не все смогут попасть на финал - билеты разлетелись буквально за пару часов, и если честно, у меня тоже нет билета. Но ведь это не самое главное - попасть в зал куда важнее ощущение грандиозного события, дух музыкальной Европы, который будет царить в нашей столице на протяжении нескольких недель".

Рассказывая о своих фаворитах, Мурад Дадашев признался, что на этот раз у него нет явных любимчиков: "Конечно же буду болеть за Сабину, потому что она - наша. Буду рад увидеть Хампердинка, потому что слушал его в детстве..."

Вспоминая о своей поездке на Евровидение в 2005 году, когда наша страна впервые приняла участие в конкурсной жизни этого музыкального состязания (первыми делегатами от страны стали корреспондент "Эхо" и съемочная команда Мурада Дадашева), известный шоумен сказал, что несмотря на то, что его передача, посвященная той поездке, и заканчивается словами "Я верю, что в ближайшее время Евровидение пройдет в Азербайджане", в те слова он тогда верил с трудом "Не верил, но сказал. Потому что тогда, казалось, не было никаких предпосылок. Но мы очень быстро смогли утвердиться на этом конкурсе. И в результате проделанной огромной работы и успешного выступления наших представителей мы сейчас все находимся в ожидании грандиозного праздника!",

Популярный грузинский певец Анри Джохадзе, который в этом году представляет на Евровидении родную страну, в интервью "Эхо" рассказал о том, что ждет от конкурса в первую очередь достойного выступления: "Победа очень важна, и пусть не все могут вот так прямо сказать, но в душе о ней мечтает каждый. И я не исключение. Но куда главней для меня просто достойно выступить, чтобы Грузия могла гордиться своим представителем..."

Певец признался, что это для него 14-й конкурс в его карьере, и самый важный из всех. Анри пожелал бакинским фанатам конкурса наслаждаться каждым моментом в ожидании евросонга: "Я уверен, что Евровидение в Баку станет самым грандиозным за всю историю этого конкурса, и я рад, что стал первым участником, которому не только удалось побывать в Baku Crystal Hall, но и принять участие в его строительтве. Да, да, я не шучу! Я помогал строителям в их работе!", - рассказал певец. Своими фаворитами грузинский конкурсант назвал представителей Азербайджана, Албании и Украины.

Певица Диана Гурцкая, которая представляла Грузию на евроконкурсе 2008 года, исполнила в Баку свои популярные песни, а также композицию Peace will come, с которой она дебютировала на сцене Евровидения. Певица заявила журналистам, что Евровидение - это большая школа и что каждый артист мечтает принять участие в этом конкурсе. "Если я снова когда-нибудь приму участие в этом шоу, то это будет здорово", - сказала она. Певица также призналась, что ей очень понравилось выступать в нашем городе и она получила невероятную энергию от публики. Артист всегда чувствует, когда публика принимает его по-настоящему, с душой и сердцем. Меня приняли именно так. Я почувствовала душевное родство с бакинцами и очень рада, что мое первое выступление в Баку прошло в такой теплой, дружественной атмосфере", - заключила она.

Звезда российской и украинской эстрады Ани Лорак также была восхищена приемом в Баку. "У вас замечательный город и замечательные люди! Я большим удовольствием выступила бы здесь с большим сольным концертом. Бакинцы - невероятно позитивные люди и я надеюсь, что отныне я буду частой гостей в вашем красивом городе...", - сказала певица.

Закрывал вечер своим выступлением Emin. Выход певца на сцену сопровождался большим ажиотажем его фан-клуба, который как всегда был рядом со сценой. И если в начале охрана еще как-то пыталась сдерживать атаку фанатов артиста, то уже через пару песен толпа ринулась к сцене. Певца это ничуть не огорчило, даже наоборот. Emin с большим уважением и трепетом относится к своему бакинскому фан-клубу. Возможно, поэтому Emin стал единственным певцом концерта, кто отважился спуститься во время исполнения в толпу. И даже после ухода со сцены певец продолжил общение с поклонниками - подписывал автографы, фотографировался, отвечал на вопросы. Команда певца раздала в день концерта огромное количество дисков звезды, которые разлетелись за считанные минуты.

Подводя итог, стоит отметить, что концерт в очередной раз доказал, что бакинцы испытывают большой интерес к Евровидению и молодежь активно поддерживает все проекты, связанные с европейским песенным конкурсом.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2012.  – 1 мая. – С. 8.