В Баку показали "Гетто"

 

Спектакль Тбилисского русского драмтеатра произвел на бакинцев сильное впечатление

На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра прошли гастроли Тбилисского академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова. Грузины привезли в Баку "Гетто" - музыкальную драму по пьесе современного драматурга, израильского классика Джошуа Собола.

В основе пьесы Джошуа Соболы - незабываемая история времен второй мировой войны о людях из гетто, актерах, музыкантах, художниках, основавших профессиональный театр в Вильнюсе во времена Холокоста. Рассказ о чуде создания театра, сотворенном обреченными людьми. Пьеса основана на реальных событиях, имевших место в еврейском гетто Вильнюса во время нацистской оккупации 1942-1943 гг. В основе сюжета - история взаимоотношений немца Киттеля и еврейской певицы Хаи.

Впервые пьеса "Гетто" была поставлена в 1983 году в Хайфе, а спустя шесть лет в переводе на английский язык - в Нью-Йорке и Лондоне. На постсоветском пространстве "Гетто", в которой изображены реальные события, практически не ставилась.

Первое, что слышит зритель, пришедший на спектакль Тбилисского театра имени А. С. Грибоедова, - синтез каких-то странных, тревожных звуковапоминающих скрежет, лязг металла, отдаленный гул. "Хаос!" - словно бросает в бездну обер-лейтенант Киттель. И невольно обращаешься к первоначальному значению древнегреческого слова "хаос". Он соотносится с ночью, тьмою, смертью, бесформенностью. Хаос связывается с творческим началом; сущность хаоса - пустота и ничто, которые содержат и порождают все. В хаосе совпадают начало и конец, жизнь и смерть... Этот философский посыл прочитывается в трагической истории, показанной в спектакле Авто Варсимашвили "Гетто".

Музыку для спектакля написал знаменитый композитор из Израиля, уроженец Тбилиси, Иосиф Барданашвили. В спектакле задействован великолепный актерский состав - Михаил Амбросов, Михаил Арджеванидзе, Людмила Артемова-Мгебришвили, Нана Дарчиашвили, Нина Калатозишвили, Ираида Квижинадзе, Мари Кития, Аполлон Кублашвили, София Ломджария, Александр Лубинец, Алла Мамонтова, Дмитрий Мерабишвили, Медея Мумладзе, Олег Мчедлишвили, Станислав Натенадзе, Нина Нинидзе, Дмитрий Спорышев.

Спектакль принял участие в международных театральных фестивалях "Встречи в Одессе" (Украина) и "Балтийский дом" (Россия), а также в фестивале экспериментальных спектаклей, который проходит в Египте.

Премьера спектакля "Гетто" состоялась 10 мая 2010 года в Батумском государственном драматическом театре им. И.Чавчавадзе. 18 и 23 мая спектакль был показан на большой сцене Тбилисского театра имени А.С.Грибоедова, открывшегося после ремонта.

Гастроли в Баку были организованы Московским региональным отделением Всероссийского азербайджанского конгресса.

Вместе с актерами в Баку также прибыл директор Тбилисского академического русского драматического театра имени А.С.Грибоедова Николай Свентицкий. А вот худрук театра - лауреат Государственной премии Грузии Автандил Варсимашвили в Баку приехать не смог из-за занятости в съемках.

Публика еще долго находилась под впечатлением увиденного на сцене. Спектакль очень сильный, постановка потрясающая, а актеры нстолько реалистичны в своем исполнении, что поневоле становишься заложником тбилисского "Гетто".

Актеров не хотели отпускать со сцены, и вышедшие к зрителям главный режиссер Азербайджанского русского драмтеатра Александр Шаровский и Николай Свентицкий тут же вспомнили, как совсем недавно, с не меньшим успехом выступили наши артисты в Грузии, на сцене Театра им.А.С.Грибоедова со спектаклем "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" по мотивам известной комедии М.Ф.Ахундова.

Общаясь с журналистами, Свентицкий признался, что и он, и актеры очень ждали гастроли в Баку. В нашем городе, как рассказал директор Театра им. А.С.Грибоедова, у него очень много друзей, и все они пришли поддержать выступление грузинских актеров в наш театр. "Мы в восторге от того, что Баку процветает, мы желаем вашей стране всех благ и хотим как можно чаще приезжать к вам в гости", - сказал он.

 

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо.-2012.-2 мая.-С.-8