До финала Евровидения осталось два дня

 

А сегодня в Baku Crystal Hall состоится второй полуфинал конкурса

 

До самого главного и волнующего дня конкурса "Евровидение" остается всего два дня. Уже известны имена десяти финалистов по итогам первого полуфинала, а также их порядковый номер, под которым они выступят в финале. Это Румыния (14), Молдова(26), Исландия (7), Венгрия (2), Дания (15), Албания (3), Кипр (8), Греция (16), Россия (6), Ирландия (23).

К сожалению, снова в финал не прошел Израиль. Неудача преследует эту страну уже второй год подряд. В прошлом году израильская суперзвезда Дана Интернэшнл, несмотря на хорошее выступление, осталась за бортом евросонга. В этом году Израиль представляла известная группа Izabo. Их конкурсная песня Time была признана одной из лучших на Евровидении-2012, по мнению большинства фанатов и журналистов, но, увы, это не сыграло никакой роли в итоговом голосовании. Из первого полуфинала вышли страны, у которых также, по мнению журналистов, было мало шансов попасть в финал. Это Молдова, Венгрия и некоторые другие. Очень жаль представительницу Сан-Марино Валентину Монетту, а также Латвии - Анмари, у которых были все шансы для выхода в финал, но зрительская аудитория и жюри посчитали иначе. Права продолжить борьбу также лишились Черногория, Швейцария, Бельгия, Финляндия и Австрия.

Журналисты, наблюдавшие за полуфиналом из пресс-центра, где установлен огромный монитор, практически единодушно поддерживали "Бурановских бабушек". Во время их выступления в зале творилось нечто невообразимое - все пели, танцевали, размахивали российскими флажками и кричали "Бабубушки, вперед!". В итоге - любимые "бабушки" в финале.

Сегодня в Baku Crystal Hall состоится второй полуфинал и, таким образом, прибавится еще десять финалистов. На сцене Хрустального зала свои песни исполнят представители Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Беларуси, Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины и Литвы. Наибольшие шансы имеют Швеция, представительница которой - Лорин считается наравне с "бабушками" главной фавориткой конкурса, а также Литва, Норвегия, Болгария, Беларусь, Сербия, Мальта, Грузия.

Вкратце об участниках второго полуфинала. Сербию представит популярный сербский певец и композитор Желько Йоксимович с песней "Любовь не материальна" на сербском языке. Желько в Баку сопровождает его супруга. В 2004 году певец уже выступал на Евровидении и занял второе место.

Певица Калиопи представит Македонию. Это уже вторая попытка артистки покорить конкурс - в 1996 году она выиграла национальный отбор, и могла бы стать первой представительницей Македонии на Евровидении, однако из-за непрохождения квалификационного раунда ее участие так и не состоялось.

Джоан Франка будет отстаивать честь Нидерландов на конкурсе. Настоящее имя Джоан - Айтен Калан. Родилась она в 1990 году, в Роттердаме, в семье отца-турка и матери-нидерландки. Музыкальную карьеру начала в 2010 году, приняв участие в музыкальном конкурсе The Voice of Holland, именно это и дало первую известность певице. На евроконкурсе исполнит песню You and Me.

Курт Каллея представит Мальту с песней This is the Night. Ранее он уже принимал участие в отборочных конкурсах 2010 (с песней Waterfall) и 2011 гг. (с песней Over and Over), однако тогда его результаты были несколько ниже.

Группа Litesound - герои из Беларуси, которые выступят на конкурсе с песней We Are The Heroes" ("Мы - герои").

Филипа Соза - представительница Португалии на конкурсе песни "Евровидение 2012".

Гайтана - звезда украинской эстрады представляет в этом году свою страну на евросонге в Баку. Родилась 24 марта 1979 года в Киеве, но до пяти лет жила в Конго, в Браззавиле, откуда родом ее отец конголезец Клавер Ессами, а потому она начала разговаривать на смеси языка лингала и французского. Затем вместе с матерью Гайтана вернулась в Украину в 1985 году, где освоила русский и украинский языки. Отец певицы Клавер Ессами проживает в городе Браззавиле (Конго), где занимается транспортным бизнесом и с дочерью практически не общается, там же живет ее брат по отцу Денжандр. Гайтана исполнит на Евровидении песню Be My Guest.

Болгария будет представлена Софи Мариновой - певицей цыганского происхождения. Ее конкурсная песня под названием Love Unlimited звучит на разных языках мира, в том числе и на азербайджанском. Ева Бото из Словении представит свою страну с песней "Verjamem" ("Я верю"), а хорватка Нина Бадрич исполнит композицию "Небеса".

Фаворитка конкурса - певица из Швеции Лорин имеет марокканско-берберское происхождение. Начала музыкальную деятельность в 2004 году, с участия в известном шведском музыкальном конкурсе Idol 2004, где заняла четвертое место. В 2005-м выпустила дебютный сингл The Snake, совместно с группой Rob\'n\'Raz. В дальнейшем стала одной из ведущих телеканала TV11. 10 марта 2012 года стала победительницей популярного шведского телеконкурса Melodifestivalen, что дало ей право представить свою страну на ежегодном конкурсе песни "Евровидение". Конкурсная песня Лорин называется "Эйфория".

Певец Анри Джохадзе - представитель Грузии. На сцене исполнит песню I\'m a Joker. В в 2008 году уже принимал участие в евросонге, в качестве бэк-вокалиста у Дианы Гурцкой.

Джан Бономо из Турции исполнит на конкурсе песню под названием Love Me Back.

Отт Лепланд - эстонский певец, представитель Эстонии на конкурсе песни "Евровидение-2012". Является победителем третьего сезона местного исполнительского конкурса Eesti otsib superstaari представит свою страну на конкурсе "Евровидение-2012" с композицией Kuula ("Слушай").

Словакию представит певец Миро Шмайда, выступающий также под псевдонимом Макс Джейсон Мэй.

Иранец из Норвегии Туджи Кешткар представит Норвегию с песней Stay.

Майя Сариходжич - представительница Боснии и Герцеговины выступит под сценическим псевдонимом MayaSar. Боснийская певица и пианистка, автор текстов песен и композитор, исполнит песню Korake ti znam ("Я узнаю твои шаги"). Майа Сар - пианистка в прошлогоднем номере Боснии в Дюссельдорфе у Дино Мерлина и бэк-вокалистка в номере Дина в 2004-м.

И последний конкурсант второго полуфинала - Донатас Монтвидас, выступающий под псевдонимом Донни Монтелл - литовский певец, участник "Новой волны -2011" в Юрмале. Его конкурсная композиция называется Love is Blind ("Любовь слепа"). Донни Монтелл также считается фаворитом среди журналистов.

В интервальном акте второго полуфинала выступят победители Евровидения прошлых лет - Мария Шерифович, Дима Билан, Лена Майер, Александр Рыбак, Эльдар Касумов и Нигяр Джамал, которые будут объединены в группу. Исполнители представят номер, который раскроет и покажет всю красоту и многогранность азербайджанской национальной музыки.

Шоу, которое было показано в интервальном акте первого полуфинала ритм-группой "Натик" вызвало восторг и изумление у европейской аудитории - на сцене Crystall Hall была представлена многогранная и богатая культура и история Азербайджана.

Отдельно хочется сказать о поскардах, которые показывали перед началом выступления каждого конкурсанта. Все они были посвящены Азербайджану и демонстрировали всю красоту нашего края - красивейшую природу, национальные традиции, культуру, развлечения и т.д.

Азербайджан в этом году на евроконкурсе представляет Сабина Бабаева. В финале Евровидения она исполнит лирическую композицию When the Music Dies. Авторы песни - шведская творческая команда в составе Андреса Багге, Сандры Бьорман, Стефана Орна и Йохана Кронлунда. Композиция раскрывает богатый вокальный диапазон певицы. В ней сочетается синтез национальной азербайджанской музыки и европейский стиль. В песне звучат такие азербайджанские инструменты, как кяманча, балабан, дяф, гавал. В записи песни When the Music Dies приняли участие азербайджанские музыканты Октай Шарифов, Сархан Вагабов, заслуженный артист Ширзад Фаталиев и Яшар Бахыш.

"When the Music Dies для меня необычная песня. Я чувствую ее каждой клеточкой своей души. Исполняя ее, я переживаю историю песни вновь и вновь. Мы все испытывали такие чувства. Уверена, что музыка не умрет никогда, так как, несмотря ни на что, она помогает нам жить" - говорит Сабина Бабаева.

Вместе с Сабиной на сцену выйдет известный ханенде Алим Гасымов.

На сцене Baku Crystal Hall установлены светодиодные экраны площадью более 1300 квадратных метров, расположенные в форме электронных окон. Оформлением этих экранов занимался Флориан Видер, дизайнер таких проектов, как Eurovision-2011, MTV Video Music Awards, X-Faсtor, Pop Idol. Сцены и подиумы арены будут представлены в формате 3D, на экране зрители шоу увидят удивительный ночной вид Баку.

То, что Green Room будет располагаться в зале, сделает бакинское шоу для зрителей и конкурсантов более запоминающимся. Никогда еще в истории Евровидения участники и зрители не были так близки друг к другу.

С помощью 25 HD-камер каждая деталь шоу будет отражена на экране. В эту систему камер входят Spidercam, который движется в различные стороны над аудиторией, 2 съемочных крана, 2 Steadicam и 2 камеры на рельсах. При съемке шоу будет множество новинок. Например, на Steadicam и съемочном оборудовании на рельсах будут установлены одновременно 2 камеры. Это позволит снимать выступления с разных ракурсов. В результате телезрителям будут продемонстрированы более динамичные съемки.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012.  -24 мая. – С. 8.