Европейский вещательный союз и ITV

 

провели пресс-конференцию и назвали сроки проведения Евровидения-2013

 

В Баку состоялась пресс-конференция представителей Европейского вещательного союза и Общественного телеканала Азербайджана (ITV).

На вопросы журналистов отвечали главный супервайзер конкурса Йон Ола Санд, руководитель организационного комитета Евровидения Сиетсе Беккер, глава рабочей группы евросонга Адиль Керимли, руководитель по пиар и коммуникации рабочей группы Таир Мамедов и др.

Представители Европейского вещательного союза высказали свою удовлетворенность высоким уровнем организации конкурса "Евровидение" в Баку и отметили, что первый полуфинал конкурса, состоявшийся 22 мая, стал самым посещаемым полуфиналом за последние годы.

В ходе пресс-конференции были объявлены сроки проведения следующего конкурса "Евровидение". Как заявил Йон Ола Санд, в 2013 году евроконкурс состоится 14 и 16 мая (полуфиналы) и 18 мая (финал).

Организаторам конкурса был задан вопрос о затраченной на проведение конкурса "Евровидение-2012" суммы: "Пока трудно назвать сумму затрат Азербайджана на проведение конкурса. Мы сможем обнародовать эти данные только после проделанной работы, лишь после этого назвать точную сумму", - сказал Йон Ола Санд, подчеркнув, что строительство Baku Crystall Hall не относится к этой сумме, потому что страна построила зал не только для Евровидения.

На пресс-конференции иностранные журналисты затронули вопрос участия Армении в конкурсе следующего года. Йон Ола Санд ответил, что эта страна будет принимать участие в конкурсе в 2013 году, а в этот раз ей придется выплатить штраф за нарушение правил конкурса "Евровидение" (имеется в виду слишком поздний отказ от участия. - Авт. ). Также было отмечено, что Армения будет транслировать финал конкурса "Евровидение-2012", который пройдет в Баку 26 мая.

Комментируя вопрос, связанный с выплатой штрафа за допущенные этой страной нарушения, Сиетсе Беккер ответил, что не может назвать сумму штрафа, так как этот вопрос обсуждается исключительно между Общественным телеканалом Армении и Европейским вещательным союзом.

"Я не могу судить, большая это сумма или маленькая для Армении, но назвать символической эту сумму мне трудно. Это не символическая сумма, это штраф, в котором учтены все детали нарушений со стороны Армении. Армения выплатит штраф и обязуется показать финал конкурса. Возможно, это для кого-то небольшая сумма, но никак не символическая", - сказал Беккер.

 

А.ИРАДА

 

Эхо.  -2012. – 25 мая. – С. 8.