"Люди готовы выпрыгнуть мз своих автомобилей, завидев в окне автобус бабушек..."

 

Интервью "Эхо" с администратором ансамбля "Бурановские бабушки" Марией Толстухиной

 

- Все мы очень болеем и переживаем за бабушек, ведь сегодня - решающий день, финал. С каким настроением участницы коллектива готовятся к своему заключительному выступлению на сцене Crystal Hall?

- Настроение у бабушек прекрасное. Накануне, мы, как всегда перед важными мероприятиями поставили свечку, почитали молитву. Бабушки были очень веселы, перед финалом мы провели замечательный день, сходили к морю. Стали собирать ракушки, беседовать, и одна из бабушек - Екатерина Семеновна Шкляева, когда мы собирали ракушки, говорит: "Ну вот, как будто по грибы пошли, плохие выкидываем, хорошие оставляем...". Мы помыли эти ракушки, пообедали, потом поехали в Crystal Hall на репетицию. По пути мы немножко подремали в автобусе, нам же ехать около 40 минут. На репетиции бабушки спели хорошо, уверенно, глазки у них сверкали. Бабушки чувствовали в себе силы не только для выхода в финал, но и для выхода в открытый космос! Это их слова!

- Бабушки переживают?

- Конечно, как все нормальные люди, и это естественно. Другое дело, как они это делают. Они же не говорят о том, что им обязательно нужно победить. Главное для них - достойно выступить, чтобы удмуртский народ, который очень любит этот коллектив, мог гордится бабушками.

- Журналисты не дают прохода удмуртcкому коллективу, такой популярностью здесь не пользуется ни один конкурсант. Ощущают ли себя "Бурановские бабушки" звездами?

- Слово "зввзды" они не любят. Но на днях, когда мы устроили русскую вечеринку, и бабушки стояли на берегу моря, на небе появились звезды, я поймала себя на мысли, что они действительно звезды! И мне даже захотелось переименовать созвездие Большая Медведица в "Бурановские бабушки" - их семь человек, а художественный руководитель группы Ольга Николаевна Туктарева - она их путеводная Полярная звезда... - Бабушки прославились тем, что стали исполнять кавер-версии знаменитых мировых хитов. Не планируют ли участницы коллектива включить в свой репертуар азербайджанскую песню?

- Планируют. Как раз сейчас они учат песню "Сары гялин". Правда, она для них немножко сложная.

- Кто приехал поддержать бабушек из родственников?

- Из родственников никто в Баку не поехал. Потому что у каждой бабушки столько детей, внуков и правнуков, что если бы мы кого-то взяли с собой, а других не взяли, то, представляете сколько было бы обид? Поэтому было принято решение - никто с нами не поедет.

- А мобильные телефоны у бабушек есть? Как они поддерживают связь с дедушками?

- Мобильные телефоны есть у всех бабушек. Каждый день каждая участница коллектива общается со своей семьей. В этом плане бабушки очень современные. Мы также устраиваем бабушками общение по "скайпу". В нашей сельской школе есть компьютеры, и все приходят туда пообщаться с ними.

- Расскажите, как Бураново поддерживает бабушек?

- У нас в селе Бураново есть хороший Дом культуры. Во время первого полуфинала там собрались все - родные бабушек, односельчане, журналисты - и смотрели конкурс на большом экране, который установили в Доме культуры. Народу было битком! И сегодняо время финала, все будет так же - все село соберется в Доме культуры, чтобы, как говорят у нас, в Бураново, держать кулачки за "бабушек". Ведь если раньше они представляли только Удмуртию и хотели прославить Удмуртский край, то сейчас они представляют всю Россию!

- Обереги, которые дарили бабушки журналистам и фанатам, стали самым ценным подарком для всех, кому они достались. Бабушки делали их сами? И действительно ли они обладают защитой?

- Бабушки все делают сами! И обереги, и перепечи, которые вы пробовали. Дело в том, что в их правилах и в их характере все делать искренне и правдиво. Обладают ли обереги силой? Это уже как вы поверите. Если бабушка вам подарила со словами "я вас люблю", значит, они вас будут оберегать как минимум от дурного глаза.

- Бабушки находятся в отличной форме. В чем их секрет?

- Вы поймите, бабушки родились еще до войны. Они пережили столько, что дадут фору молодым! Столько в них силы, столько терпения... Галина Николаевна Конева в свои 73 года как пушинку может понести два ведра в коромыслах. Вот так они живут! Поэтому, что для них приехать сюда и выступить? Это для бабушек радость и только! И они счастливы поделится этой радостью со всеми вами.

- Где успели побывать бабушки в Баку?

- Они посетили Девичью башню, нам провели интересную экскурсию, мы прогулялись по набережной. Мы хотим сказать спасибо всем бакинцам за такой теплый и замечательный прием, за ту большую любовь, которую вы подарили нашим бабушкам! Люди готовы выпрыгнуть мз своих автомобилей, завидев в окне автобус бабушек. А когда мы гуляли по набережной, дети подпрыгивали и кричали: "Бабушки, бабушки, бабушки!". Им очень нравится в Баку, они даже научились здороваться со всеми и говорить "Салам алейкум".

- И последний вопрос - как обстоит дело со сбором средств на строительство церкви в Бураново?

- Очень хорошо. Если раньше мы собирали деньги только от выступлений и пожертвований, то сегодня нам помогает уже весь мир. У нас есть счет, куда перечисляются деньги. Кроме того, нам помогает руководство республики и телеканал "Россия-1", который нас поддерживает во всем.

О "Бурановских бабушках":

Бурановские бабушки - фольклорный коллектив из Малопургинского района Удмуртии, из села Бураново, исполняющий на удмуртском языке разнообразные хиты, перепевая известных российских и зарубежных исполнителей. Ансамбль был создан более 40 лет назад. Впервые коллектив стал выступать с перепевками на удмуртском языке в 2008 году. На Дне родного языка в Удмуртской филармонии бабушки исполнили известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. С тех пор они неоднократно становились объектом внимания прессы и телевидения.

Коллектив участвовал в Российском отборочном туре Евровидения-2010 с песней "Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон" (заняли 3 место) и Евровидения-2012 с песней Party for Everybody. По результатам последнего "Бурановские бабушки" одержали победу и представляют страну на конкурсе "Евровидение-2012" в Баку. Продюсер группы - директор "Дома Людмилы Зыкиной" Ксения Рубцова.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2012. – 26 мая. – С. 11.