Швеция – 2013

 

После грандиозного Евровидения в Баку конкурс перемещается в Стокгольм

 

Итак, как мы уже знаем, после грандиозного Евровидения в Баку конкурс перемещается в Швецию, в Стокгольм благодаря победе певицы Лорин, занявшей уверенное первое место с 372 баллами. О том, что евросонг в Баку стал самым лучшим за всю историю конкурса, говорят и пишут все. Нам, журналистам, которым довелось быть в центре евроконкурсных событий, довелось убедиться в этом воочию. Все было организовано на таком высоком уровне, что вызывает восхищение и, конечно же, гордость.

Баку принимал гостей и участников конкурса с присущим нашему народу щедрым гостеприимством. Великолепные условия были созданы не только для участников и сопровождающих их членов делегаций, но и для журналистов, работающих в пресс - центре Baku Crystal Hall. К примеру, европейские журналисты были приятно удивлены тем, что еда в пресс-кафе была абсолютно бесплатной, к чаю в изобилии подавались национальные сладости, на десерт - свежие фрукты и сухофрукты... К разряду экзотики приезжие журналисты отнесли айран и довгу, которые в пресс - кафе также можно было отведать в любое время и в любом количестве. А пловная церемония, устроенная в один из рабочих дней, стала для европейцев настоящим праздником. В остальные дни журналистов кормили долмой и кябабом.

Рабочая зона журналистов была оснащена современной техникой и высокоскоростным Интернетом. На огромном экране, установленном посреди конференц - холла, дублировалось все происходящее на сцене "Кристал холла". Журналисты имели возможность свободно посещать все репетиции до полуфинала, а также по одной из главных репетиций - двух полуфиналов и финала. Во время финала журналисты находились в пресс-центре, где дружно болели за своих представителей. Наибольшие эмоции у представителей СМИ вызывало выступление "Бурановских бабушек". И даже, когда стало известно о победе Швеции и Лорин, бабушки продолжали оставаться героинями конкурса. Их неожиданное появление в пресс-центре по окончании финала, в который раз наделало шума - журналисты окружили участниц удмуртского коллектива, стали признаваться им в любви, фотографировать, на ходу задавать вопросы ...

Журналисты встречали бабушек эмоциональней, чем победительницу Лорин. Многие выкрикивали, что считают победителями именно бабушек. Кое - как российской делегации удалось вывести бабушек из пресс-центра в специальный автобус, поджидавший их у выхода. Как оказалось, в этом автобусе был организован прямой эфир коллектива с российским ТВ.

Пресс-конференция Лорин ничем особым не запомнилась. Певица заявила, что все участники были достойными конкурентами. Она также призналась в том, что ей очень понравилось в Баку. Лорин особо отметила дружелюбие нашего народа и нашу потрясающую национальную кухню.

Сабина Бабаева, представительница Азербайджана, заняла по итогам финала 4-е место, пропустив вперед серба Желько Йоксимовича (214 баллов) и "Бурановских бабушек" (259 баллов). В десятку также вошли представительница Албании, певцы из Эстонии, Турции, Германии, итальянка Нина Зилли и испанка Пастора Солер.

Три последних места заняли представители Венгрии, Великобритании и Норвегии. Причем Великобритания и Норвегия весьма незаслуженно.

Незатейливые танцы и такие же песни Греции и Кипра Европа в этом году также не оценила. Несмотря на то, что в Баку у гречанки Элефтерии Элефтериу появилось много поклонников в основном из числа жураналистов и операторов, выше, чем на 17-ю строчку в финальной таблице ей подняться не удалось. Та же участь постигла киприотскую певицу Иви Адаму, занявшую 16-е место. Согласно данным, по двумя полуфиналам, которые были обнародованы Европейским вещательным союзом, победителем первого полуфинала стала Россия (152 балла), второго полуфинала - Швеция (181 балл).

В заключительный день конкурса были также объявлены победители премии имени Марселя Безансона - человека, который стоял у истоков конкурса "Евровидение". Премия вручается ежегодно с 2002 года по трем категориям: премия прессы (Лучшая песня по общему мнению аккредитованных журналистов), премия за артистизм (Лучшее выступление, по мнению жюри, состоящему из победителей прошлых конкурсов и директоров оргкомитета Премии) и премия за композицию (Лучшая композиция, по мнению участвующих в конкурсе композиторов и авторов песен).

В этом году обладателями премии стали Сабина Бабаева (премия прессы), Лорин (премия за артистизм), а авторы песни Лорин - Euphoria Томас Гисон и Петер Бостром получили премию за композицию

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.  -2012. – 30 мая. – С. 8.