"Ковроделие в Азербайджане"

 

Вышла в свет новая книга Мехти Кулиева, в основе которой представлено историко - этнографическое исследование по материалам северо-восточных районов Азербайджана

 

Интересный и важный труд представил профессор, кандидат исторических наук Мехти Кулиев, издав книгу "Ковроделие в Азербайджане".В книге собраны интереснейшие сведения, собранные на основе историко-этнографического исследования по материалам северо-восточных районов Азербайджана интервью "Эхо" автор рассказал, что материал, нашедший отражение в книге, собирался им на протяжении трех лет и лег в основу научной работы профессора. Примечательно и другое. А именно то, что данной книгой автор хотел внести свою лепту в ожидании грандиозного события - запланированного на конец года открытия Музея ковра, которое станет одним из самых великолепных архитектурных сооружений Азербайджана. "... что в республике создается такое грандиозное сооружение - уникальный Музей ковра, причем такого музея нет нигде в мире. Это здание, которое строится благодаря тем усилиям, которые были приложены президентом страны Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой. Это здание на приморском бульваре явится одной из тех жемчужин архитектуры Азербайджана, которым мы весьма справедливо сможем гордиться...", - заявил Мехти Кулиев.

Автор подчеркивает, что история азербайджанского народа и декоративно-прикладного искусства имеет богатейший опыт и признание. Из огромнейшего числа видов декоративно-прикладного искусства сегодня наиболее популярное - это ковроделие. "Я долгое время исследовал изделия кубинской ковровой зоны, которая считается одним из центром коврового искусства Азербайджана. Туда входит Гусарский, Кубинский, Хачмазский, Дивичинский районы. Весь этнографический материал, который был собран мной непосредственно у ковроткачих, представляет, на мой взгляд, немалый интерес", - рассказывает автор книги, выражая надежду на то, что книга представит интерес и для обычного читателя, поскольку материалы, собранные в издании, имеют как историческую, так и познавательную значимость.

Мехти Кулиев отмечает, что ковроткачество является древним, традиционным видом ремесленного производства азербайджанского народа. Для более глубокого и всестороннего изучения ковроткачества, для выявления всего богатства знаний народа в этой области кустарного производства необходимо этнографическое изучение ковроткачества, так как без этого материала нет возможности проследить, как простое плетение, в течение столетий совершенствуясь, в конечном итоге достигает своего апогея - ворсового ковроткачества, как простые колышки, использующиеся при плетении, в дальнейшем усовершенствуясь, превращаются в ковроткацкий станок и т. д.

Автор пишет, что при выборе зоны исследования он не случайно остановился на ковроткацких селах северо-восточных районов Азербайджана, территории бывшего Кубинского уезда. Эта зона с древних времен являлась одним из основных центров коврового производства Азербайджана. В заключение Мехти Кулиев приводит высказывание великого просветителя Азербайджана М.Ф.Ахундова: "Ремесло каждого человека - эликсир для него", подчеркивая при этом, что, действительно, ковроделие с древнейших времен было эликсиром их создателей. "Иначе нельзя объяснить все богатство азербайджанских ковров, являющихся образцами высокого народного творчества".

Аннотация приводится на четырех языках - азербайджанском, английском, французском и немецком.

Несомненно, данная книга является хорошим подарком для всех, кому не безразлично одно из древнейших декоративно - прикладных искусств Азербайджана - ковроделие. А учитывая, что в ближайшее время у нас в стране появится потрясающий Музей ковра, книга станет своего рода путеводителем в удивительный мир этого древнего вида искусства.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. -2012. – 1 августа. – С. 8.