Айдан Салахова распродает коллекцию

 

Как она заявила российским СМИ: "Наступила абсолютно новая эпоха - эпоха Интернета"

 

 

 

Двадцатилетняя история Aidan Gallery в Москве подошла к концу. Известный деятель искусств Айдан Салахова считает, что полностью выполнила миссию в качестве галеристки и теперь хочет больше времени уделить своему творчеству. Об этом сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ. А на месте Aidan Gallery будет открыта художественная мастерская Aidan Studio, где она также будет преподавать своим студентам. Сейчас идет процесс распродажи коллекции Айдан Салаховой - среди авторов Стас Шурипа, Анна Желудь, Николай Овчинников, Олег Доу и т.д.

 

Айдан Салахова заявила СМИ: "Наступила абсолютно новая эпоха - эпоха Интернета. Поэтому мы должны ориентироваться на новые тенденции медийности - присутствие в Интернете, социальных сетях и СМИ".

 

Айдан Салахова, дочь известного художника, лауреата Государственной премии СССР и Азербайджана Таира Салахова, - художник, галерист и общественный деятель. Основанная в 1992 году художницей Айдан Салаховой галерея была одной из наиболее авторитетных в России частных галерей, занимающихся современным и актуальным искусством. На престижных выставках и ярмарках в России и за рубежом (The Armony Show (США), FIAC (Франция), Liste (Швейцария), Art Forum Berlin (Германия), ARCO (Испания), Vienna Art Fair (Австрия), Art Dubai (ОАЭ), Art Brussels (Бельгия)) экспозиции Aidan Gallery традиционно получали высокие оценки критиков, коллекционеров и простых зрителей.

 

Айдан - участник ключевых международных выставок, ярмарок и биеннале, в том числе Венецианской биеннале современного искусства (1991, 2011), II Международной Московской биеннале современного искусства (2007) и др. Айдан является известным в мире художником, ее работы находятся в частных и государственных собраниях, в том числе Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, фонде "Екатерина" (Москва); в частных коллекциях И.Халилова, П.-К. Броше, Т. Новикова, В. Некрасова. В 2011 году стала самой успешной бизнес-леди России и отмечена премией "Самая экстравагантная бизнес-леди". В 2012 году удостоена Национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия" в номинации "За безупречный стиль и вклад в развитие современного искусства". Айдан регулярно входит в список Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала "Артхроника".

Р.МАНАФЛЫ

Эхо.- 2012.- 2 августа.- С.5.