Закончился IV Международный музыкальный фестиваль в Габале

 

Участники мечтают приехать и в следующем году

 

5 августа завершил свою работу IV Международный музыкальный фестиваль в Габале, организованный Фондом Гейдара Алиева. В фестивале, который проходил в Габале в течение 2 недель, приняли участие как видные деятели музыкального искусства Азербайджана, так и музыканты мирового уровня - музыкальные коллективы, солисты, дирижеры, сообщает 1NEWS.AZ.

IV Международный музыкальный фестиваль в Габале собрал немало гостей из разных стран мира, которые остались в восторге не только от концертной программы фестиваля, но и от живописнейшего уголка Азербайджана - города Габала. Особо стоит остановиться на оформлении сцены IV Международного музыкального фестиваля, поразившей своей красотой и необычностью, а также техническим оснащением и световым оформлением, сделавшим исполнение музыкантов еще более впечатляющим.

Завершился фестиваль выступлением Лондонского королевского филармонического оркестра, подарившего всем гостям фестиваля незабываемые классические музыкальные впечатления, под управлением Шарля Дютуана - обладателя двух премий "Грэмми" и более 40 других музыкальных наград. Вместе с Лондонским оркестром выступили также ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист, лауреат ордена "Слава" Фархад Бадалбейли, глава Азербайджанской государственной филармонии, народный артист Мурад Адыгезалзаде, Дмитрий Яблонский, Теймур Сулейманбейли, народный артист Шукур Самедов. Концерт оркестра в первом отделении начался с увертюры композитора Леонарда Бернштайна из оперы "Кандид". Второе отделение состояло из произведений Джорджа Гершвина. Каждое исполнение было встречено бурными аплодисментами.

Как во время фестиваля, так и после гости и участники делились своими впечатлениями. "В Габале классическая музыка составляет единство с очарованием природы. Ваша страна очень красива. Проведение фестиваля на лоне природы - прекрасная идея. И исполнять музыку, и слушать ее в такой атмосфере особенно приятно". Как сообщает АзерТАдж, об этом сказал журналистам концертмейстер Филармонического оркестра Словении, лауреат международных конкурсов, исполнитель на виолине Миран Колбл. Он впервые участвовал в Габалинском фестивале и признался, что не ожидал, что фестиваль пройдет на таком высоком уровне. Музыкант мечтает и в следующем году приехать в Азербайджан.

"Габалинский фестиваль проводится каждый год и каждый раз вызывает в мире большой отклик и интерес. Из разных стран приезжают сюда, что просто послушать музыку, в зарубежной печати освещается это событие. Таким фестивалем может гордиться каждая страна", - сказала журналистам участница IV Габалинского международного музыкального фестиваля, арфистка "Tartini kvartet" из Словении Мойка Злобко Вайгл. Гостья отметила, что уже не первый раз участвует в этом фестивале. Восточная музыка ей очень интересна, и она мечтает приехать сюда еще не раз в качестве участницы фестиваля.

"До приезда в Габалу я мало что знала об этом музыкальном фестивале. Не знала и о плане мероприятий. Не думала, что фестиваль настолько представителен и проходит в таком прекрасном месте. Несмотря на то, что фестивалю не так много лет, по уровню он не уступает никакому другому", - заявила французская пианистка Лиза де ла Саль в интервью журналистам. Она отметила, что для нее большая ответственность выступать на концертах вместе с известными музыкантами мира. "Для меня, как молодого музыканта, это поистине новое. Увидеть такой прекрасный край, познакомиться с известными музыкантами очень интересно", - говорит де ла Саль. Пианистка надеется еще раз приехать сюда.

"Никогда не участвовал в столь представительном проекте. Поэтому в первую очередь выражаю признательность руководству Фонда Гейдара Алиева, организовавшему фестиваль", - заявил журналистам участник фестиваля, победитель V Международного конкурса имени П.Чайковского, студент Кливлендского музыкального института США, российский виолончелист Федор Амосов. Он отметил, что для молодых музыкантов выступление на этом фестивале на одной сцене с известными мастерами - большая школа и высокая честь. Ф.Амосов сказал: "В Габалу продолжают приезжать известные музыканты со всего мира. Каждый день здесь проходят вечера камерной музыки. Два дня мы давали концерты вместе с российскими музыкантами Надеждой Токаревой и Александром Акимовым. Габала нас поразила. Надеемся еще раз выступить здесь".

 

В.АБАСОВА

 

Эхо. – 2012.  - 7 августа.  – С. 8.