Назакет Теймурова удивила Лондон

 

В частности, в британских, французских и итальянских СМИ неоднократно писали о ее творчестве, необычном голосе и исполнении мугама

 

Народная артистка Азербайджана, исполнительница народных песен и мугама Назакет Теймурова с успехом выступила на традиционном фестивале в Лондоне WOMAD (World Of Music, Arts and Dance - Мир музыки, искусств и танца). Об этом сообщили Trend Life из пресс-службы исполнительницы. Участие в фестивале состоялось при содействии эксперта ЮНЕСКО и музыковеда Санубер Багировой.

На фестивале часовое выступление Назакет Теймуровой проходило в сопровождении ансамбля "Хары бюльбюль" под руководством исполнителя на таре, заслуженного артиста Алиаги Сеидова. На балабане исполнял заслуженный артист Ширзад Фаталиев, кяманче - Эльнур Микаилов, нагаре - Кямран Керимов. Выступление азербайджанских мастеров искусств вызвало овации зрителей и великолепные отзывы в СМИ. Фестиваль транслировался в прямом эфире по радио BBC, были показаны сюжеты по телеканалам. Особенно внимание британские СМИ уделили выступлению Назакет Теймуровой и азербайджанских музыкантов.

В частности, в известной газете London Evening Standard журналист Самон Броутон написал: " Больше всего привлекло внимание необычайное исполнение и голос Назакет Теймуровой". А в письме Жулиана Ле Баса радио BBC говорилось: "Это была настоящая фантастика! Необычное выступление Назакет Теймуровой и ансамбля настолько поразило меня, что долгое время находился под чарующим впечатлением азербайджанской песни. В жизни такого не чувствовал! А во время последнего номера у меня из глаз пошли слезы. Обязательно донесите мои слова до Назакет Теймуровой".

Напомним WOMAD - "мир музыки, искусства и танца" - всемирный ежегодный этнический фестиваль музыки, искусств и танца, детище известного музыканта и бывшего лидера Genesis Питера Габриэля. Первый фестиваль WOMAD, целью которого было дать широкой аудитории доступ к музыке и культуре народов мира, прошел в 1982 году в Англии.

После выступления коллектив из Азербайджана был приглашен в центральную библиотеку Лондона. Назакет Теймурова подарила библиотеке свой новый альбом "Мугам", выпущенный в Италии. В диск также входит познавательная информация о мугаме на трех языках - английском, итальянском и французском. Коллектив получил приглашение выступить сразу в нескольких городах Великобритании.

В британских, французских и итальянских СМИ неоднократно писали о творчестве Назакет Теймуровой, ее необычном голосе и исполнении мугама. Ее исполнение композиций мугама неоднократно звучало на немецких радиоволнах Globalize и Word Beat, испанском Mundofonshas, где она была удостоена звания "Самый прекрасный голос месяца". завода.- резюмировал Ф.Са

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. -2012. – 8 августа. – С. 8.