Представительница Латвии на Евровидении-2012 Анмари выступит в Масаллы

 

Между тем вчера представительница Албании на конкурсе Рона Нишлиу приняла участие в телепередаче Азерин на телеканале TRT Avaz

Представительница Латвии на международном песенном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку Анмари (Линда Амантова) примет участие в Международном фестивале фольклора, который состоится 7-10 сентября на юге Азербайджана в городе Масаллы. Об этом сообщила сама исполнительница (Trend Life).

Отметим, что в Международном фестивале фольклора в Масаллы примут участие фольклорные коллективы из России, Турции, Ирана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Латвии. Напомним, что приказом министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Караева город Масаллы в этом году объявлен "Столицей фольклора Азербайджана". С этой целью в Масаллы создан организационный комитет, составлен план мероприятий, в соответствии с которым предусмотрено проведение конкурсов народной музыки и танцев, мероприятий по искусству, фольклору и ряда других мероприятий." С 4 по 11 сентября буду в Азербайджане и приму участие в Международном фестивале в Масаллы. Люблю Азербайджан!" - сообщила Анмари.преддверии конкурса "Евровидение-2012", в бакинском аэропорту Анмари поприветствовала встречающих ее на азербайджанском языке и исполнила народную азербайджанскую песню Sarı gəlin. Затем на своей пресс-конференции также исполнила эту народную композицию. По словам Анмари, она с детства влюблена в азербайджанские сказки и восхищается нашими женскими народными танцами. "Ваша страна очень колоритная, богата традициями и архитектурными памятниками, с живописной и разнообразной природой, широко известно гостеприимство азербайджанцев. Баку меня просто очаровал. Супер! Спасибо всем вам, мои дорогие люди, за такой теплый прием и отношение. Здесь мне все очень нравится - от прекрасной погоды до необычной доброты людей. Мне очень понравилась ваша национальная кухня - зелень, особенно тархун, шашлык из ребрышков барашка, айран, а какая пахлава - супер! В советское время была серия книжек - сказки народов мира, и я была большой поклонницей азербайджанских сказок. В них запечатлены картины природы Азербайджана, его зеленые луга и пастбища, величественные горы, журчащие реки, цветущие сады. Я восхищаюсь вашими женскими народными танцами - какие плавные движения, какая гибкость и грациозность!" - сказала Анмари.

Между тем вчера на турецком телеканале TRT Avaz состоялся вечер азербайджанской поэзии. Гостями заслуженной артистки Азербайджана, обладателя титула "Лучший исполнитель тюркского мира-2011", ведущей передачи Azerinlə bir avaz Азерин на этот раз стала представительница Албании на Евровидении-2012 Рона Нишлиу и певец азербайджанского происхождения из Ирана Рамин Фархангинийа. Об этом сообщила пресс-секретарь певицы Таира Мамедгызы.

Передача была в основном посвящена азербайджанской поэзии и национальным поэтам, а также речь шла о развитии балканской музыки и ситуации в Тебризе после страшного землетрясения. Как известно, в иранской провинции Восточный Азербайджан 11 августа произошло землетрясение силой 6,2 балла, погибли более 300 и ранены около 2500 человек.Рона Нишлиу - певица и радиоведущая, представительница Албании на международном песенном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку. Обладатель первого места по рейтингу Barbara Dex Award-2013. Несмотря на 5-е место в финале, Рона показала лучший результат своей страны за всю историю ее участия в конкурсе "Евровидение" и своим потрясающим исполнением песни Suus на албанском и латинском языках покорила многомиллионную европейскую аудиторию. Владеет турецким языком.Передача, которая выходит по средам в 22.00 (по бакинскому времени) на TRT Avaz, посвящена общим ценностям культуры, музыки, истории, фольклорным традициям тюркских государств. TRT Avaz - турецкий общественный телеканал, создан в марте 2009 года. Его передачи транслируются на территории балканских стран, Кавказа и Средней Азии. Это 27 стран и 13 автономных регионов, где проживает около 250 млн. человек. Программы транслируются на азербайджанском, казахском, киргизском, узбекском и туркменском языках. Передачи, рассказывающие о шедеврах национального искусства, документальные фильмы и музыкальные программы этих стран показывают с субтитрами на турецком языке, что помогает изучать этот язык

. Р.Манаф

Эхо.- 2012.- 30 августа.- С.-8