В Саратове состоялась фотовыставка, посвященная известной поэтессе из Баку

В Саратове состоялась фотовыставка Сергея Кармеева "Без тебя", посвященная известной русской поэтессе из Баку Инне Лиснянской сообщает Trend Life со ссылкой на www.vzsar.ru. В том году Инне Львовне исполнилось 80 лет. Выставка названа как и сборник ее стихов "Без тебя", посвященный мужу, поэту и переводчику Семену Липкину, которого не стало в 2003 году.

В основу выставки легла съемка, сделанная в Переделкино в один из последних августовских дней 2009 года. На 24 фотоснимках, представленных на выставке, показана старая утонувшая в соснах и лопухах писательская дача, на которой бывали поэты и писатели, представляющие цвет русской поэзии и прозы. По соседству находится дача Булата Окуджавы, с которым она очень дружила.

 

"В этих работах я попытался приоткрыть мир двух больших, равновеликих поэтов. В прошлом году они экспонировались в музее им. М.И.Цветаевой, этой осенью они опять уедут в Москву на следующую выставку", - сказал Сергей Кармеев, открывая экспозицию.

 

Инна Львовна Лиснянская родилась 24 июня 1928 года в Баку. В годы Великой отечественной войны помогала ухаживать за тяжелоранеными бойцами в Бакинском госпитале, помогала им писать письма. " Родилась в Баку, на малоприметной Колодезной улице. Каково же было мое изумление, когда по телевизору показали дом, в котором я родилась и провела шесть детских лет. Оказывается, именно в этом доме родился великий маэстро нашего времени - Ростропович", - вспоминает Инна Львовна.

 

Училась в Бакинском университете, в конце 40-х начала писать стихи. Первые стихотворения были написаны в 1949 в Баку, затем вышла первая книга стихов. В 1950-е публикует сборники "Это было со мною", "Верность". Ее стихи печатались в ведущих журналах и газетах.

 

"Время от времени у меня возникает бакинская тема. Где родился, трудно забыть, потому что многое оттуда происходит - все тяжести, радости, трудности, все трагические и комические положения жизни. Это банальность, но это из детства идет. Вообще, самые банальные вещи - самые живучие", - говорит Инна Львовна.

 

Седоволосый pаботяга Каспий.

Мне гpустно и подумать вдалеке,

Что как-то так нелепо получилось,

Что на твоем певучем языке

Я говоpить еще не научилась.

А может, это даже все pавно _

Всего на месяц пpивелось pасстаться,

А ты уже звездой глядишь в окно

По адpесу: Москва, Аpбат, 12.

Я без тебя, ну вовсе, не могу,

Пpошла я испытание pазлукой!

Мугамов я не слушала в Баку,

Плечами пожимала: дескать, скука.

А вот сейчас под влажною луной

Блаженно, пpямо кожей, кpовью пpямо

Я слушаю пpотяжные мугамы,

Даpованные pадиоволной.

У железнодоpожного моста

Бакинские встpечаю поезда

И у людей, совсем мне незнакомых,

Расспpашиваю:

"Как у нас там, дома?"

Каков Баку

И как идут дела,

как будто век я дома не была...

 

В 1960 переезжает в Москву. Участвовала в неподцензурном альманахе "Метрополь" (1979), вместе с Семеном Липкиным и Василием Аксеновым вышла из Союза писателей СССР в знак протеста против исключения из него Виктора Ерофеева и Евгения Попова. В течение 7 лет публиковалась только за рубежом. Лауреат премий журналов "Стрелец" (1994), "Арион" (1995), "Дружба народов" (1996), "Знамя" (2000), Государственной премии России (1998), премии Александра Солженицына (1999) - "За прозрачную глубину стихотворного русского слова и многолетне явленную в нем поэзию сострадания", премии "Поэт" (2009)

Руслан  М.

Эхо.- 2012 .- 30 августа.- С.-8