От Евровидения до "Мерси, Баку".

 

Лучшее и главное в культурной жизни столицы за 2012 год.

Событие года .

 

Главным событием года, конечно же, стал конкурс "Евровидение-2012". Впервые за 57 лет самый популярный европейский песенный конкурс прошел в Стране огней, в Азербайджане. Конкурс, состоявшийся в Баку, был признан лучшим. Он оставил массу эмоций и впечатлений и вошел в историю евросонга как самый грандиозный и феерический конкурс, что, несомненно, вызывает в каждом из нас чувство гордости и восхищения.

Фото: Профессор Наргиз Пашаева была награждена Золотым орденом "За заслуги"

Для многих из нас все началось и завершилось в одночасье. А для кого-то это была огромная работа, бессонные дни и ночи - а именно так трудились те, кому предстояло сделать конкурс таким, каким мы его увидели. И, несомненно, главная заслуга в организации конкурса и проведении его на высочайшем уровне принадлежит председателю оргкомитета конкурса "Евровидение-2012", первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

В итоге Баку побил все рекорды. Рекорды по строительству комплекса Crystal Hall, рекорды по безопасности, рекорды по гостепреимству и т.д. и т.п., перечислять можно еще многое.

Повезло Баку и в другом. Не каждый год на Евровидении можно услышать и увидеть такое количество достойных артистов и песен, как это было у нас. Мировые звезды - Энгельберт Хампердинг, Ангун, Желько Йоксимович и др... А чего стоил обычный, на первый взгляд, самобытный коллектив из Удмуртии, из неведомого многим доселе российского села Бураново?! "Бурановские бабушки" вписали свои имена в историю конкурса как самые настоящие звезды, доказав , что слава и признание не зависят от возраста, модной одежды и шоу.

 

Правда, легендарный Хампердинк хоть и занял в финале предпоследнее 25 место, но выступил он великолепно, сделав тем самым подарок всем своим многочисленным поклонникам. И как сказал известный азербайджанский певец и композитор EMIN, "25 место Хампердинка - это свидетельство непредсказуемости конкурса "Евровидение". В любом случае спасибо Великобритании!".

Победу из Азербайджана увезла самая мистическая участница конкурса, - 28-летняя Лорен Зинеб Нока Тальхауи. Шведская певица марокканско-берберского происхождения покорила Европу своей "Эйфорией". "Я люблю Баку, спасибо за все!", - с такими словами победительница прощалась со страной, подарившей Швеции право на проведение следующего конкурса "Евровидение".

Одним из ярких моментов финала конкурса стало также интервальное шоу EMINа, в ходе которого артист исполнил композицию Never Enough. Грандиозный номер был срежиссирован Питером Бердом и спродюссирован Дэвидом Бейнбриджем. Продюсерская команда EMINа выбрала песню Never Enough для исполнения на сцене Baku Crystal Hall в связи с тем, что в своей форматной музыкальной основе она интересна европейскому слушателю и зрителю. Концертный номер EMINа начался с исполнения музыкантами на азербайджанских народных инструментах кяманче и нагаре при участии симфонического оркестра песни великого азербайджанского певца Муслима Магомаева "Азербайджан", к которой присоединился и музыкант, играющий на балабане. В целом на сцене во время выступления EMINа было задействовано 70 человек-музыканты, танцоры, бэк-вокалисты. После музыкального вступления на сцену Baku Crystal Hall спустился EMIN и исполнил свой хит Never Enough, завершив выступление с флагом Азербайджана в руках. Это был один из самых сильных и зрелищных моментов финала.

Слоганом 57-го конкурса "Евровидение" стала фраза "Light your fire", "Зажги свой огонь", что было весьма символично и очень оригинально, а логотип конкурса - огненный цветок - вызвал настоящий восторг у гостей и участников конкурса.

Золотой орден Наргиз Пашаевой

 

Ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева была награждена Золотым орденом "За заслуги" Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности (European Economic Chamber of Trade, Commerce and Industry - EEIG).

Данный орден присуждается деятелям, отличившимся значительными услугами и продемонстрировавшим высокий профессионализм в своей деятельности. Наргиз Пашаева родилась 13 декабря 1962 года в городе Баку в семье интеллигентов. В 1983 году она окончила филологический факультет Бакинского государственного университета. В 2006-2008 годах она занимала должность проректора БГУ по международным отношениям. С июня месяца 2008 года она является руководителем Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Она является автором 3 монографий, 4 книг и десятков статей, опубликованных в научной и периодической печати. Наргиз ханым является основателем и художественным руководителем частной творческой сцены "UNS", членом Правления благотворительного фонда "Друзья азербайджанской культуры", редактором литературного журнала "IRS - Азербайджан" и сопредседателем Англо-азербайджанского общества.

Art проект года

Проект некоммерческой организации YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства - 012 Baku Public Art Festival стал для бакинцев и гостей нашего города настоящими праздником, причем, ежедневно. В течение года каждую неделю один из участников проекта представлял свой проект на улицах Баку. в местах, которые так или иначе были причастны к их работам.

В 012 Baku Public Art Festival приняли участие 21 художник (как известные, так и начинающие). Каждый из них отобразил в своем фестивальном произведении какое-нибудь исторически значимое место в городе. 012 Baku Public Art Festival продлится до 1 сентября. Первым свою работу в рамках фестиваля представил Алтай Садыхзаде - известный художник, чьи работы находятся не только в музеях, но и в частных коллекциях по всему миру. Его работа "Хазри" - это абстрактная скульптура, напоминающая небрежно разорванную бумагу. Такое впечатление, что данная масса была изодрана не столько чьими-то руками или каким-нибудь предметом, механизмом, а чем-то трудно поддающимся определению. Обращаясь к названию работы "Хазри", что означает северный, холодный, пыльный ветер Абшерона, понимаешь, как он влияет не только на людей, но и на многие вещи. И здесь в этом смысле данный объект предстает не просто еще одной беспредметной скульптурой, а своеобразным символом самого этого ветра. Ведь динамическая, характерная форма этой работы есть прямой эффект от действия ветра, от прикосновения воздушного вихря к этой форме. Формы скульптуры как бы отображают движение воздушных потоков и сами становятся динамичными и визуальными отражениями меняющейся конфигурации ветра. Таким образом, художнику удалось решить чрезвычайно сложную задачу - отразить в формате такого тяжелого вида искусства, как скульптура, такую легкую и невидимую субстанцию, как ветер. А с учетом того, что Баку и Абшерон всегда ассоциируются с ветрами (одно из названий Баку - город ветров), данная работа стала актуальной и родной.

На фестивале также были представлены работы Ага Уссейнова, Фуада Салаева, Мамеда Мустафаева, Гусейна Хагверди, Махмуда Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Мехти Мамедова, Рашада Алекперова, Али Гасанова, Аиды Махмудовой, Фаика Ахмеда, Лейлы Алиевой, Фарида Расулова, Ситары Ибрагимовой, Рашада Бабаева, Наиля Алекперова, Орхана Гусейнова, Назрин Мамедовой, Шаргии Рахманлы. "Во имя правды и справедливости"

Прославленный азербайджанский режиссер Вагиф Мустафаев был удостоен награды за высокий образец мастерства и профессионализма в журналистике - "Во имя правды и справедливости", учрежденной Платформой диалога "Евразия". Церемония награждения, состоявшаяся в офисе Совета по прессе Азербайджана, привлекла широкое внимание общественности. Награда была вручена Вагифу Мустафаеву за высокий образец мастерства и профессионализма в тележурналистике, отображенный в телевизионном фильме "История одной зависти".

Вагиф Мустафаев является первым и единственным азербайджанцем в истории отечественной журналистики, кому удалось взять интервью у Горбачева, являющегося, по сути, врагом нашего народа, виновным в уничтоженгии мирных жителей Баку.

В картине "История одной зависти", созданной еще в 2002 году, зритель получает доказательные ответы на самые важные вопросы: кто виновен во вводе войск в Азербайджан в январе 1990 года и уничтожении мирных жителей.

"Шедевр мирового документального кино" - так назвал фильм Мустафаева председатель Совета по прессе Азербайджана Афлатун Амашов, выступая на церемонии награждения.

Министр образования Азербайджана Мисир Марданов также высоко оценил творчество азербайджанского режиссера, назвав его самым знаменитым отечественным деятелем кино и телевидения, а его фильмы - ценным вкладом не только в кино, но и в историю страны. Координатор Платформы диалога "Евразия" Мустафа Саатчы отметил, что данная награда вручается за особые заслуги в области журналистики. Он отметил высокое мастерство Вагифа Мустафаева, его смелую гражданскую позицию, мастерство выявления исторической правды и безграничную любовь к Родине.

Писатель года

Натик Расулзаде не перестает радовать своих читателей. В этом году писатель представил сразу несколько новых книг, а также заключил дооговор с международной компанией Poсket Bоок о продаже своих произведений по всему миру в электронном виде.

 

Таким образом, в Соединенных Штатах Америки, штате Канзас, Буклэнд Энкорпорейтед ( BOOKLEND, INK) взялись за распространение книг нашего земляка, известного писателя, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена "Шохрат".

Компания Poсket Bоок входит в мировые лидеры в области распространения и продажи книг маститых писателей по всему миру и занимает лидирующую позицию. Данный договор был заключен по инициативе Букленд Энкорпорейтед.

Фраза года

"Я не буду делать никаких политических заявлений, поскольку у меня нет полномочий. Но скажу вот что: "Тот, кто сильнее, должен иметь моральную, этическую и гуманную ответственность и проявлять сдержанность. Мои мысли и молитвы - со страждущими и слабыми!", - заявил известный певец азербайджанского происхождения, проживающий в Лондоне Сами Юсуф, когда журналисты спросили его мнение относительно израильско-палестинского конфликта.

Песня года

Песня, взорвавшая бакинские танцполы буквально в одночасье, принадлежит популярному российскому диджею Smash и группе "Достучаться до небес" и называется "Мерси, Баку".

Песня включена в новый альбом Smash. В эксклюзивном треке "Мерси, Баку" исполнители благодарят столицу Азербайджана "за встречу и романтику безумную, за яркую историю, за море..." Речь идет, конечно же, о любви. Андрей Ширман, известный не только в России, но и в Европе и США как DJ Smash, является знаковой персоной в клубной жизни России. Он - автор всем известного мегахита Moscow Never Sleeps.

Азербайджанское искусство за рубежом

Выставка азербайджанских художников "Полет в Баку. Современное искусство из Азербайджана" стала одним из самых ярких событий в сфере культуры уходящего года. Выставка была представлена в Лондоне и Париже, - в знаменитoй лондонской выставочно-аукционной галерее современного искусства, фотографий и дизайна "Phillips de Pury & Company" и парижской резиденции Salomon de Rotshild. Выставка прошла по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. "Полет в Баку" подготовлена на основе интересной концепции, охватывающей богатое традициями современное азербайджанское искусство. На выставку были отобраны произведения художественных, графических, скульптурных, инсталляционных и фотопроизведений, а также видео-арта.

Авторами работ стали худоджники разных поколений. Среди них - Ага Гусейнов, Аида Махмудова, Али Гасанов, Алтая Садыхзаде, Элияр Алимирзоев, Анвар Аскеров, Фаик Ахмед, Фахрийя Мамедова, Фарида Расулова, Гусейн Хагверди, Ирина Эльдарова, Лейла Алиева, Мамед Мустафаев, Мелик Агамалов, Мирнадира Зейналова, Нияз Наджафов, Орхан Гусейнов, Рашад Алекперов, Рашад Бабаев, Санан Алескеров и Тора Агабеков.

Шоу года

Здесь можно выделить сразу три события - концерты мировых звезд Дженнифер Лопес ( J Lo), Рианны и Шакиры, которые состоялись на сцене Baku Crystal Hall. Организаторами концерта выступила компания Omnikomo Music Group, являющаяся представители Universal Music Group в Азербайджане. Шоу J LO состоялось 23 сентября. Специально для бакинских зрителей певица с мировым именем представила эксклюзивное шоу. Вместе со звездой в Баку из Лос-Анджелеса прилетели Сольный концерт и грандиозное шоу Рианны состоялось 6 октября. Королева R&B, обладательница нескольких премий, в том числе двух премий "Грэмми", порадовала своих многочисленных бакинских поклонников великолепным концертом. Шакира выступила в Баку 14 октября, и это был ее единственный концерт, который она дала, находясь в "интересном положении". Все три концерта были приурочены к борьбе с пиратством в музыкальной индустрии.

Клубное событие года

Пожалуй, самым грандиозным событием в клубной жизни столицы стало шоу одного из передовых хаус-продюсеров планеты, основателя лейбла Toolroom Records, известного диджея Марка Найта (Mark Knight). Марк прославился не только своим гениальным чутьем и умением завести любую аудиторию практически с полоборота, но и невероятной энергией. Далеко не многим его коллегам по цеху по силам выстаивать за пультом по семь часов кряду. А ведь именно столько часов длился его сет на фестивале Ultra Music Festival Miami. За последние несколько лет Mark Knight заработал себе репутацию настоящего "лидера новой школы", плодовитого как по количеству, так и по качеству релизов. Обладатель премии House Music Awards (HMA), Марк Найт - один из самых трудолюбивых диджеев в индустрии: более 40 стран за 12 месяцев и около 20 концертов за 30 дней в рейтинге DJ Mag Top 100. Будучи в Баку, диджей признался, что он влюблен в наш город и всегда с большой радостью принимает приглашение приехать в Азербайджан. Альбом года Новый международный альбом EMINa After the Thunder был выпущен на на лейбле Saffron Music в Великобритании. Благодаря возобновлению сотрудничества с Брайаном Роулингом и авторами песен первого международного альбома Wonder, а также работе с новыми людьми и развитию его собственных писательских способностей, альбом After The Thunder получился зрелым, искренним и уверенным. Премьера альбома вызвала моментальную реакцию: сингл Baby Get Higher, сразу же попал в плей-листы самой рейтинговой музыкальной радиостанции Европы BBC Radio 2, Magic FM (плей-лист категории А обеспечивает более 40 ротаций в неделю) и региональных станций, а также громко дебютировал в британских топ-40 чартах. Сразу после этого песня была выбрана главным саундтреком к британскому комедийному фильму о футболе The Magnificent Eleven и была восторженно встречена на Каннском кинофестивале. В России главным хитом стала композиция "Heart Keeps Beating" ("Сердце бьется"), попав в ротации ведущих радиостанций - Русское Радио, Авторадио, NRJ, LOVE Радио, Юмор FM, Megapolis FM и многих других. Впервые за свою карьеру EMIN записал песню не только на английском, но и на русском языке. Выпущенный в мае, альбом After The Thunder представляет уверенного певца, чье обаяние и индивидуальность проявляются в каждой песне альбома, ставшего результатом страсти всей жизни. Журнал года Журнал "Nargis" представил собой принципиально новое и совершенно отличное направление в азербайджанской печатной индустрии. Это издание, которое претендует стать настоящим путеводителем в мире моды и искусства. В свет вышел пока только первый номер, но сказать о журнале уже можно многое. В нем можно найти все, что связано с модой и не только. На его страницах представлены современные тенденции в мире моды, новинки сезона, жизнь бомонда, афиши и др. Читатели журнала также будут приобщены к миру культуры и искусства посредством статей, посвященных творчеству талантливых скульпторов, художников, писателей, режиссеров, музыкальных деятелей. Журнал отличается элегантным и стильным дизайном. Новое издание было названо главным редактором - Ульвией Рахмановой в честь матери - ректора Бакинского филиала МГУ, доктора филологических наук, профессора МГУ Наргиз Пашаевой, фотография которой украшает обложку первого номера журнала "Nargis". Журнал подготовлен английскими дизайнерами. Но "Nargis" - это не только изображения и тексты, это также и новые имена, новые стили и оттенки дизайна, новые цели и возможности. Журнал будет выходить ежеквартально в объеме 368 страниц. В каждом выпуске "Nargis" будут публиковаться интересные материалы и интервью с местными и мировыми знаменитостями. Журнал, выходящий тиражом в 5000 экземпляров, позволит быть в курсе самых последних новостей и трендов, опубликованных в таких рубриках, как мода (Fashion), культура (Сulture), лица (Реорlе), здоровье и красота (Неаlth аnd Веаutу), образ жизни (Lifestyle). Творческий коллектив журнала поставил перед собой цель создавать уникальный продукт, превосходящий другие издания, существующ.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2012.- 29 декабря.- С.-12.

.